收藏 分享(赏)

人教版数学二年级下册期末综合素养提升题带下载答案.docx

上传人:a**** 文档编号:899124 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:8 大小:295.41KB
下载 相关 举报
人教版数学二年级下册期末综合素养提升题带下载答案.docx_第1页
第1页 / 共8页
人教版数学二年级下册期末综合素养提升题带下载答案.docx_第2页
第2页 / 共8页
人教版数学二年级下册期末综合素养提升题带下载答案.docx_第3页
第3页 / 共8页
人教版数学二年级下册期末综合素养提升题带下载答案.docx_第4页
第4页 / 共8页
人教版数学二年级下册期末综合素养提升题带下载答案.docx_第5页
第5页 / 共8页
人教版数学二年级下册期末综合素养提升题带下载答案.docx_第6页
第6页 / 共8页
人教版数学二年级下册期末综合素养提升题带下载答案.docx_第7页
第7页 / 共8页
人教版数学二年级下册期末综合素养提升题带下载答案.docx_第8页
第8页 / 共8页
亲,该文档总共8页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学二年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.用0,4,9,2组成一个四位数,其中最大的是( )。A.9240 B.9042 C.94202.405=( ) A.8 B.42 C.35 D.63.把56平均分成7份,每份是几?正确的列式是( )。A.7856 B.5678 C.8756 D.56874.估算387135,下面说法正确的是( )。 A.它们的和比500大,比600小 B.它们的和比500小,比400大 C.它们的和比600大5.一共有16个橘子,每4个一份,可以分成( )份。 A.3 B.4 C.56.算式50-68要先算( )。A.减法 B.乘法 C.

2、无法确定二.判断题(共6题,共12分)1.小红买了9个香蕉,回到家和爸爸妈妈一起分着吃,如果每个人吃的香蕉同样多,那么小红吃到了3个香蕉。 ( )2.一个四位数中间有一个0或两个0,只读一个0。( )3.把42分成7份,每份是6。 ( )4.5个小朋友折纸鹤,每人折9只,现在需要折100只,还要折多少只?算式是(1005)9。 ( )5.下面的物体只能根据颜色来分类。 ( )6.2千克的棉花比2000克的铁重。( )三.填空题(共8题,共27分)1.有37个轮子,组装一辆玩具车需要4个轮子,最终剩下( )个轮子。2.在有余数的除法里,( )数要比( )小。3.1197是由( )个千、( )个百

3、、( )个十和( )个一组成的。4.(1)3个百,5个十,8个一组成的数是_。 (2)720读作_。 5.40朵花,每6朵一束,可以插( )束,还余( )朵。6.填上适当的数。40( )=8 36( )=4 63( )=19546=( ) 30( )=36( ) 34( )=612( )=4 48( )=6 72( )=247.在横线上填上正确答案。8.一个四位数,是由8个千,5个十和4个一组成的,这个数是( ),读作( ),它后面的第3个数是( )。四.计算题(共3题,共31分)1.直接写得数。306= 45= 200+400=17-8= 33= 1900-600=255= 71-9= 12

4、0-50=84= 568= 800+700=2.口算。36+9= 65-8= 567= 53=565= 62= 89= 728=328= 328= 168= 648=11= 44= 183= 46=32+47= 65-40= 73= 637=3.脱式计算。54+328 182+9 24+1519-243 40-202 324+1736-92 64366 31-62五.作图题(共2题,共9分)1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。2.找出对称轴,用红线画出。六.解答题(共6题,共34分)1.每个小组分得几本,还剩几本?2.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了

5、1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元?3.有一些彩色粉笔,黄粉笔比红粉笔多8 支,红粉笔比蓝粉笔多3支,黄粉笔的支数正好是红粉笔的2倍。黄粉笔、红粉笔、蓝粉笔各有多少支?4.商店运进7箱粉笔,每箱8盒,其中白粉笔30盒,其余是彩色粉笔,彩色粉笔有多少盒?5.解决问题。(1)一台冰箱比一个微波炉贵多少钱?(2)买一个微波炉和一个电饭煲一共要花多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?请提出问题并解答。6.星光舞蹈队共有56人参加比赛,每排站7人,可以站几排?( )参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.A5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.12.余;除数3.1;1;9;74.

6、(1)358(2)七百二十 5.6;46.5;9;7;9;5;6;2;3;8;97.(1)每袋薯片5元 (2)72元/箱 (3)28.8054;八千零五十四;8057四.计算题1.5;20;600;9;1;1300;5;62;70;2;7;15002.45;57;8;15;6;12;72;9;4;48;2;8;1;16;6;24;79;25;21;93.54+328=54+4=58182+9=9+9=1824+15=8+15=2319-243=19-8=1140-202=40-10=30324+17=8+17=2536-92=36-18=1864366=646=5831-62=31-12=19

7、五.作图题1.如图所示:2.如下:六.解答题1.解:406=64(本)答:每个小组分得6本,还剩4本。2.解:8+82-2=22(元) 答:一共用了22元。3.解:82=16(支) 16-8=8(支) 8-3 =5(支)答:黄粉笔16支,红粉笔8支,蓝粉笔5支。4.78=56(盒),5630=26(盒) 答:彩色粉笔有26盒。5.(1)1100500600(元);答:一台冰箱比一个微波炉贵600元。 (2)500200700(元);答:买一个微波炉和一个电饭煲一共要花700元。;(3)买一台冰箱和一个微波炉一共需要多少钱? 11005001600(元);答:买一台冰箱和一个微波炉一共需要1600元6.5678(排)

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1