收藏 分享(赏)

2022春二年级数学下册 第4单元 表内除法第5课时 整理和复习教案 新人教版.docx

上传人:a**** 文档编号:523978 上传时间:2025-12-09 格式:DOCX 页数:2 大小:9.84KB
下载 相关 举报
2022春二年级数学下册 第4单元 表内除法第5课时 整理和复习教案 新人教版.docx_第1页
第1页 / 共2页
2022春二年级数学下册 第4单元 表内除法第5课时 整理和复习教案 新人教版.docx_第2页
第2页 / 共2页
亲,该文档总共2页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、第5课时 整理和复习【教学内容】教科书第45页“整理和复习”,第46页练习十。【教学目标】1.学生初步学会根据除法的意义解决一些简单的实际问题。2.学生懂得从数学的角度提出问题,并能够解决问题,培养学生应用数学的意识。【教学重点】明白乘、除法的联系,掌握口诀求商的方法。【教学难点】用乘法口诀求商,按除数相同的规律进行整理。【教学过程】一、谈话引入课件出示主题图。(你看懂了什么?)学过了哪些知识,谁能说一下这些小朋友在干什么?(在整理所学过的除法算式。)二、整理知识1.写算式。学生独立在卡片上写下所学过的除法算式。2.尝试整理。你能把自己写的算式进行整理吗?3.交流自己整理的方法。方法一:按得数

2、来整理的。方法二:按除数来整理的。4.出示乐乐的整理表。(1)从乐乐的整理表中你发现了什么?学生观察、思考、交流。(2)根据你的发现把余下的算式写出来。学生独立完成,投影展示完成的练习。三、巩固练习1.完成教科书练习十第2题。先算出每道算式的结果,写在对应动物的下面。然后再将所得7个结果按从小到大的顺序排列。2.完成教科书练习十第3题。(1)出示主题图(游乐园)。你看懂了什么?(冰激凌5元一盒。雪糕2元一根。)30元钱一共可以买多少盒冰激凌?12元一共买了4瓶饮料,一瓶饮料多少钱?(2)怎么解决这两个问题呢?(学生独立解答)组织学生交流、评价,说一说自己的解题思路。(3)你还能提出其他用乘法和

3、除法解决的问题并解答吗?A.学生思考提问题。B.汇报交流提问题的情况。C.把学生提的问题板书出来,并组织学生解决以上问题。解决问题时,让学生说一说其中的关系。3.完成教科书练习十第4题。(1)审题、分析已知条件的所求问题,找出错误的原因。(学生读题。)交流错误的原因:把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了。(2)问:根据商是4,除数是6,可以求出什么?(被除数。)64=24,原来的被除数是:42。(3)求正确的商是多少?(426=7)(4)思考:做题时要注意什么?小结:要看清运算符号,不要抄错数字。四、课堂小结通过这个单元的学习,你们有什么收获?【教学反思】表内除法是一个相对完整的知识系统,因此在复习整理时让学生整理所有的表内除法算式,让学生对表内除法算式有一个整体感知,较好地探究被除数、除数、商之间的一些简单规律,为以后学习除法知识做好铺垫。在反馈中学生呈现了不同的整理方法:按口诀表整理、按商相同整理、按除数相同整理。在这一过程中虽然学生完成的质量参差不齐,但学生通过合作交流,基本上能按一种方法进行整理。教学中运用多种形式进行练习,提高学生的学习兴趣,巩固学生对表内除法计算的理解与熟练运用。同时利用情境图引导学生从不同的角度提出数学问题,解决数学问题,培养学生提取信息和处理信息的能力,让学生体会解题策略的多样化,提高解决问题的能力。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1