1、人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.8998的积( )9889的积。 A.大于 B.小于 C.等于 D.不一定2.同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成( )组。A.8 B.13 C.4 D.73.下面的算式可以用乘法结合律进行简便计算的是( )。 A.3245 B.324+325 C.321244.5614951用简便方法计算正确的是( )。 A.561(4951) B.561(4951) 5.3259比3059的积( )。 A.少118 B.多59 C.多1186.(221179)(508485)=( )A.168 B.120 C.920
2、0 D.186二.判断题(共6题,共12分)1.计算混合运算的算式,一定要按照从左到右的顺序进行运算。( )2.如果=那么=。( )3.(9+8)5=95+85。( )4.连除法和乘除混合运算,如果有括号的先算括号里的,再算括号外的。( )5.83+108+17=(83+17)+108。( )6.观察一个物体,同时看到的最多三面。( )三.填空题(共8题,共37分)1.在括号内填上合适的运算符号。50126=50026 ( ) 26 900(35)=9003 ( ) 52.计算36-15-2时,可以先算( ),再算( ),也可以先算( ),再算( ),最后结果是( )。3.(48+210)30
3、-500的计算顺序是先算( ),再算( ),最后算( )。4.补充下列表格。5.在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算( )法,后算( )法;有小括号的算式,要先算( )里面的。6.加法算式:( )+( )+( )+( )乘法算式:( )( )或( )( )7.猜一猜,下面的图形折成正方体后,数字的对面是谁? 6的对面是( );4的对面是( )。8.直接写得数。46=( ) 72-12=( ) 57=( )408= ( ) 246= ( ) 12-62=( )7+56= ( ) 100-59=( )四.计算题(共2题,共24分)1.计算下面各题。4202817 9386711 (235+
4、647)63832(164) 15183 9362432.计算下面各题,能简算的要简算。18019(10674)60 40.65(7.3816.85)87475387 13.732.727.28 3225 210145五.作图题(共2题,共12分)1.它们看到的房子分别是什么样子的?2.下面右边三幅图分别是谁看到的?六.解答题(共6题,共32分)1.同学们搬砖维修花园,高年级同学每人搬4块,五年级有学生323人,六年级有学生377人问:同学们一共搬了多少砖?(用两种方法解答)。2.小明有255元,小红有356元,小刚有345元,三人一共有多少钱?3.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店
5、一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?4.开学了,小华和他姐姐去书店买了11本练习册,12本笔记本和8只笔,他们一共买了多少件东西?5.某小学购买155个毽子,每个键子4元,请用简便的方法计算一共花了多少钱?6.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?参考答案一.选择题1.C2.D3.A4.B5.C6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.+;2.36-15=21;21-2=19;36-2=34;34-
6、15=19;193.48+210=258;25830=7740;7740-500=72404.456;244;8105.乘除;加减;小括号6.2;2;2;2;2;4;4;27.5;28.24;60;35;5;4;0;37;55四.计算题1.225;154;14;13;810;132.60;15.82;8700;23;73;800;3。五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.解:方法一:(323377)470042800(块)方法二:32343774129215082800(块)答:同学们一共搬了2800块砖。2.解:255+356+345=255+345+356=600+356=956(元)答:三人一共有956元。3.解:甲店:(33-8)48=2548=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33(48-8)=3340=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。4.1112811(128)112031答:一共买了31件东西。5.1554(10055)41004554400220620(元)答: 一共花了620元钱。6.解法一:8(49+55)=8104=832(元)解法二:849+855=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。