第四单元 绿色生态园连除问题一、旧知链接 三()班一共有 人,平均分成了 个学习小组。每个小组有多少名学生?妈妈用 元买来 千克大米,平均每千克大米多少元?学校一共有 名学生参加艺术操表演。如果将学生组织成 个方阵,平均每个方阵有多少名学生?如果每个方阵又排成了 列,平均每列有多少名学生?二、新知速递 预习信息窗,“合作探索”第 问,想一想解决这个问题有哪些方法。水果超市卖出 箱苹果,每箱 千克,一共收到 元。平均每千克苹果多少元?(用不同的方法解)看右图,回答问题:平均每只燕子每天吃害虫多少只?计算。农机厂一车间分 个组加工 个零件,每组 个工人。平均每个工人加工多少个零件?个花坛一共栽了 棵月季花,每个花坛里红、黄两种颜色的月季花同样多,平均每个花坛里红色的月季花有多少棵?基础练习 计算。学校图书室买来 本书,放在两个书架上,每个书架有 层。你能算出平均每层放了多少本书吗?第四单元 绿色生态园 商店运来 千克苹果,每 千克装成一篮,每 篮装一箱,一共能装多少箱?拓展提高 名学生表演团体操,平均排成 个方阵,每个方阵 行,平均每行有学生多少名?三年级有 名学生,每两人用一张课桌,把这些课桌平均放在 间教室里,每间教室放多少张?发散思维 食品加工厂生产了 块月饼,每 块装一盒,盒装一箱,这些月饼一共可以装多少箱?