1、三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个三位数除以8,商是两位数,被除数的最高位一定是( )。A.小于8的非零数 B.等于8的数 C.大于8的数2.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了( )根香肠呢。 A.40 B.121 C.10 D.33.把一个正方形边长扩大到原来的4倍,它的面积扩大到原来的( )倍。A.4 B.16 C.84.小红40分钟做了36道计算题,是小明所做题的3倍。小明做了( )。A.76道 B.12道 C.6道5.王明从家去学校往西北方向走,那么他从学校回家往( )方向走。A.东北 B.东南 C.西北6.一盒钢笔有6支,买3盒钢笔要1
2、44元钱,买一支钢笔要多少钱?下面列式正确的是( )。A.14436 B.144(63) C.14436二.判断题(共6题,共12分)1.不同的面积单位之间不可以比较大小。( )2.我家的房间窗户向北开,每天阳光都会洒满房间。( )3.面积相等的两个正方形,它们的周长一定相等。( )4.一份协议书的签订日期是2005年2月29日。( )5.把3.0200中的0去掉后,小数的大小不变。( )6.以不同学生的家为观测点,所描述的学校的位置是相同的。( )三.填空题(共6题,共15分)1.用3张5元的钞票买一个单价4元的文具盒和一个6.6元的杯子应找回_。2.2012年小明12岁了,可他只过了3个生
3、日,小明是( )年( )月( )日出生的。3.从249里连续减去8,最多能减( )次。4.9177所得的商是( )位数.2135所得的商的最高位是( )位.5.食堂有面粉78千克,又运来25袋面粉,每袋20千克,食堂现在有_千克面粉。6.求6.8米是多少米多少厘米?要先看整数部分是( ),就是( )米,再把小数部分0.8米改写成( )厘米,合起来就是( )米( )厘米。四.计算题(共3题,共13分)1.直接写出下面各题的得数。2012= 1407= 80.3= 10025= 2.列竖式计算。(1)546= (2)677=(3)307= (4)899=3.列式计算。(1)一个乘数是44,另一个乘
4、数是22,积是多少?(2)甲数是34,乙数是甲数的20倍,乙数是多少?五.作图题(共2题,共11分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共38分)1.小红家的卫生间长3米,宽2米,用边长为2分米的正方形地砖铺地,一共需要多少块?2.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?3.四、填写复式统计表中的数据。三(1)班同学身高情况统计表三(2)班同学身高情况统计
5、表你能把上面的两个统计表合并在一个统计表里吗?三(1)班和三(2)班同学身高情况统计表4.公园里杨树的棵数比桂花树的12倍多8棵,比桂花树的13倍少13棵,公园里有杨树多少棵?5.乐乐记录了爸爸这几个月电话费支出情况。(1)11月、12月一共要支付电话费多少元?(2)10月比9月多支付电话费多少元?6.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.B5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.4.4元2.2000;2;293.314.三;十5.5786.6;6;80;6;80四.计算题1.
6、240;20;0.5;2500;2.(1)546=9(2)677=94(3)307=42(4)899=983.(1)4422=968;(2)3420=680五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.32=6(平方米);6平方米=600平方分米;600(22)=150(块)2.5355=107(份)3.9;10;8;9;7;6;6;7;17;64.解:8+13=21(棵) 2112+8=260(棵)答:公园里有杨树260棵。5.(1)21.528.349.8(元)答:共支付电话费49.8元。(2)31.717.414.3(元)答:10月比9月多支付电话费14.3元。6.兰兰:1284=32(元);明明:1655=33(元);3233,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)