1、人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共20分)1.7205=( )A.3600 B.2200 C.9000 D.33002.从图中拿走一个小正方形,那么原来的周长( )。A.不变 B.变小 C.变大3.下图中不是四边形的是( )。A.B. C.4.2千米是( )米的5倍。A.10 B.500 C.4005.一块长方形操场,长120米,宽80米小明早锻炼一共跑了5圈,跑了( )。A.400米 B.2000米 C.1000米 D.4000米6.正方形的两组对边分别( )。A.平行 B.垂直 C.相交 D.重合7.“20( )84”,括号里最大能填( )。A.4 B.5 C
2、.6 D.78.一个长方形的长增加4厘米,宽不变,它的周长和原来长方形的周长( )。A.增加8cm B.增加4cm C.不变9.某店的营业时间为9:0021:30,这家店从上午( )开始营业,到晚上( )结束。( )A.9:00;9:30 B.9:00;21:30 C.21:00;9:30 D.21:00;21:3010.下面各题中,计算结果最小的是( )。 A.1014 B.597 C.1982二.计算题(共20题,共127分)1.计算并验算。 (1)900690 (2)26689 (3)940652 2.算一算。(1)9小时6小时15分钟=( )小时( )分钟(2)21小时32分钟16小时
3、49分钟=( )小时( )分(3)8小时5小时12分钟=( )小时( )分钟(4)11小时28分钟2小时12分钟=( )小时( )分钟(5)18分钟31秒6分钟45秒=( )分钟( )秒钟3.直接写得数。432 5003 74+17280140 570+320 80256117 638 8254.直接写出得数。248= 1500+40= 880-80=709= 260+60= 330+170=5.口算。8216=_ 1400600=_269=_ 3820=_900700=_ 1800500=_6.列竖式计算。700-537= 566+397= 658+276=438+562= 724-196=
4、 604-197=7.口算。2438=_ 30080=_600700=_ 7450=_8.列竖式计算。870380 180650 730280 480320800350 390450 51040 9103909.列竖式计算,带的要验算。 (1)3608 (2)462339 (3)4062 (4)807708 10.用竖式计算下列各题。2604=500-306=754+386=验算:6758= 9067= 704-526=验算:11.用竖式计算并验算。 (1)629-476= (2)672+289= (3)355-176= 12.直接写出得数。650+80= 7400-900= 7000+300
5、0=460+70= 1500-900= 4600-600=2000+5000= 80+70= 480-80=13.列竖式计算。(带*的要验算)120+280= *427+543=*597-279= 799-363=304+198= 900-467-189=14.算一算,请把表格填完整。15.列竖式计算,带的要验算。246240 365256 368254 500126 370430 46615916.直接写出得数。200+300= 300+700= 1000-400= 1300-700=2000+800= 700-200= 8000-5000= 2500+200=5000+5000= 9000
6、-3000=17.计算。83176324=( ) 63762819=( ) 18.口算。99= 59+38= 488= 200+7000=1400-800= 567= 38+25= 60-14=250+370= 3553= 54-47= 7292=19.用竖式计算。2389= 6087= 4605=5085= 3508= 3074=20.直接写出得数。81-50= 68+32= 82-7= 637=280-80= 760-160 = 540+460= 183=三.解答题(共20题,共111分)1.一辆公共汽车要6个车轮,生产11辆这样的汽车,用60个车轮够吗? 2.爸爸有600元,买这两件商品
7、够吗?请计算说明。3.实验小学为开展阳光体育活动,购买了248根跳绳,购买的毽子比跳156个。买了多少个毽子?4.下面是实验小学去年物品的使用情况。(1)去年用了多少盒粉笔?(2)去年上半年比下半年多用了多少把扫帚?5.学校买来9个,每个80元,又买来7副,每副30元,那么:(1)买足球共花多少钱?(2)买羽毛球共花多少钱?(3)共花多少钱?6.周末,小丽跟妈妈去看电影。(1)电影放映了多长时间?(2)小丽看完电影回到家用了多长时间?7.去超市。现在买这两件物品一共要花多少元钱?8.光明小学作息时间表(上午)如下:(1)做课间操用多长时间?(2)如果你在这所学校上学,从家到学校要走15分钟。为
8、了保证不迟到,你最晚什么时候从家里出发?9.一支铅笔原来长8厘米7毫米,用去了9毫米。现在这支铅笔有多长?10.水果店运来苹果、香蕉各8筐,苹果每筐25千克,香蕉每筐18千克,一共运来水果多少千克? 11.王师傅计划加工45个零件。12.商店运进儿童外衣15箱,每箱10件,运进衬衫的件数比外衣多35件,运进衬衫多少件?13.一个电饭锅285元,一个豆浆机193元,电饭锅比豆浆机贵多少钱?14.农场有山羊287只,比绵羊少166只,农场一共有山羊和绵羊多少只?15.用900个鸡蛋孵小鸡,上午孵出337只小鸡,下午比上午多孵出118只,下午孵出了多少只小鸡?16.工程队挖水渠,第一周挖了515米,
9、第二周挖的比第一周少30米,第二周挖了多少米?17.水果店运来苹果、梨各12箱。苹果每箱28千克,梨每箱32千克。运来的苹果比梨少多少千克? 18.小白兔第一天拔了206个萝卜,第二天拔了198个萝卜,第三天拔了209个萝卜。小白兔三天一共拔了多少个萝卜?19.看图回答。(1)今年妈妈的年龄是小红的几倍?(2)去年妈妈的年龄是小红的几倍?20.小明家装修买来一根长450米的电线,第一次用完了,又买来260米,一共用去电线多少米?参考答案一.选择题1.A2.A3.C4.C5.B6.A7.A8.A9.A10.C二.计算题1.(1)900690210(2)26689715(3)9406522882.
10、(1)2;45;(2)4;43;(3)2;48;(4)9;16;(5)11;463.86;1500;91;140;890;55;4200;240;4004.3;1540;800;77;320;5005.66;800;2;8;58;1600;13006.16396393410005284077.62;380;1300;788.490;830;450;800;450;840;470;5209.(1)36082880;(2)462339801;(3)4062812;(4)8077089910.2604=1040500-306=194754+386=11406758=54009067= 6342704
11、-526=17811.(1)629-476=153(2)672+289=961(3)355-176=17912.730;6500;10000;530;600;4000;7000;150;40013.120+280=400*427+543=970*597-279=318799-363=436304+198=502900-467-189=244 14.195;233;262;38315.486;621;622;374;800;30716.200+300=500 300+700=1000 ;1000-400=600 ;1300-700=6002000+800=2800 ; 700-200=500 ;
12、 8000-5000=3000 2500+200=27005000+5000=10000 9000-3000=600017.1993;919518.99=1;59+38=97;488=6;200+7000=7200;1400-800=600;567=8;38+25=63;60-14=46;250+370=620;3553=21;54-47=26;7292=419.2142;4256;2300;2540;2800;122820.31;100;75;9;200;600;1000;6三.解答题1.11666(个) 6066 答:用60个车轮不够2.解:392元400元186元200元400+200=
13、600(元)392+186600答:够。3.248+156=404(个)4.(1)483+406=889(盒) (2)364-326=38(把)5.(1)解:809=720(元)(2)解:307=210(元)(3)解:720210=930(元)6.(1)2605125(分) 答:电影放映了125分钟。(2)30525(分) 答:小丽看完电影回到家用了25分钟。7.200+600=800(元)答: 现在买这两件物品一共要花800元。8.(1)10:30-10:00=30分钟答:做课间操用30分钟。(2)7:50-15分钟=7:35答:最晚7:35从家里出发。9.8厘米7毫米=87毫米87-9=7
14、8(毫米)答:现在这支铅笔78毫米长。10.(25+18)8=344(千克) 答:一共运来水果344千克。11.解:1495(小时)8540(个)40个45个答:王师傅不能在14:00完成任务。12.解:1015+35=185(件)13.28519392(元);答:电饭锅比豆浆机贵92元。14.287166453(只);287453740(只)15.337+118455(只);答:下午孵出了455只小鸡。16.515-30=485(米);答:第二周挖了485米。17.(32-28)12=48(千克) 答:运来的苹果比梨少48千克。 18.206+198+209404+209613(个);答:小白兔三天一共拔了613个萝卜。19.(1)366=6 答:今年妈妈的年龄是小红的6倍。(2)(36-1)(6-1)=355=7 答:去年妈妈的年龄是小红的7倍。20.解:450+260=710(米)答:一共用去电线710米。