1、人教版二年级数学上册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.妈妈为小明买一件83元的上衣,付给售货员100元,应找回( )A.7元 B.27元 C.17元2.把8米长的绳子分成2段,一段是2米,另一段是( )米。A.2 B.3 C.4 D.63.王明有72元压岁钱,小丽有54元压岁钱,王明的压岁钱比小丽的多多少元?正确的列式是( )。 A.72+54 B.72-54 C.54+724.把口诀写完整:四四( )。A.十二 B.十六 C.八 D.四5.比73小28的数是( )。 A.45 B.19 C.356.“952”,比较大小,在里应填的符号是( ) A. B. C. D.二.判断题(共
2、6题,共12分)1.比38多24的数是62。( )2.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。 ( ) 3.每句乘法口诀都可以写四道算式。 ( )4.下图中,小海和小灵看到的一样。 ( )5.( )6.乘法算式56=30中,5叫乘数,6叫积。 ( )三.填空题(共10题,共39分)1.一张纸3角钱,小华要买6张,一共要用多少角? 列式是:_=_(角)。2.根据乘法口诀七八五十六可以写出两道乘法算式是_和_。3.把口诀补充完整。 二_十二 _四十六 六六_ 一六_四_二十四 五五_ _六十八 六七_4.看图填空。5.58=_,读作_乘_等于
3、_。6.比79大1的数是_;96比100小_。80比_大1,比_小1。7.3个4相加的和是_;一个因数是4,另一个因数也是4,积是_。8.看图回答。 (1)_个_相加得_ (2)乘法算式:_9.在横线上填上合适的数。20+_=26 14-_=6 13-_1210.根据“七九六十三”这句口诀,可以写出两道乘法算式是( )和( )。四.计算题(共2题,共7分)1.直接写出得数。(1)284020=_ (2)54830=_ (3)82507=_ 2.看谁算得又对又快。807=_ 576=_926=_ 64720=_五.作图题(共2题,共11分)1.用三角尺画出一个直角。2.添一笔:变成两个新的钝角。
4、六.解答题(共6题,共30分)1.商店里原来有56把雨伞,第一天卖出16把,第二天卖了20把,商店里的雨伞比原来少了多少把?2.书柜里一共有57本书,有9本字典,其余的书都是连环画连环画有多少本?3.同学们去郊游,租了4辆面包车,每辆面包车坐7人,所有人上车后还有3个空位。这次一共去了多少人? 4.王老师去文具店购买教具。(1)买一个地球仪和一个算盘,一共要花多少钱?(2)一个地球仪比一个算盘便宜多少钱?5.二(1)班的同学排队做操,站成7排,前6排每排站8人,第7排只有7人。请你算一算,二(1)班一共有多少人?(用两种不同的方法解答) 6.小青有9个苹果,张明比他的2倍多5个,张明有多少个苹
5、果?两人一共有多少个苹果?参考答案一.选择题1.C2.D3.B4.B 5.A6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.3;6;182.78=56;87=563.六;四;三十六;得六;六;二十五;三;四十二4.53+3=18或35+3=185.40;5;8;406.80;4;79;817.12;168.(1)4;3;12 (2)4;3;12 9.6;8;6;59;90;810.79=63;97=63四.计算题1.(1)48(2)76 (3)25 2.87;63;86;51五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.16+20=36(把) 答:商店里的雨伞比原来少了36把。2.48本3.74-3=25(人) 答:这次一共去了25人。4.(1)395796(元);答:一共要花96元。(2)573918(元);答:一个地球仪比一个算盘便宜18元钱。5.解:方法一:6848(人)或8648(人) 48755(人)方法二:7856(人)或8756(人)871(人)56155(人)答:二(1)班一共有55人。6.925=23(个);239=32(个)