收藏 分享(赏)

六年级上数学一课一练第四单元 第1课时 用“假设法”解决问题(1) 苏教版(含答案).docx

上传人:a**** 文档编号:918372 上传时间:2025-12-18 格式:DOCX 页数:2 大小:13.82KB
下载 相关 举报
六年级上数学一课一练第四单元 第1课时 用“假设法”解决问题(1) 苏教版(含答案).docx_第1页
第1页 / 共2页
六年级上数学一课一练第四单元 第1课时 用“假设法”解决问题(1) 苏教版(含答案).docx_第2页
第2页 / 共2页
亲,该文档总共2页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、第1课时用“假设法”解决问题(1)1.填一填。(1)一只猴子与()只小鸭子一样重。(2)下图中黑球、白球质量分别相等。根据左边的天平,在右边天平的虚线框里画出相应的白球,使之平衡。(3)1个菠萝的质量相当于一个西瓜的14,12个菠萝的质量相当于()个西瓜的质量,2个西瓜的质量相当于()个菠萝的质量。2.(生活情境题)这只鸵鸟和天鹅各重多少千克?3.4辆中巴车和2辆大客车共可以坐150人。大客车满载人数是中巴车的3倍。大客车和中巴车各可以坐多少人?(先完成下面的填空,再解答)(1)一辆大客车坐的人数,需要()辆中巴车才能坐完。(2)假设全部坐中巴车,需要()辆。4.5件上衣和一条裤子的总价是19

2、20元,已知裤子的单价是上衣的13,上衣和裤子各需多少元?5.(易错题)李大爷用4个大筐和6个小筐运回420千克苹果,已知3个小筐装的苹果和1个大筐同样多,每个大筐装多少千克苹果?每个小筐呢?6.小红和小明共用88元钱买了9盒糖。如果他俩将手中的糖互换一盒,那么两人手里的糖的价格相等,牛奶糖和水果糖每盒多少元?7.100个和尚吃100个馒头。大和尚一人吃3个,小和尚3人吃一个,大、小和尚各有多少人?第1课时用“假设法”解决问题(1)1.(1)9(2)(3)382.设鸵鸟的体重为x千克。x+124x=144x=138.24天鹅:138.24124=5.76(千克)3.(1)3(2)10假设全部坐中巴车。150(23+4)=15(人)大巴车:(150-154)2=45(人)4.设上衣的单价为x元。5x+13x=1920x=360裤子:1920-3605=120(元)5.设1个大筐装x千克苹果4x+613x=420x=70小筐:7013=703(千克)6.牛奶糖12元水果糖8元7.设大和尚有x人,则小和尚有(100-x)人。(100-x)13+3x=100x=25小和尚:100-25=75(人)

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1