1、人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.计算题(共20题,共125分)1.写出4道商为6的除法算式。 2.直接写出得数。255= 54-9= 497= 164=408= 648= 86= 89=637= 42+7= 243= 366=3.口算。50+80=_ 30+90=_ 50+50=_ 40+70=_90+80=_ 80-70=_ 100+300=_ 800-400=_900-100=_ 70+50=_ 70-30=_ 100-10=_4.计算。 182=_ 568=_ 248=_ 455=_ 284=_ 355=_ 328=_ 408=_ 5.我是计算小能手。65_ 74_ 128_ 6
2、3_ 53-5=_93_ 74_ 328_ 459_ 242_ 6.列式计算。(1)12个苹果,每2个一份,可以分成几份?列式:_(2)被除数是30,除数是5,商是多少?列式:_(3)24里面有几个6?列式:_7.按商的大小排列算式。243 427 459 205 91 217 8.找朋友。9.竖式计算。264 338 519477 809 37610.列式计算。(1)63里面有几个7?(2)54是9的多少倍?11.填数。12.直接写出得数。86 77 328 29568 44 279 30697 426 273 243565 15760 3286 498464 238 6373 728313
3、.脱式计算。6485 7838(10019)9 30050040014.看谁先摘到桃子。15.直接写出答案。450= 262= 262= 483=9+63= 5+47= 82+9= 8+56=16.口算。 50+80=_ 500+500=_ 460-60=_ 800-600=_ 57=_ 500+50=_ 60+40=_ 729=_17.比一比,谁算的更快。(1)468=_ (2)9960=_ (3)72810=_ (4)4082=_ 18.跳方格夺奖品。19.能用一句口诀写出两个乘法算式和两除法算式吗?五九四十五 20.根据算式填空: (1)287=_ (2)455=_ (3)55=_ (4
4、)364=_ (5)73=_ 二.解答题(共20题,共122分)1.有18个皮球。(1)平均分给3个班,每个班分几个?(2)如果每个班分9个,可以分给几个班?2.解答题。(1)妈妈今年多少岁? (2)明年妈妈的年龄是壮壮的多少倍? 3.二(1)班同学为了庆视六一儿童节准备了节目。下面是聪聪统计的参加每种节目的人数。 唱歌:正正正;跳舞:正正一;朗诵:正正正正一;小品:正正.(1)把上面的统计结果填入下表。 (2)二(1)班参加_节目的人数最多,参加_节目的人数最少。(3)请你提出一个问题并解答。 4.14个大人带7个孩子在黄山景区游玩,每辆缆车最多坐6人,他们至少要乘几辆缆车?5.光华路小学买
5、了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)6.学校原有学生2500人,6月六年级毕业500人,9月新招一年级新生400人,现在学校有多少人?7.我们班有男生9人,女生15人,把这些人分成6个小组,每个小组多少人?(写综合式)8.根据图片回答问题: (1)平均每天吃5个鸡蛋,可以吃几天? (2)6天吃完,平均每天吃几个? 9.看图回答。(1)帮爷爷算一算,买以上两种电器共花了多少钱。(2)冰箱比电视贵多少元?10.食堂有24袋大米,如果平均每天吃3袋,这些大米能吃几天?11.解答题。(1)老师有18本书,分给9个同学阅读,平均每个人几本?(2)把3
6、6本书平均分给各个组,每个组分9本,可以分给几个组?(3)要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆?12.一共有27根胡萝卜,灰兔每次运走的是白兔的几倍?13.看图回答。(1)一双鞋的价钱可以买几双手套? (2)买几双袜子的钱才能买1顶帽子? (3)你还能提出什么数学问题,并解答吗?14.6条鱼平均分给2只小花猫,每只小花猫分到几条?15.王方过生日,小明、张丽、张艳、李娜、王方准备每人发3个水果,连同自己一共要准备多少个水果?16.周末妈妈想去电器商城买冰箱、电视,它们的价格如下: 妈妈大约要准备多少钱?17.看图回答。(1)用21元可以买几辆? (2)的价钱是的3倍,的
7、价钱是多少元? 18.(1)一共有多少块糖?(2)平均每人分多少块?答:一共有( )块糖;平均每人分( )块。19.食堂买来70千克黄瓜,吃了一些,还剩下3筐,每筐9千克,吃了多少千克?20.学校张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是73元,排球的单价是65元,买篮球比买排球多用多少元?参考答案一.计算题1.解:61=6;122=6;183=6;244=62.5;45;7;4;5;8;48;72;9;49;8;63.130;120;100;110;170;10;400;400;800;120;40;904.9;7;3;9;3;7;4;55.30;11;4;18;10;3;28;4;5;
8、10 6.(1)122=6 (2)305=6 (3)246=47.解:243=8;427=6;459=5;205=4;91=9;217=3,所以912434274592052178.如下:9.62;41;56;65;88;6110.(1)637=9 (2)549=611.8;10;7;9;6;3512.48;49;4;18;7;1;36;24;63;36;9;8;35;82;30;28;6;48;3;2713.3;94;9;40014.61;12;34;72;30;8;64;4015.200;13;52;16;27;33;13;3816.130;1000;400;200;35;550;100;
9、8 17.(1)16 (2)21 (3)19 (4)56 18.24;43;8;10;15;2;10;14;1019.5945;9545;4595;455920.(1)4 (2)9 (3)25 (4)9 (5)21 二.解答题1.(1)6个;(2)2个2.(1)解:57=35(岁) 答:妈妈今年35岁。(2)解:明年壮壮的年龄:5+1=6(岁) 明年妈妈的年龄:35+1=36(岁)366=6答:明年妈妈的年龄是壮壮的6倍。3.(1)15;11;21;10(2)朗诵;小品(3)参加节目人数最多的比参加节目人数最少的多几人?21-10=11(人)答:参加节目人数最多的比参加节目人数最少的多11人。
10、4.(147)63(辆)3(人)314(辆) 答:他们至少要乘4辆缆车。5.(4218)4=6(元) 答:那么每个铅球6元。6.2400人7.解:(915)62464(人)答:每个小组有4人。8.(1)解:305=6(天) (2)解:306=5(个)9.(1)解:100020003000(元)(2)解:200010001000(元)10.解:243=8(天) 答:这些大米能吃8天。11.(1)1892(本) 答:平均每个人2本。(2)369=4(个) 答:可以分给4个组。(3)328=4(盆) 答:平均每人搬4盆。12.解:63=2 答:灰兔每次运走的是白兔的2倍。13.(1)解:366=6(
11、双) 答:一双鞋的价钱可以买6双手套。(2)解:124=3(双) 答:买3双袜子的钱才能买1顶帽子。(3)1顶帽子的价钱可以买几双手套?126=2(双) 答:1顶帽子的价钱可以买2双手套。14.623条 答:每只小花猫分到3条。15.解:3(4+1)=15(个)答:连同自己一共要准备15个水果。16.4000+6000=10000(元) 答:妈妈大约要准备10000元。17.(1)217=3(2)83=2418.(1)4936(块)或9436(块);(2)3666(块);36;619.70-39=70-27=43(千克)答:吃了43千克。 20.(73-65)8=88=64(元) 答: 买篮球比买排球多用64元。