收藏 分享(赏)

人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题带答案(最新).docx

上传人:a**** 文档编号:897052 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:5 大小:44.48KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题带答案(最新).docx_第1页
第1页 / 共5页
人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题带答案(最新).docx_第2页
第2页 / 共5页
人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题带答案(最新).docx_第3页
第3页 / 共5页
人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题带答案(最新).docx_第4页
第4页 / 共5页
人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题带答案(最新).docx_第5页
第5页 / 共5页
亲,该文档总共5页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.小军的身高是145( )。A.毫米 B.厘米 C.分米2.一个长方形菜地,长24米,宽18米,它的周长是( )。A.42米 B.48米 C.84厘米D.84米3.面粉每袋重25千克,( )袋的总重恰好是1吨。A.10 B.20 C.404.把9米长的线平均分成5份,每份是这根线的( )。 A.米 B. C. D.米5.3405的末尾有( )。A.1个0 B.2个0 C.3个06.长方形的周长是18厘米,长和宽可能是( )。 A.2厘米和9厘米 B.3厘米和15厘米 C.4厘米和5厘米二.判断题(共6题,共12分)1.有

2、两个杯子,各装了的水,将他们倒在一起刚好是一杯水。( )2.一个数的3倍是96,求这个数用乘法计算。( )3.一个四边形的四个角都是直角,这个四边形一定是正方形。( )4.一个长方形的宽是4厘米,长是宽的2倍,这个长方形的周长是24厘米。( )5.下图的阴影部分可以用表示。( )6.对边相等的四边形一定是长方形。( )三.填空题(共9题,共35分)1.想一想,填一填。(1)钟面上一共有( )个大格,每个大格分成( )个小格,钟面上一共有( )个小格。(2)时针走一大格,也就是从一个数走到下一个数的时间是( )时。(3)秒针走一小格的时间是( )秒,分针走一圈的时间是( )时。2.正方形有( )

3、个直角,3个正方形共有( )个直角。3.一张电脑桌售价为485元,一把转椅售价为226元,估算一下,买这一套桌椅大概要花( )元,买这一套桌椅实际要花( )元。4.写出横线上的数。(1)世界第一长河尼罗河全长六千六百七十千米,写作( )。(2)“五岳之首”泰山的主峰海拔高度约一千五百四十五米,写作( )。5.86比57多( );260加450是( )。6.360+280计算时,可以这样想:( )个十加上( )个十,是( )个十,也就是( )。7.计算“387109?”时,( )位相加满十,向( )位进一。百位上计算的是( )( )( )。8.在横线上填上“”“”“=”。 28+23_64 72

4、-28_54 460+370_240+59062+28_82+18 26+49_92-17 15+120_140-479.在里填上“”“”或“”。180秒3分 5时30分 1时61秒6分60秒 1分25秒85秒 2分10秒210秒四.计算题(共2题,共16分)1.直接写得数。4727=_ 849_19543=_ 304_700400=_ 8127=_4236=_ 3628=_947320=_ 215240=_ 2.脱式计算。(406-385)5 204+96 960-2503五.作图题(共2题,共11分)1.把一张周长是80厘米的正方形剪成4个同样大小的长方形。(1)你是怎么剪的?画一画。(2

5、)每个长方形的周长是多少厘米?2.画一条长43毫米的线段。六.解答题(共6题,共33分)1.顺意书店第一天卖了310本故事书,第二天上午卖了140本,那么第二天下午再卖多少本第二天卖的就和第一天同样多?2.用1000个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了397只,下午比上午多孵出108只。今天一共孵出多少只小鸡?3.购物。128元 62元 456元 278元 273元(l)买一条裤子和一件上衣共花多少钱?(2)一部电话比一个凳子贵多少钱?(3)你还能提出什么问题?并列式计算。4.三年级6个班每个班48人,一个能坐300人的小礼堂够他们坐吗?5.果品公司收购苹果26吨,先运走6000千克,剩下的用载重为4吨的

6、卡车一次运完,请问需要几辆这样的卡车?6.超市上午运来535个鸡蛋,上午卖出376个,下午又运来212个,现在超市有多少个鸡蛋?参考答案一.选择题1.B2.D3.C4.C5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.(1)12;5;60 (2)1 (3)1;12.4;123.700;7114.(1)6670(2)15455.29;7106.36;28;64;6407.个;十;3;1;48.;=;=;9.;四.计算题1.74;9;3;152;7;2;1100;54;78;8;627;4552.105;176;210五.作图题1.略2.六.解答题1.310-140=170(本)2.397+108+397=902(个)3.(l)128+273=401(元);答:买一条裤子和一件上衣共花401元钱。(2)278-62=216(元);答:一部电话比一个凳子贵216元钱。(3)买一条裤子和一辆车一共花多少钱?128+456=584(元);答:买一条裤子和一辆车一共花584元钱。4.解:486=288(人)288300答:一个能坐300人的小礼堂够他们坐。5.26吨26000千克运走之后剩下的苹果有:26000千克6000千克20000千克20吨2045(辆)答:需要五辆这样的卡车。6.535-376+212=371(个)

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1