收藏 分享(赏)

人教版数学三年级下册重点题型专项练习含完整答案【有一套】.docx

上传人:a**** 文档编号:896121 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:8 大小:73.61KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级下册重点题型专项练习含完整答案【有一套】.docx_第1页
第1页 / 共8页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习含完整答案【有一套】.docx_第2页
第2页 / 共8页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习含完整答案【有一套】.docx_第3页
第3页 / 共8页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习含完整答案【有一套】.docx_第4页
第4页 / 共8页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习含完整答案【有一套】.docx_第5页
第5页 / 共8页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习含完整答案【有一套】.docx_第6页
第6页 / 共8页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习含完整答案【有一套】.docx_第7页
第7页 / 共8页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习含完整答案【有一套】.docx_第8页
第8页 / 共8页
亲,该文档总共8页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.果园里有桃树68棵,梨树是桃树的一半,梨树有多少棵?列式为( )。A.682 B.68+68 C.6822.一个加数增加5.8,另一个加数增加6.7,它们的和增加( )。A.5.8 B.6.7 C.12.53.10.9=( ) A.1.9 B.1.0 C.9.1 D.0.14.一家超市每天早上8:00开始营业,晚上10时停止营业。这家超市每天营业( )小时。 A.10 B.12 C.14 D.165.下面是闰年的年份有( )。 A.2100年 B.1970年 C.2040年 D.3000年6.淘气想用4周看完一本216页的

2、故事书,他平均每周要看( )页。A.52 B.53 C.547.下列年份是闰年的是( )。 A.2100年 B.2005年 C.2008年8.如果一捆小棒有10根,现在有50捆,有小棒( )根。A.510 B.50 C.5009.1平方米-10平方分米=( )。A.90平方分米 B.9平方厘米 C.90平方厘米10.4827的积是( )位数。 A.三 B.四 C.五11.城西小学气象兴趣小组从8:00起,每隔2小时测量一次气温,全天共测5次,那么第三次测量的时间是( )。A.10:00 B.12:00 C.16:0012.小花看一本故事书,每天看15页,三个星期刚好看完。这本故事书一共有( )

3、页。 A.225 B.260 C.315 D.4513.妈妈买来一束花,每个房间放32枝花,12个房间可以放( )枝花。A.384 B.382 C.38014.求15个28是多少,不正确的算式是( )。A.1528 B.2815 C.15+2815.操场地面和课桌表面进行比较,( )的面积比较大。 A.操场地面 B.课桌表面 C.无法确定16.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买( )根香肠。A.33 B.32 C.31 D.3017.如果小红家在小明家的东面,那么小明家在小红家的( )面。A.东 B.南 C.西18.因为30=0,所以下列算式( )是正确的。A.03=0

4、B.30=0 C.00=319.图中,长方形被分成了甲、乙两部分,这两部分( )。A.周长、面积都相等 B.周长不相等,面积相等C.周长相等,面积不相等 D.周长、面积都不相等20.小明有相同张数的5角和2角人民币的零花钱,那么她的零花钱可能是( ) A.5.2元 B.4.2元 C.2.5元 D.5元二.计算题(共10题,共65分)1.估算。393( ) 2024( ) 2436( ) 4887( )2.直接写出下面各题的得数。2012= 1407= 80.3= 10025= 3.计算。3126=( ) 2173=( )7266=( ) 7029=( )1755=( ) 2947=( )419

5、9=( ) 4487=( )4.改错。5.竖式计算,打的要验算。4355= 8124= 6055=8226= 6027= 5848=6.列竖式计算,带的要验算。942= 7146= 9148=1326= 8484= 8397=7.计算。363( ) 855( )724( ) 5637=( )( )8.直接写出得数。5004= 8200= 862= 9002=804= 2709= 706= 3204=3003= 2005= 5409= 605=707= 214= 132= 7208=9.估算。6287 1793 5419 24751524 3495 4216 809910.列式计算。(1)一个乘

6、数是44,另一个乘数是22,积是多少?(2)甲数是34,乙数是甲数的20倍,乙数是多少?三.解答题(共20题,共105分)1.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)2.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?3.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?4.一块正方形的菜地,有一面靠墙,用长36米的篱笆正好把这块地围起来,这块菜地的面积是多少?5.一块长方形的花园,长25米,宽13米,它的面积是多少平方米?如果在四周围上一圈篱笆,需要多长的篱笆?6.快

7、递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。算一算,哪位快递员平均每天送快递多?7.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? 8.实验小学学生去植树。男生有112人,女生有96人。每8人分成一组,可以分成几个小组?9.4位女同学跑50米的成绩是:张红8.8秒,刘梅9.2秒,李娜10.1秒,王英9.6秒.按由快到慢的的顺序把她们的名次排在下面。10.学校图书馆新购进一批图书,刚好放满8个书架,每个书架有4层,平均每层可以放56本书,这批图书一共有多少本?11.甲乙两城之间的距离是765千米。一辆汽车上午10时从甲城出发,晚上7时到达乙城。汽车平均每小时行

8、驶多少千米?12.一辆长15米的公共汽车以每秒8米的速度通过一段长为138米的地下通道,这辆公共汽车从进入通道到离开通道大约需要多长时间?13.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?14.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?15.一双皮鞋88元,一双袜子8元。 (1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?16.从6月1日开始(包括这一天)到8月25日(包括这一天),共有多少天?17.一列火车第一天晚

9、上10时从连云港出发,第二天5时到达南京,这列火车一共行驶了多少小时?18.一桶油连桶重9千克,倒出一半油后,连桶重5.5千克,桶重多少千克?19.317名家长到学校开家长会,每条长凳最多可以坐3人,至少要准备多少条这样的长凳?20.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.C 5.C6.C7.C8.C9.A10.B11.B12.C13.A14.C15.A16.A17.C18.A19.C20.B二.计算题1.120;800;40;702.240;20;0.5;2500;3.52;651;1

10、21;78;35;42;465;644.862=43;2386=3945.4355=878124=2036055=1218226=1376027=865848=736.47;119;1142;22;212;11967.12;17;18;80;38.5004=2000;8200=1600;862=43;9002=1800;804=320;2709=30;706=420;3204=80;3003=100;2005=40;5409=60;605=300;707=490;214=84;132=26;7208=909.90;60;60;50;40;70;70;9010.(1)4422=968;(2)34

11、20=680三.解答题1.(2.8+1.1)46=3.946=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。2.1009=11(支)1(元)3.45241080(元) 答:一共花了1080元。4.36312(米),1212144(平方米) 答:这块菜地的面积是144平方米。5.2513=325(平方米);(25+13)2=76(米)6.解:小王:4803=160(件),小张:5004=125(件),160125,小王平均每天送的快递多。答:小王平均每天送的快递多。7.(94-11)4=21(元) 答:每幅羽毛球拍21元。 8.(112+96)8=26(个)9.8.89.29.

12、610.1答:她们由快到慢的顺序是张红、刘梅、王英、李娜。10.84561792(本)。答:这批图书一共有1792本。11.解:712=19(时)765(19-10)=7659=85(千米)答: 汽车平均每小时行驶85千米 。12.(15+138)820(秒)13.(90-6)3=28(台)答:购进彩色电视机28台。14.解:2698=33(个)5(人)答:可以住满33个房间,还剩5人。15.(1)888=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+82=88+16=104(元)100104答:不够。16.30+31+25=86(天)17.1210=2(小时),2+5=7(小时);答:这列火车一共行驶了7小时。18.9-5.5=3.5(千克);5.5-3.5=2(千克)19.3173=105(条)2(人)105+1=106(条)答:至少要准备106条这样的长凳。20.962=48(次)483=16(天)答:这瓶钙片可以吃16天。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1