ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:160.17KB ,
资源ID:897088      下载积分:4 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-897088-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题精品(历年真题).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题精品(历年真题).docx

1、人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.水果店卖出梨756千克,卖出的橘子比梨多427千克,卖出橘子( )。A.1283千克 B.1183千克 C.1083千克 D.329千克2.一袋水泥重50( )。 A.克 B.千克 C.吨3.下面涂色部分表示的是( )。4.下面各数中,最大的数是( )。A. B.0.1 C.5.下面图形的周长是( )。A.20厘米 B.32厘米 C.32米 D.20米6.把一个边长是4厘米的大正方形分成四个同样的小正方形,每个小正方形的周长是( )。A.16厘米 B.4厘米 C.8厘米 D.12厘米二.判断题(共6题,共12分)1.1

2、23=12+12+12=36。 ( )2.一块巧克力分给3个小朋友吃,每人吃到这块巧克力的。( )3.10分米=1米。( )4.一个水杯大约高1厘米。( ) 5.一个正方形的周长是80厘米,把它剪成两个完全相同的长方形,每个长方形的周长都是40厘米。( )6.分数的分母越小,它的分数单位越大。( )三.填空题(共9题,共28分)1.量一量,填一填。( )厘米( )毫米( )毫米2.玲玲在做一道加法题时,把一个加数个位上的5看成了8,把十位上的4看成了6,结果得到的和是85。把一个加数个位上的5看成了8,错误的和比正确的和大8-5=( );把十位上的4看成了6,错误的和比正确的和大60-40=(

3、 );看错后得到的和比正确的和大( )+( )=( );正确的和=85-看错前后两个和的差,即85-( )=( )。3.验算756-427329时,可以用( )加( ),看是否等于( );或用( )减( ),看是否等于( )。4.两个数的差是239,若被减数是500,则减数是( );若减数是182,则被减数是( )。5.540比300多( );750比900少( )。6.小华有389元压岁钱,小丽有496元压岁钱,她们大约一共有压岁钱( )元。7.把“”“”或“=”送回家。4时( )24秒 240秒( )4分 3分( )120秒8.填一填。放学路上:用了( )分;玩了( )分。9.正方形有(

4、)个直角,3个正方形共有( )个直角。四.计算题(共2题,共14分)1.直接写得数。360+20= 420-30= 230-60=570+20= 670-40= 770+90=390-40= 550+30= 680+90=2.直接写出得数。17070= 40500= 900300= 408= 13080=6090= 80020= 1000400= 79= 455=五.作图题(共2题,共11分)1.给下面的钟面画上分针,并算出经过的时间。 2.画一条长43毫米的线段。六.解答题(共6题,共35分)1.李阿姨购进340箱饮料,卖了一个星期后还剩60箱,卖了多少箱?2.从甲地到乙地动车下午1:30时

5、出发,下午4:30时到达;汽车上午10时出发,下午5时到达坐哪种车快一些?3.三(1)班和三(2)班一共有58人在拍球,三(1)班有25人在拍球,三(2)班有多少人在拍球?4.白兔有16只,灰兔有4只,白兔是灰兔的几倍?一个笼子里可以装5只兔子。一共需要多少个笼子?(倍) ()(个)5.看图回答。(1)空调比冰箱贵多少元?(2)买一台冰箱和两台彩电需要花多少元?(3)李先生准备买两台空调和一台冰箱,他带了10000元,请问是否够用?6.一头家猪的质量是129千克,一头野猪的质量是这头家猪的3倍,而一头小象的质量和这头野猪的质量加起来刚好是1吨。(1)这头野猪的质量是多少千克?(2)这头小象的质

6、量是多少千克?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.C5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.2;8;282.3;20;3;20;23;23;623.329;427;756;756;329;4274.261;4215.240;1506.9007.;=;8.20;359.4;12四.计算题1.380;390;170;590;630;860;350;580;7702.100;540;600;5;50;150;820;600;63;9五.作图题1.如图:2.六.解答题1.解:340-90=250(箱)答:卖了250箱。2.解:4时30分1时30分=3时下午5时是17时17时10时=7小时7小时3小时答:坐动车快一些。3.58-25=33(人)4.164=4 (16+4)5=4(个)答:白兔是灰兔的4倍,一共需要4个笼子。5.(1)3500-2750=750(元)答:空调比冰箱贵750元。(2)2750+(1800+1800)=2750+3600=6350(元)答:买一台冰箱和两台彩电需要花6350元。(3)3500+3500+2750=7000+2750=9750(元)9750元10000元,够用。答:够用。6.(1)1293=387(千克) (2)1吨=1000千克;1000-387=613(千克)

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1