1、人教版三年级下册数学 期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.吴小路从家一直往西走就到了学校,吴小路的家在学校的( )。A.西面 B.东面 C.南面2.长方形的长是7米,面积是35平方米,它的宽是( )。 A.5平方米 B.5米 C.5分米 D.5厘米3.5_186,_上最大能填( )。A.38 B.37 C.394.与2.05米长度不相等的是( )A.2米5厘米 B.2005厘米 C.205厘米 D.20分米5厘米5.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买( )根香肠。A.33 B.32 C.31 D.306.操场地面和课桌表面进行比较,( )的面积比较大。 A.操场地
2、面 B.课桌表面 C.无法确定二.判断题(共6题,共12分)1.晚上11时用24时计时法表示为23时。( )2.一年12个月中,2月的天数最少。( )3.2015年2月有28天,全年共有365天。( )4.1月、3月、5月、7月、8月、10月、12月,每月都有31天。( )5.南风是指从南面向西面刮来的风。( )6.2055,既可读作205除以5,也可读作5除205。( )三.填空题(共6题,共15分)1.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知( ),要求的是( ),列式计算为( )。2.在横线上填上合适的单位。(1)一头大象重约2_。 (2)笑笑早上从家到学校需16_。(3)
3、妹妹体重18_。 (4)一棵大樟树高21_。3.填上合适的单位。一张报纸的面积大约是40( );一张银行卡的面积大约是45( );一间卧室的面积大约是22( )。4.123,商是三位数, 里最小应填( )。5.计算:2674237=( )。6.一个数除以6,商是32,余数最大时这个数是( )。四.计算题(共2题,共24分)1.列竖式计算。(带的要验算)987= 7128= 1563=8646= 3153= 4858=2.列竖式计算。7321= 3573= 8557=1936= 2148= 6677=五.作图题(共2题,共11分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.根据描述在图中标出物体的
4、位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共31分)1.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9 元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?2.3月12日植树节,光明小学三(1)班去植树,全班共42人,每人种2行,每行种4棵,全班同学共种了多少棵树?3.乐乐记录了爸爸这几个月电话费支出情况。(1)11月、12月一共要支付电话费多少元?(2)10月比9月多支付电话费多少元?4.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克? 5.果园里栽树,栽苹果树16行,栽梨树24
5、行,平均每行栽18棵,共栽多少棵树?6.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.B5.A6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.数量;总价;单价;924=23(元)2.(1)吨 (2)分钟 (3)千克 (4)米3.平方分米;平方厘米;平方米4.35.266.197四.计算题1.14;89;52;144;105;6052.1533;2555;4845;684;1008;5082五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.1219=13(个)4(元)答:可以买13个笔记本,还剩4元。2.4224=336(棵)3.(1)21.528.349.8(元)答:共支付电话费49.8元。(2)31.717.414.3(元)答:10月比9月多支付电话费14.3元。4.2005200=8000(克),8000克=8千克830=240(千克)答:要喂饲料240千克。5.解: (16+24)18=720(棵)6.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。