1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.在100米赛跑中,小明成绩是11.2秒,晓东成绩是10.9秒,他们的成绩( )。 A.小明好 B.晓东好 C.无法比较2.被除数的末尾有两个0,商的末尾有( )个0。A.两 B.一 C.不能确定3.3.6( )3.9。A. B. C.=4.森林小学参加科技展览,一共有564人,分四批,平均每批有( )人。 A.105 B.104 C.102 D.1415.30个客人至少需要( )壶茶。A.6 B.7 C.86.5080的积的末尾有( )个0。 A.2 B.3 C.47.因为2786=462,所以下列算式( )是正确的。A.
2、646+2=278 B.278+2=466 C.646-2=2788.平年第一季度有多少天。( ) A.92 B.91 C.909.被除数末尾有几个0,商的末尾( )。 A.一定有几个0 B.不一定有几个010.一个门卫晚上9时上班,第二天早上7时下班,他工作的时间是( )。 A.10小时 B.9小时 C.8小时11.上体育课时,同学们面向东站好队,体育委员下口令“向右转”,这时同学们面向( )站立。A.东 B.南 C.西12.要使266的商中间有0,里应填( )。A.4 B.6 C.813.被减数不变,减数增加1.5,那么差( )。A.增加1.5 B.减少1.5 C.不变14.23.579.
3、816.5=( )A.103.3 B.30 C.40.4 D.119.815.下面的年份中,( )是闰年。 A.1962 B.1996 C.201016.2799的商是( )位数。A.两 B.三 C.四17.小明中午上学时看了一下钟表,时间用24时计时法表示为( )。A.1:20 B.4:10 C.13:2018.1553=512,验算这道题目的算式是( )。 A.513=153 B.513+2=155 C.512=10219.每件雨衣26元,买12件共需要( )元。 A.312 B.302 C.990 D.90020.下面哪些算式能获奖?(余数是4,11,15,16,20,49的就可以获奖!
4、)( )A.30451 B.72527 C.1337二.计算题(共10题,共73分)1.亲自练一练,动笔算一算。7455( ) 3786( )9028( ) 4379( )2.列式计算。1.一个数除以8的商是105,还余6,这个数是多少?2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?3.计算。3126=( ) 2173=( )7266=( ) 7029=( )1755=( ) 2947=( )4199=( ) 4487=( )4.脱式计算。25133 28892 4521-19575(1146) 9000-5642 3155245.列竖式计算,带的要验算。924= 6085= 7324=36
5、13= 8789= 5244=6.列式计算。(1)8.7元比12元少多少?(2)减数和差都是6.9,那么被减数是多少?7.直接写得数。2050= 2107= 2.9+0.6=393= 2.7+0.5= 2405=5.2-3.2= 7+25= 84-65=42-7= 59+34= 5+5.5=8.算一算,将表格填写完整。9.列式计算。(1)8.4元比9.8元少多少?(2)两个加数都是4.3,和是多少?10.列竖式计算。4527 5364 8319 2735 4832三.解答题(共20题,共119分)1.解答题。(1)2017年11月28日,酸奶还能喝吗?(2)汉堡哪一天超过保质期?(3)如果手机
6、2017年3月15日坏了,在保修期吗?2.张悦过生日,买了一个圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,共需多少根蜡烛? 3.一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱?4.先读一读各小数,再说说每种物品的价格各是几元几角几分。5.看图回答。6.一本故事书85页,小亮每天看8页,几天看完?7.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?8.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?9.乐乐记录了爸爸这几个月电话费支出情况。(1)11月、12月一共要支付电话费多
7、少元?(2)10月比9月多支付电话费多少元?10.小红有两杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升。如果将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满几杯?11.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?12.一头河马和一头大象共重6500千克,一头大象比一头河马重3500千克。一头河马重多少千克?一头大象呢?13.一块长方形的花园,长25米,宽13米,它的面积是多少平方米?如果在四周围上一圈篱笆,需要多长的篱笆?14.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱
8、?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?15.一块长方形的玻璃,长15分米,宽8分米,这块玻璃的面积是多少平方分米?如果这块玻璃每平方分米的价格是3元,那么买这块玻璃要多少元?16.一块正方形的菜地,有一面靠墙,用长36米的篱笆正好把这块地围起来,这块菜地的面积是多少?17.学校组织五、六年级学生去野炊, 4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?18.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? 19.粮店原来有吨大米,卖出500千克后,又运进吨。粮店现在有大米多少吨?20.某车间生产零件,从8月25日到9月1日共产生零件
9、328个,平均每天生零件多少个?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.D5.C6.B7.A8.C9.B10.A11.B12.B13.B 14.D15.B16.A17.C18.B19.A20.A二.计算题1.149;63;1126;4852.1.1058+6=846 2.8234=20533.52;651;121;78;35;42;465;644.975;16;750;1425;6648;15125.23;1213;183;975;131;12016.(1)128.73.5 (2)6.96.913.87.1000;30;3.5;13;3.2;1200;2;32;19;35;93;10.58.1
10、23;21;26;89.(1)9.88.41.4 (2)4.34.38.610.1215;3392;1577;945;1536三.解答题1.(1)31-29+1+28=31(天);3128,不能喝。(2)12+3=15(日);2016年12月15日超过保质期。(3)2016年6月5日过一年是2017年6月5日,所以2017年3月15日在保修期。2.根据题意可知圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,列式可得50510根 答:共需10根蜡烛。3.5.215.320.5(元) 答:买这两本书要花20.5元。4.12.4元读作十二点四元,表示12元4角。2.50元读作二点五元,表示2元5角。1
11、.85元读作一点八五元,表示一元八角五分。5.20,4,6,12,2,86.858=10(天)5(页)答:11天看完。7.(56+64)4=30(组)8.5355=107(份)9.(1)21.528.349.8(元)答:共支付电话费49.8元。(2)31.717.414.3(元)答:10月比9月多支付电话费14.3元。10.(300+150)8=4508=5(杯)50(毫升)答:将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满5杯。11.解:846=14(元)14+12=26(元)答: 买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。12.方法一:6500-3500=3000(千克)30002=150
12、0(千克)6500-1500=5000(千克)方法二:6500+3500=10000(千克)100002=5000(千克)6500-5000=1500(千克)答:一头河马重1500千克,一头大象重5000千克。13.2513=325(平方米);(25+13)2=76(米)14.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。15.158=120(平方分米);1203=360(元)16.36312(米),1212144(平方米) 答:这块菜地的面积是144平方米。17.2402430(人)或240(24)30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。18.(94-11)4=21(元) 答:每幅羽毛球拍21元。 19.吨=650千克吨=700千克650700500=850千克=0.85吨答:粮店现在有大米0.85吨。20.31-25+1+1=8(天);3288=41(个)