1、人教版数学一年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.合唱组有40人,美术组可能有多少人?( )A.10人 B.38人 C.43人2.兔妈妈给了两只小兔同样多的蘑菇,哪只小兔吃掉的多?( ) A. B.3.得数大于40的算式是( )。 A.82-33 B.21+18 C.43-94.看图写数,正确的是( )A.19 B.32 C.40 D.1005.百数表里有( )个两位数。 A.89 B.90 C.996.停车场原来有15辆汽车,现在只有6辆,开走了( )辆。A.9 B.10 C.14二.判断题(共6题,共12分)1.个位上是5,十位上是8的数是58。 ( )2.( )3
2、.长方形就是正方形。 ( )4.3个一和7个十合起来是37。 ( )5.苹果比梨多43箱。( )6.一盒彩笔4元8角,小明给了售货员10元钱,应找回6元2角钱。 ( )三.填空题(共8题,共25分)1.一个水瓶23元,小明要买这个水瓶,需要1张二十元和_张一元。2.2元2角( )角。3.我会算。6+( )=8 12-( )=10 9-( )=44+( )=9 17-( )=13 9+( )=114.妈妈买了16支铅笔,小明用去了8支,还剩下( )支铅笔。5.35的前面三个数是( )、( )、( )。6.填一填。正方形( )个;三角形( )个;长方形( )个;圆形( )个。7.填一填。8.76的
3、十位上是_,表示_个_,个位上是_,表示_个_。 四.计算题(共3题,共19分)1.看图列式计算。2.口算。205=_ 168=_ 146=_ 165=_ 203=_ 124=_ 73=_ 135=_87=_ 87=_3.看图计算。14-8= (支) 13-8= (把)五.作图题(共2题,共10分)1.把不一样的图形用“”划去。2.把下面平行四边形分成一个长方形和两个三角形,怎么分,用虚线画出来。六.解答题(共6题,共29分)1.兔妈妈:我收了35个萝卜。 兔宝宝:我收了30个萝卜。(1)兔妈妈比兔宝宝多收了几个萝卜?(2)兔宝宝比兔妈妈少收了几个萝卜?2.小军做了30个,小华做了37个,小军
4、再做多少个就和小华同样多?3.小明作业一共有11页,他做完了3页,请问还有多少页要做?4.苏苏和晓晓去摘苹果,苏苏摘了13个,如果她给晓晓4个,两人的苹果就一样多了,你知道晓晓摘了多少个苹果吗?5.妈妈有红扣子18颗,白扣子9颗,黑扣子8颗,红扣子比白扣子多多少颗?6.一支牙膏2元2角,一把牙刷1元,一把牙刷比一支牙膏便宜多少钱?参考答案一.选择题1.B2.A3.A4.D5.B6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.32.223.8;10;4;9;13;114.85.32;33;346.2;6;5;67.(1)59 (2)89 8.7;7;十;6;6;一 四.计算题1.32+27=59(元);5角+13元4角=13元9角2.15;8;8;11;17;8;4;8;15;13.6;5五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.(1)5个 (2)5个2.37307(个)3.解:113=8(页) 答:还有8页要做。4.13445(个)5.1899(颗)6.2元2角1元1元2角答:一把牙刷比一支牙膏便宜1元2角钱。