收藏 分享(赏)

二年级上数学单元测试乘除法的综合运用_北师大版(无答案).docx

上传人:a**** 文档编号:846293 上传时间:2025-12-16 格式:DOCX 页数:2 大小:21.30KB
下载 相关 举报
二年级上数学单元测试乘除法的综合运用_北师大版(无答案).docx_第1页
第1页 / 共2页
二年级上数学单元测试乘除法的综合运用_北师大版(无答案).docx_第2页
第2页 / 共2页
亲,该文档总共2页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、第6模块 乘除法的综合运用第1部分1. 有56只鸡,7只鸡住一个鸡笼,做一个鸡笼要4块木板a.要准备多少个鸡笼才能装得下所有的鸡?b.有36块木板,能做多少个鸡笼?c.还有多少个空鸡笼?还能住多少只鸡?来源:来源:ZXXK2.花园里有一些红花8朵,黄花是红花的3倍,请问花园里一共有多少朵花?3.笑笑回家从1楼到6楼,每层楼有两段7级的阶梯,她一共走了多少级阶梯?4乐乐去买文具,她买了一块橡皮擦花了5角钱,还买了一支钢笔,钢笔是橡皮擦的7倍。她一共花了多少钱?5一本故事书有页。小林已经看了页,还有多少页没有看?如果以后每天看页,要用几天看完?6.停车场有辆小车,大卡车的辆数是小车的倍, ?(补充

2、问题并解答)7. , 小明的卡片是小军的4倍,小军有多少张卡片?(补充条件并解答)8.有 7个, 比 的5倍多一些,比 的6倍少一些, 最多有几个,最少有几个?10.做操了,有24个人,可以怎样排列,让队伍每排人都一样多?第2部分1、3只猴子摘了15个桃,9只猴子能摘多少个桃? 2、有2筐西瓜,每筐4个。把这些西瓜平均分给4个班,每班分几个?3、买3瓶饮料需要6元,买5瓶饮料需要多少元呢?来源:学_科_网Z_X_X_K4、熊妈妈端来2盘苹果,每盘6个,平均分给4只小熊。每只分几个?5、2张纸可以做8朵花,有5张纸可以做多少朵花?6、6筐西瓜,每筐4个,把这些西瓜平均分给8个班,每班分几个?7、

3、3个蛋糕,每个蛋糕分6块。把这些蛋糕平均分给6个小朋友,每个小朋友分到几块蛋糕?8、一瓶药,如果每天吃3次,每次2片,可以吃6天,这瓶药有多少片?9、有2堆小兔子在玩耍,每堆有4只,如果每只小兔子吃2个罗卜,一共需要多少个罗卜?10、课上,老师把全班同学分成9组做实验,每组5人,后来又改成每组9人,这样可以分成几组?11、工人师傅5个人一天可以加工40个零件,照这样计算,9个人一天可以加工多少个零件?12、二(2)班编为3个小队,每个小队8个人。去游玩时,每4个人组成一个小组,问二(2)班能组成几个小组?13、4筐苹果,每筐9个,要分给6个小组,问每个小组分得几个苹果? 来源:学_科_网14、3张纸可以做15朵花,6张纸可以做几朵花?15、12元可以买4支笔,24元可以买几支笔?16、23人去春游,有两种车,一种是面包车,每辆可乘5人,1种是小轿车,每辆可乘4人,请你帮助选择用车方案,正好一次送完,且无空位。来源:学科17、33名同学去春游,只有1辆车,每次只能做6人,至少要运多少次,才能全部去春游?

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1