1、人教版二年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.学校空地上种了8排树苗,共64棵,求平均每排种几棵?正确的解答是( )。 A.88=64(棵) B.64-8=56(棵) C.864=72(棵) D.648=8(棵)2.教室门的打开和关上,门的运动是( )。 A.平移 B.旋转 C.既平移又旋转3.动物园里有6只老虎,狮子的只数是老虎的2倍求有狮子多少只?正确的解答是( ) A.26=12(只) B.62=3(只) C.26=8(只) 4.有45个苹果,每6个装一盘,需要( )个盘子,还剩( )个。A.9、9 B.6、9 C.8、3 D.7、35.586+234,下面说法
2、正确的是( )。A.它们的和比900大一些 B.它们的和比800小一些 C.586不到600,234比300小些,它们的和肯定在800和900之间6.77453,在里填上“+、-、 、”,使等式成立.正确的是( )。 A. B. C. D.二.判断题(共6题,共12分)1.比999大1的数是最小的四位数。( )2.64是7的倍数。 ( )3.长方形、正方形和平行四边形都是轴对称图形。 ( ) 4.( )5.求9里面有几个3,列式为93。 ( )6.42可以被7整除。 ( )三.填空题(共8题,共25分)1.3个千、2个百、2个十和4个一组成的数是( ),读作( )。2.17个百是( )。3.小
3、明带23元钱去书店,买了六本数学游戏书,每本3元,还剩( )元钱。4.除法算式174=41,读作:( ),其中17叫做( ),第一个4叫做( ),第二个是4叫做( ),1叫做( )。5.填空。 (1)用48元钱可以买_个布娃娃? (2)用24元钱可以买_个玩具熊? (3)一个布娃娃的价钱是一个玩具熊的_倍?6.填上“”、“”或“”。 99_55 168_164 405_287 63_147 7.填上“”、“”或“”。33_6 5+6_56 11_1+182_22 244_246 164_448.如果6个梨约重1千克,那么30个梨大约重_千克,可列算式为_,计算时所用的口诀是_。 四.计算题(共
4、3题,共20分)1.口算题。 (1)819 (2)728 (3)637 (4)549(5)455 (6)369 (7)182 (8)3642.计算下面各题。 (1)(42+14)7= (2)89-(21-15)= (3)87-24= (4)(81-45)9= 3.直接写出答案。400500= 99090= 3000400= 2500300=2700800= 8000-4000= 5600400= 2000600=五.作图题(共2题,共11分)1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。2.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。六.解答题(共6题,共37分)1.(1)摄像机比游戏机贵多少钱?(
5、2)用6000元买一台摄像机和一个拉提箱,还剩多少钱?2.老师拿13朵小红花,每人奖3朵,还余1朵,老师奖给了几个小朋友?3.一本书共100页。还要读几天?4.丽丽想在妈妈过生日时送给妈妈千纸鹤当做礼物,一共要折82只千纸鹤,她已经折了30只了,剩余的每天折7只,还需要多少天折完?5.买文具。 (1)三种文具各买一样,一共需要多少元? (2)买一个望远镜的钱可以买几支钢笔? 6.解答题。(1)买1千克西红柿和500克黄瓜,一共要用多少钱? (2)买2000克黄瓜和500克茄子,一共要用多少钱?参考答案一.选择题1.D2.B3.A4.D5.C6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.
6、3224;三千二百二十四2.17003.54.17除以4等于4余1;被除数;除数;商;余数5.(1)6 (2)6 (3)2 6.=;= 7.;8.5;306=5;五六三十四.计算题1.9;9;9;6;9;4;9;92.(1)8 (2)83 (3)32 (4)43.900;900;3400;2200;1900;4000;6000;1400五.作图题1.如图:2.是对称图形。有3条对称轴。六.解答题1.(1)4500元;(2)100元2.13-1=12(朵);123=4(个)3.解:(100-36)8=8(天)4.解:82-30=52(只) 527=7(天)3(只)7+1=8(天)答:还需要8天折完。5.(1)解:8+24+6=32+6=38(元)答:三种文具各买一样,一共需要38元。(2)解:246=4(支) 答:买一个望远镜的钱可以买4支钢笔。 6.(1)23+2=8(元) 答:一共要用8元。(2)42+4=12(元) 答:一共要用12元。