1、人教版四年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.把38.04的小数点向左移动两位是( )。 A.3804 B.0.3804 C.0.038042.观察下面的算式,中括号运用恰当的是( )。A.(1352)6216 B.2069(1723) C.16093393.254254=( )A.1 B.0 C.164.下列图形,是轴对称图形有( )。A. B. C. D.5.“0.08=80”,在里填上或,在里填上适当的数,正确的是( ) A.,1000 B.,100 C.,10 D.,106.等腰三角形的一个底角是n,它的顶角是( )。 A.n B.90 C.180-2n D.
2、90+2n二.判断题(共6题,共12分)1.463+646+46=4610。( )2.有2个角是锐角的三角形一定是锐角三角形。( ) 3.长方形有四条对称轴。( )4.小数部分数位多的小数比较大。( )5.所有四则混合运算的运算顺序都是先算乘除法,再算加减法。( )6.三角形都是轴对称图形。( )三.填空题(共9题,共19分)1.72+(18-9)先算( )法,再算( )法。2.海底世界里 鲸鱼的体长达31厘米,用米做单位可以写成小数是( )米,这个小数读作( )。3.根据2618=468直接写出下面两个算式的得数:46826=( ) 46818=( )4.把9612+42改写成先算加法,再算
3、乘法,最后算除法的算式是( )。5.运输队用15辆卡车4次运货物360吨,用这样的卡车18辆,要运648吨货物,需( )次可以运完。6.计算1.250.5800.2时,运用乘法的( )律和( )律可以使计算简便,结果是( )。7.等边三角形有( )条对称轴,等腰三角形有( )条对称轴,等腰梯形有( )条对称轴。8.下图一共有_个三角形。9.根据除法的意义,写出下面两个除法算式的商。(1)12672 (2)1.20.60.72 7212( ) 721.2( ) 726( ) 721.2( )四.计算题(共3题,共27分)1.直接写出得数。61.2= 0.098.09= 34210= 1203=
4、100.1= 26210=1809= 1090= 49210=2.先想一想每题应先算什么,用“ ”画出来,再计算。(43+35)20 560(162)369-(156-96) 247-125+46(75+69)6 1482+433.计算下面图形中角的度数。(1)1=_;2=_;3=_(2)1=_;2=_;3=_五.作图题(共3题,共13分)1.想一想、画一画。(1)画两个相同的三角形;(2)画两个不一样的长方形;2.下面哪些图案可以通过将纸对折剪出来? 3.明明用小木棍围成的篱笆稳固吗?如果不稳固,你能帮他添上一根小木棍变得稳固吗?试着画一画。六.解答题(共6题,共34分)1.上周自行车销售记
5、录:周一15辆,周二12辆,周三10辆,周四9辆,周五2辆,周六38辆,周日32辆。(1)上周平均每天销售自行车多少辆?(2)明天是周六,店里要准备多少辆自行车合适?2.商店卖出8盒钢笔,每盒6支,每支5元,一共卖了多少元钱?3.王军读一本故事书,前4天每天读16页,后5天读了71页正好读完,这本书共有多少页?王军平均每天读几页? 4.妈妈去商店买苹果,交给售货员30元,找回4.80元,买苹果花了多少元?5.买茶叶。(1)妈妈买一盒龙井茶和一盒花茶要多少钱?(2)一盒毛尖茶比一盒花茶少多少元?6.买文具。(1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元?(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多
6、少元?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.A5.A6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.减;加2.0.31;零点三一3.18;264.96(12+4)25.66.交换;结合;107.3;1;18.139.(1)6;12(2)0.6;1.2四.计算题1.9.8;12.01;27;40;9.9;42;20;900;882.(43+35)20=7820=1560560(162)=5608=70369-(156-96)=369-60=309247-125+46=122+46=168(75+69)6=1446=241482+43=74+43=1173.(1)145;60;90 (2)
7、45;90 ;90五.作图题1.(1)(2)2.如下:3.不稳固;连接正方形的对角线,形成三角形。六.解答题1.(1)20辆;(2)40辆(答案不唯一)。2.865=8(65)=830=240(元)答:一共卖了240元钱。3.解:164=64(页)64+71=135(页)135(4+5)=15(页)答:这本书共有135页,王军平均每天读15页。4.30-4.8025.2(元) 答:买苹果花了25.2元。5.(1)解:36.8+29.4=66.2(元)答:妈妈买一盒龙井茶和一盒花茶要66.2元。(2)解:29.4-16.6=12.8(元)答:一盒毛尖茶比一盒花茶少12.8元。6.(1)解:7.25+1.9=9.15(元)答:买一本练习本和一支钢笔一共用了9.15元。(2)解:28.8-9.15=19.65(元)答:一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵19.65元。