收藏 分享(赏)

一年级数学下册解决问题应用题专题训练 (研优卷).docx

上传人:a**** 文档编号:507621 上传时间:2025-12-09 格式:DOCX 页数:12 大小:652.03KB
下载 相关 举报
一年级数学下册解决问题应用题专题训练 (研优卷).docx_第1页
第1页 / 共12页
一年级数学下册解决问题应用题专题训练 (研优卷).docx_第2页
第2页 / 共12页
一年级数学下册解决问题应用题专题训练 (研优卷).docx_第3页
第3页 / 共12页
一年级数学下册解决问题应用题专题训练 (研优卷).docx_第4页
第4页 / 共12页
一年级数学下册解决问题应用题专题训练 (研优卷).docx_第5页
第5页 / 共12页
一年级数学下册解决问题应用题专题训练 (研优卷).docx_第6页
第6页 / 共12页
一年级数学下册解决问题应用题专题训练 (研优卷).docx_第7页
第7页 / 共12页
一年级数学下册解决问题应用题专题训练 (研优卷).docx_第8页
第8页 / 共12页
一年级数学下册解决问题应用题专题训练 (研优卷).docx_第9页
第9页 / 共12页
一年级数学下册解决问题应用题专题训练 (研优卷).docx_第10页
第10页 / 共12页
一年级数学下册解决问题应用题专题训练 (研优卷).docx_第11页
第11页 / 共12页
一年级数学下册解决问题应用题专题训练 (研优卷).docx_第12页
第12页 / 共12页
亲,该文档总共12页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、一年级数学下册解决问题应用题专题训练 一.解答题(共50题,共293分)1.停车场有20辆 ,开走了5 辆,还剩多少辆? 2.上车的人数比下车的人数少多少人?3.一共有11条金鱼,公的有9条,请你算算母的有多少条?4.小兔们采了15个蘑菇和7棵白菜。吃了6个蘑菇,还剩多少个蘑菇?5.东东拍了几下?( )6.我们班转走了4人,还有43人,我们班原来有多少人?7.到餐厅吃午饭,给你10元钱你可能买哪几种商品?(填序号)8.回答下面的问题。(1)买一个钟表和一根跳绳一共要花_钱。(2)一件上衣比一个钟表贵_元。 (3)小明拿10元钱买一盒水彩笔,应找回_钱。 (4)你能自己提出几个数学问题并回答吗?

2、比一比,看谁提得多。9.盘子里原有20块蛋糕,吃了7块,送给别人8块,还剩下几块?10.一起逛逛商场吧!(1)买一件衣服和一顶帽子一共需要多少钱?( )答:买一件衣服和一顶帽子一共需要( )元钱。(2)请你提出一个数学问题并列式计算。问题: 列式计算:11.班上有男生20人, 的人数和男生同样多。班上共有多少名同学?12.爸爸买水果用去了13元钱,买菜用去了7元钱。爸爸买水果比买菜多用了几元钱?13.原来有17个气球,被吹走的8个,还剩下多少个?14.卖了16盆鲜花,还剩盆,原来一共有多少盆花?15.学校体育室有足球21个,一年级借走8个,还剩下多少个足球没被借走?16.小亮带了17元去买书。

3、还剩下多少元?-=(元)17.小敏有4个硬币,共计1元7角,猜猜他有哪些硬币。18.妈妈有红扣子18颗,白扣子9颗,黑扣子8颗,红扣子比白扣子多多少颗?19.小刚家养了兔子50只,鸡30只,鸭20只。 (1)兔子比鸡多多少只?(2)鸭子比鸡少多少只?(3)兔子、鸡、鸭一共有多少只?20.鱼缸里有13条金鱼,黑的有7条,红的有多少条?21.小刚和小红去超市买学习用品,小红买了8支铅笔,小刚买了20支铅笔,他们两个一共买了多少只铅笔?22.一支铅笔 1元2角,一个橡皮5角2分,买一支铅笔和一个橡皮需要多少钱?23.动物园里有大猴8只,有小猴18只,小猴比大猴多多少只?24.看图回答。(1)妈妈买了

4、一瓶果汁,付给售货员20元,应找回( )元。 (2)王叔叔买一筒茶叶,付给售货员30元,找回6元。一筒茶叶( )元。 (3)一筒奶粉比一瓶果汁贵14元,一筒奶粉( )元。 (4)一筒奶粉和一筒茶叶相差( )元。25.公共汽车上一共有18人,到站后有9人下车,同时又有7人上车,现在公共汽车上有多少人?26.有18个小朋友跳绳,其中女生有8人,男生有多少人? 27.花花带了56元钱买了一个 ,用去20元,应找回多少元?28.在回收废电池的活动中,小青带来18节电池,小云比小青多带5节,小云带来几节废电池?29.手工社团折纸花,明明折了17朵,佳佳折了10朵,丽丽折了8朵。(1)明明比丽丽多折了几朵

5、?(2)你还能提出什么问题?并解答。30.草地上,有12头老牛和5头小牛在吃草。(1)一共有多少头牛? (2)老牛比小牛多几头?31.幼儿园有一些苹果,发给小朋友吃了8个,还剩25个,幼儿园原来有多少个苹果?32.一辆公交车上原来有15人,下去了7人,又上来5人,车上现在有多少人?33.姐姐有15支铅笔,妹妹有9支铅笔,姐姐给妹妹几支铅笔,两人的铅笔能同样多?34.星期天,小青和妈妈到超市购物。 (1)一件上衣比一把尺子贵多少元?(2)如果小青只买一辆玩具车,她付给售货员50元,应找回多少钱?35.猜猜我有几个松果?(1)谁采的松果多? (2)你知道树上松鼠采了多少个松果吗? _= _(个)

6、(3)两个松鼠一共采了多少个松果? _= _(个)36.解决问题。A套餐:18元 B套餐:23元C套餐:20元(1)买一份C套餐和A套餐需要多少元? (元)(2)买一份B套餐比C套餐多少元? (元)37.一共有15人表演大合唱,他们排成了两排。(1)第一排有6人,第二排有几人?( )(2)男生有7人,女生有几人?( )38.妈妈今年35岁,小明今年10岁,小明比妈妈小多少岁?39.购物。(1)大伟有60元钱,可以买哪三件玩具? (2)一把玩具手枪比一个洋娃娃便宜多少钱? (3)大明买一辆玩具汽车,售货员找回5元枪,大明付了多少元?(4)小军的钱正好买一辆汽车,你猜猜,他最多有多少张10元的?4

7、0.盒里还有25枝,一共有多少枝蜡笔?41.小红和小明一共做了15面小旗。小明做了8面小旗,用了20分钟。小红做了多少面小旗?42.六一儿童节,老师发给小兰15个红气球,14个黄气球,小兰不小心放飞了7个红气球,小兰还有几个红气球?43.一年级三班有男生30人,女生和男生的人数相同,这个班一共有多少人?44.李阿姨拿了14个,分给小朋友8个,阿姨还剩多少个?45.小方今天要做16道题,已经做好了9道,还要做多少道?46.母鸡捉了20条虫子,小捉到了10条,它们一共捉了多少条?47.商店运来80袋奶糖,上午卖了24袋,下午卖了9袋,一天一共卖了多少袋奶糖? 48.小明和小华一共做了13朵小红花,

8、小明做了7朵,小华做了几朵?49.布娃娃:12元/个;书包:8元/个;铅笔盒:9元/个。(1)买一个布娃娃和一个书包应付多少元?(2)一个铅笔盒比一个布娃娃便宜多少元?(3)你还能提出什么问题吗?(提出两个问题,并解答)50.应找回多少钱?参考答案一.解答题1.解:20-5=15(辆)答:还剩15辆。2.1284(人) 答:上车的人数比下车的人数少4人。3.解:119=2(条) 答:母的还剩下2条。4.解:1569(个) 答:还剩9个蘑菇。5.17-9=8(下)6.43+4=47(人)7.略8.(1)17元5角(2)3(3)3元2角(4)买一件上衣和一盒水彩笔一共要花多少钱?24元8角。一盒水

9、彩笔比一根跳绳贵多少钱?4元3角。9.20-7-8=5(块) 答:还剩下8块。10.(1)55964(元);64;(2)买一双鞋和一顶帽子需要多少元?;40949(元)11.20+20=40(名)12.13-7=6(元) 答:爸爸买水果比买菜多用了6元。13.1789(个) 答:还能再坐9个。14.16+8=24(盆) 答:原来一共有24盆花。15.21-8=13(个) 答:还剩下13个足球没被借走。16.17-8=9(元)17.1元+5角+1角+1角=1元7角,可能有1枚1元的,1枚5角的,2枚1角的硬币。 答:他可能有1枚1元的,1枚5角的,2枚1角的硬币。18.1899(颗)19.(1)

10、50-30=20(只) 答:兔子比鸡多30只。(2)30-20=10(只) 答:鸭比鸡少10只。(3)50+30+20=100(只) 答:兔、鸡、鸭共100只。20.13-7=6(条)21.82028(只)22.1元2角5角2分1元7角2分答:买一支铅笔和一个橡皮需要1元7角2分钱。23.10只24.(1)2(2)24 (3)32 (4)825.18-9+7 =16(人)或9-7 =2(人) 18-2 = 16(人)26.解:18-8=10(个)答:男生有10人。27.解:56-20=36(元) 答:应找回36元。28.解:18523(节) 答:小云带来23节废电池。29.(1)9朵;(2)问

11、题:佳佳和丽丽一共折了多少朵?解答:18朵30.(1)解:12+5=17(头) 答:一共有17头牛。(2)解:12-5=7(头) 答:老牛比小牛多7头。31.8+25=33(个)答:幼儿园原来有33个苹果。32.157513(人)33.159=6(支) 3+3=6(支) 答:姐姐给妹妹3支铅笔,两人的铅笔一样多。34.(1)62-3=59(元) 答:一件上衣比一把尺子贵59元。(2)50-40=10(元) 答:应找回10元。35.(1)树上松鼠采的松果多。 (2)10;+;20;30 (3)20;+;30;5036.(1)解:18+20=28(元) (2)解:2320=3(元)37.(1)15

12、69(人)(2)1578(人)38.解:35-10=25(岁) 答:小明比妈妈小25岁。39.(1)26+12+6=44(元)答:可以买积木、洋娃娃、玩具手枪这三件玩具。(2)12-6=6(元)答:玩具手枪比洋娃娃便宜6元。(3)35+5=40(元)答:大明付了40元。(4)答:3张。 40.25+3=28(枝) 答:一共有28枝蜡笔。41.1587(面)42.1578(个)43.解:30+30=60(人) 答:这个班一共有60人。44.1486(个)45.16-9=7(道)答:还要做7道。46.20+10=30(条)答:它们一共捉了30条。47.24933(袋) 答:一天一共卖了33袋奶糖。48.解:1376(朵) 答:小华做了6朵。49.(1)10818(元)。答:买一个布娃娃和一个书包应付18元。(2)1293(元)。答:一个铅笔盒比一个布娃娃便宜3元。(3)问题如下,答案不唯一。问题1:买两个铅笔盒,要比买一个布娃娃贵多少元?9918(元),18126(元)。答:两个铅笔盒比买一个布娃娃贵6元。问题2:小明买了一个书包和一个铅笔盒,售货员又找回他3元,小明原来付给售货员多少元?8917(元),17320(元)。答:小明原来付给售货员20元。50.50-7=43(元)

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1