1、小学一年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个加数是28,另一个加数是9,和是( )。 A.35 B.36 C.372.下面( )得数是四十几。 A.72-3 B.34+5 C.9+323.一个足球32元,怎样付钱刚好合适?( )A.2张10元,1张5元 B.1张20元,1张10元,1张2元 C.3张10元,3张5元4.下面物体中不是同类的物品是( )。A. B. C. D.5.看图列式计算,正确的是( )。A.85=3 B.85=13 C.135=8 6.爷爷的年龄比68大,比73小,是一个双数,爷爷今年可能是( )岁。A.69 B.70 C.71二.判断题(共6题,共1
2、2分)1.妈妈和小明一共花了14元,其中小明花了4元,那妈妈花了10元。( )2.78和87一样大。 ( )3.十位是6,个位是0,这个数是60。 ( )4.45与54都有数字4和5,所以它们一样大。( )5.妈妈和小明一共花了14元,其中小明花了4元,那妈妈花了10元。( )6.三十六写作36。 ( )三.填空题(共8题,共34分)1.按规律填数。(1)95,85,75,( ),( ),( ),( )。(2)3,17,31,( ),( ),( ),( )。2.100里面有_个十;7个十和8个一是_;65里面有_个十和_个一。 3.23与2的和是( ),差是( )。4.长方形_,正方形_,平行
3、四边形_5.在横线上填上“”“”“”或“=”。 34+20_20+34 53-6_54-6 32+4_387+30_57+4 46-6_40+0 15+4_15-4四.计算题(共2题,共18分)1.计算题。201= 142= 316= 1912= 214=125= 162= 43= 910= 86=191= 155= 66= 182= 68=216= 107= 75= 810= 73=2.口算。34+5_34+7_34+9_ 7+43_8+43_9+43_ 38+6_ 38+6_五.作图题(共2题,共10分)1.下面的图中有哪些平面图形?各有几个?2.我来涂一涂。(给正方形涂上你喜欢的颜色)六
4、.解答题(共6题,共34分)1.小明家养了76只黑兔,养的白兔比黑兔多8只,白兔有多少只? 2.爸爸买水果用去了13元钱,买菜用去了7元钱。爸爸买水果比买菜多用了几元钱?3.一支钢笔5元6角,一支铅笔8角。铅笔比钢笔便宜多少钱?4.红红买了14本课外书和13个笔记本,课外书中有5本故事书,其它课外书有几本? 5.小明有50元钱,买了一个书包花了34元,买了一本故事书花了8元,小明一共花了多少元钱?6.小华有16块钱,请你列算式解答下面问题。8元 7元(1) 买一个玩具猴还剩下多少钱? (2) 买一个玩具火车和玩具猴还剩下多少钱?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.B5.B6.B二.判断题1
5、.2.3.4.5.6.三.填空题1.(1)65;55;45;35 (2)45;59;73;872.10;78;6;53.25;21 4.1,6;10;2,75.;=;6.7;7;十;6;6;一 7.69;62;778.=;四.计算题1.19;16;19;7;16;7;18;7;19;14;18;20;12;16;14;18;17;12;18;102.39;41;43;50;51;52;44;44五.作图题1.圆8个;长方形7个;正方形1个;三角形3个2.如图:六.解答题1.76+8=84(只) 答:白兔有84只。2.13-7=6(元) 答:爸爸买水果比买菜多用了6元。3.5元6角-8角=4元8角 答: 铅笔比钢笔便宜4元8角。4.14-5=9(本)答:其它课外书有9本。5.42元6.(1)解:16-8=8(元)(2)解:16-8-7=1(元)