收藏 分享(赏)

三年级下册数学期末测试卷附完整答案【全国通用】.docx

上传人:a**** 文档编号:822525 上传时间:2025-12-15 格式:DOCX 页数:7 大小:163.05KB
下载 相关 举报
三年级下册数学期末测试卷附完整答案【全国通用】.docx_第1页
第1页 / 共7页
三年级下册数学期末测试卷附完整答案【全国通用】.docx_第2页
第2页 / 共7页
三年级下册数学期末测试卷附完整答案【全国通用】.docx_第3页
第3页 / 共7页
三年级下册数学期末测试卷附完整答案【全国通用】.docx_第4页
第4页 / 共7页
三年级下册数学期末测试卷附完整答案【全国通用】.docx_第5页
第5页 / 共7页
三年级下册数学期末测试卷附完整答案【全国通用】.docx_第6页
第6页 / 共7页
三年级下册数学期末测试卷附完整答案【全国通用】.docx_第7页
第7页 / 共7页
亲,该文档总共7页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.把240加上一个整十数,得到的和再除以这个整十数,商是7这个整十数是( )。 A.50 B.40 C.30 D.242.下列算式中,得数在2000与3000之间的是( )。 A.2183 B.5241 C.6154 D.22593.把120名同学分组,平均分成( )组,每组分得的人数最少。 A.3 B.6 C.84.2500除以5商的末尾有( )个0。 A.一 B.两 C.三5.下面算式中,积的末尾只有两个0的算式是( )。 A.5020 B.3540 C.52406.用竖式计算2123时,乘数23十位上的2乘21得( )。A.42 B

2、.420 C.9二.判断题(共6题,共12分)1.东北方向与西南方向是相对的。( )2.晚上11时用24时计时法表示为23时。( )3.一个长方形的长和宽各增加3米,它的面积就增加9平方米。( )4.在绘制地图时,东北与西南相对。( )5.一个正方形的面积是25平方厘米,它的周长就是20平方厘米。( )6.7600与6070的结果相同。( )三.填空题(共6题,共20分)1.看图回答。早晨当你面对太阳时,你的前面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。2.填一填。35平方米=( )平方分米 2400平方分米=( )平方米8000平方厘米=( )平方分米 38平方分米=( )平方厘米3.在一

3、道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是( )。4.爸爸是1974年1月14日出生的,到2015年1月14日,他( )周岁。5.在填上适当的数。2528( )=1006.用小数表示下面的数。6角7分=_元 3角2分=_元4角=_元 3.75元=_元_角_分四.计算题(共3题,共18分)1.计算下面图形的周长和面积。2.二年级 (1) 各组的人数如下表:(1)体育课上,老师要求同学们平均分成4组,每组多少人? (2)如果要分为5组,而且每组人数要同样多,每组多少人? 3.改错。五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.观察你的家,东、南、西、北

4、各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)六.解答题(共6题,共34分)1.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?2.小强和小明的体重和是79千克,小强比小明重19千克,小明和小强各重多少千克?3.一根绳子长7.6米,另一根绳子比它短0.3米,两根绳子一共有几米?4.下面是育才小学3个年级春季植树情况的统计表。回答下面的问题:(1)哪个年级春季植树最多?(2)3月份3个年级共植树( )棵,4月份比3月份多植树( )棵。(3)你还能提出哪些数学问题?5.看图回答。(1)30元钱可以买几个面包? (2)饮料的价钱是面包的几倍? (3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?6.

5、小梅和小雪参加100米赛跑。参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.B5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.东;北;南2.3500;24;80;38003.2024.415.76.0.67;0.32;0.4;3;7;5四.计算题1.周长:154=60(分米);面积:1515=225(平方分米)2.(1)(10+11+9+10)4=404=10(人)答:每组10人。(2)(10+11+9+10)5=405=8(人)答:每组8人。 3.862=43;2386=394五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.3755=75(千克)答:平均每天吃75千克。2.小明:(7919)260230(千克)小强:793049(千克)或301949(千克)3.7.67.60.314.9(米)。答:两根绳子一共有14.9米。4.(1)六年级 (2)300;25 (3)答案不唯一5.(1)解:302=15(个) 答:30元钱可以买15个面包。(2)解:82=4 答:饮料的价钱是面包的4倍。(3)解:38=24(元) 2425 答:够了。 6.20.321.2,小梅跑得快;21.2-20.3=0.9(秒)

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1