收藏 分享(赏)

人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题精品(历年真题).docx

上传人:a**** 文档编号:897088 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:6 大小:160.17KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题精品(历年真题).docx_第1页
第1页 / 共6页
人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题精品(历年真题).docx_第2页
第2页 / 共6页
人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题精品(历年真题).docx_第3页
第3页 / 共6页
人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题精品(历年真题).docx_第4页
第4页 / 共6页
人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题精品(历年真题).docx_第5页
第5页 / 共6页
人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题精品(历年真题).docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.水果店卖出梨756千克,卖出的橘子比梨多427千克,卖出橘子( )。A.1283千克 B.1183千克 C.1083千克 D.329千克2.一袋水泥重50( )。 A.克 B.千克 C.吨3.下面涂色部分表示的是( )。4.下面各数中,最大的数是( )。A. B.0.1 C.5.下面图形的周长是( )。A.20厘米 B.32厘米 C.32米 D.20米6.把一个边长是4厘米的大正方形分成四个同样的小正方形,每个小正方形的周长是( )。A.16厘米 B.4厘米 C.8厘米 D.12厘米二.判断题(共6题,共12分)1.1

2、23=12+12+12=36。 ( )2.一块巧克力分给3个小朋友吃,每人吃到这块巧克力的。( )3.10分米=1米。( )4.一个水杯大约高1厘米。( ) 5.一个正方形的周长是80厘米,把它剪成两个完全相同的长方形,每个长方形的周长都是40厘米。( )6.分数的分母越小,它的分数单位越大。( )三.填空题(共9题,共28分)1.量一量,填一填。( )厘米( )毫米( )毫米2.玲玲在做一道加法题时,把一个加数个位上的5看成了8,把十位上的4看成了6,结果得到的和是85。把一个加数个位上的5看成了8,错误的和比正确的和大8-5=( );把十位上的4看成了6,错误的和比正确的和大60-40=(

3、 );看错后得到的和比正确的和大( )+( )=( );正确的和=85-看错前后两个和的差,即85-( )=( )。3.验算756-427329时,可以用( )加( ),看是否等于( );或用( )减( ),看是否等于( )。4.两个数的差是239,若被减数是500,则减数是( );若减数是182,则被减数是( )。5.540比300多( );750比900少( )。6.小华有389元压岁钱,小丽有496元压岁钱,她们大约一共有压岁钱( )元。7.把“”“”或“=”送回家。4时( )24秒 240秒( )4分 3分( )120秒8.填一填。放学路上:用了( )分;玩了( )分。9.正方形有(

4、)个直角,3个正方形共有( )个直角。四.计算题(共2题,共14分)1.直接写得数。360+20= 420-30= 230-60=570+20= 670-40= 770+90=390-40= 550+30= 680+90=2.直接写出得数。17070= 40500= 900300= 408= 13080=6090= 80020= 1000400= 79= 455=五.作图题(共2题,共11分)1.给下面的钟面画上分针,并算出经过的时间。 2.画一条长43毫米的线段。六.解答题(共6题,共35分)1.李阿姨购进340箱饮料,卖了一个星期后还剩60箱,卖了多少箱?2.从甲地到乙地动车下午1:30时

5、出发,下午4:30时到达;汽车上午10时出发,下午5时到达坐哪种车快一些?3.三(1)班和三(2)班一共有58人在拍球,三(1)班有25人在拍球,三(2)班有多少人在拍球?4.白兔有16只,灰兔有4只,白兔是灰兔的几倍?一个笼子里可以装5只兔子。一共需要多少个笼子?(倍) ()(个)5.看图回答。(1)空调比冰箱贵多少元?(2)买一台冰箱和两台彩电需要花多少元?(3)李先生准备买两台空调和一台冰箱,他带了10000元,请问是否够用?6.一头家猪的质量是129千克,一头野猪的质量是这头家猪的3倍,而一头小象的质量和这头野猪的质量加起来刚好是1吨。(1)这头野猪的质量是多少千克?(2)这头小象的质

6、量是多少千克?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.C5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.2;8;282.3;20;3;20;23;23;623.329;427;756;756;329;4274.261;4215.240;1506.9007.;=;8.20;359.4;12四.计算题1.380;390;170;590;630;860;350;580;7702.100;540;600;5;50;150;820;600;63;9五.作图题1.如图:2.六.解答题1.解:340-90=250(箱)答:卖了250箱。2.解:4时30分1时30分=3时下午5时是17时17时10时=7小时7小时3小时答:坐动车快一些。3.58-25=33(人)4.164=4 (16+4)5=4(个)答:白兔是灰兔的4倍,一共需要4个笼子。5.(1)3500-2750=750(元)答:空调比冰箱贵750元。(2)2750+(1800+1800)=2750+3600=6350(元)答:买一台冰箱和两台彩电需要花6350元。(3)3500+3500+2750=7000+2750=9750(元)9750元10000元,够用。答:够用。6.(1)1293=387(千克) (2)1吨=1000千克;1000-387=613(千克)

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1