收藏 分享(赏)

沪教版数学三年级上册《大卖场中的乘法》教案.doc

上传人:a**** 文档编号:498665 上传时间:2025-12-09 格式:DOC 页数:4 大小:15KB
下载 相关 举报
沪教版数学三年级上册《大卖场中的乘法》教案.doc_第1页
第1页 / 共4页
沪教版数学三年级上册《大卖场中的乘法》教案.doc_第2页
第2页 / 共4页
沪教版数学三年级上册《大卖场中的乘法》教案.doc_第3页
第3页 / 共4页
沪教版数学三年级上册《大卖场中的乘法》教案.doc_第4页
第4页 / 共4页
亲,该文档总共4页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、沪教版数学三年级上册大卖场中的乘法教案教学内容:九年制义务教育课本数学三年级第一学期P14P15教学目标:认知目标:从学生熟悉的情境,引入两位数、三位数与一位数相乘的乘法。能力目标:继续培养学生的观察能力和发现问题、解决问题的能力。情感目标:使学生感受到生活中充满着数学问题,不断激发学生学习的兴趣。教学重点:培养学生发现生活中的数学的能力与从数学角度观察周围世界的习惯。教学难点:1、能从不同角度提出不同的乘法问题。2、在诸多素材中选择合理条件进行列式。教学策略:通过模拟学生熟悉和感兴趣的生活场景和学生间的小组活动,让学生在愉快的氛围中,学习两、三位数与一位数的乘法。教具准备:配套软件平台,小黑

2、板。教学过程:一、情境引入1、小朋友,双休日爸爸妈妈经常会带着我们一起去大卖场买东西,你有自己购物的经历吗?(请学生交流自己的经历)2、出示P14、15主题图,大卖场里真热闹!今天让我们和小胖一起去购物吧!小胖要给福利院的小朋友买一份礼物,你知道他要买什么吗?你能把小胖要买薯片的事说成一个数学故事吗?同桌交流,指名回答。生:小胖要买3箱薯片,每箱42元,一共需要多少钱?怎样列式342或者42+42+42 表示什么意思:表示3个423、师:像这样的问题用乘法解答比较方便。在大卖场里还有很多这样的乘法问题,让我们一起去解决。出示课题:大卖场中的乘法从学生交流自己去大卖场购物的经历引入学习,比较贴近

3、学生的生活实际。通过小胖购买薯片的故事描述,让学生再次理解求几个相同加数的和用乘法计算比较简便的道理,从而为接下去的练习打好基础。二、探究尝试1、提问:你还能找到大卖场中其他的乘法问题吗?学生举例:小胖要买3箱薯片,每箱12罐,一共有多少罐?列式:312 尝试比较刚才的两个小故事的异同之处。小结:根据故事描述的不同情况,我们可以解决不同的问题。师:大卖场中到处都有乘法故事、乘法问题,我们来比一比谁找到的乘法问题最多,在小组里和小伙伴们一起说一说。2、小组活动:找大卖场中的乘法问题,边说边记录算式。3、全班交流(1)小亚家买了4箱猕猴桃,36只装一箱,总共有多少只?436(2)小亚家买了4箱猕猴

4、桃,68元一箱,需要花费多少钱?468(3)矿泉水23元一箱,买4箱需要多少钱?423(4)矿泉水24瓶一箱,买4箱有多少瓶?424(5)每台微波炉329元,买4台给福利院,共要多少钱?4329(6)每袋大米37元,5袋大米需要多少钱?537你还可以根据图上的信息提出其他有关大米的故事吗?(7)每包腰果29元,买3包腰果要花多少钱?329你还可以根据图上的信息提出其他有关腰果的故事吗?4、师小结:我们找到了这么多的乘法问题,列出了这么多的乘法算式,你能给它们分类吗?(分成一位数乘两位数和一位数乘三位数两类)在示范性的提出问题之后,注重引导学生从不同的物品、不同的角度、不同的条件入手,提出不同的

5、有关乘法的问题。通过模拟生活场景的创设,让学生采取合作学习的方式,自主的寻找数学问题、解决数学问题。在总结汇总的时候将提出的问题进行分类,为下面学习新的乘法做好铺垫。三、总结交流生活中到处都有数学,我们要注意观察,发现更多的生活中的数学问题。四、探究作业唐宋或更早之前,针对“经学”“律学”“算学”和“书学”各科目,其相应传授者称为“博士”,这与当今“博士”含义已经相去甚远。而对那些特别讲授“武事”或讲解“经籍”者,又称“讲师”。“教授”和“助教”均原为学官称谓。前者始于宋,乃“宗学”“律学”“医学”“武学”等科目的讲授者;而后者则于西晋武帝时代即已设立了,主要协助国子、博士培养生徒。“助教”在

6、古代不仅要作入流的学问,其教书育人的职责也十分明晰。唐代国子学、太学等所设之“助教”一席,也是当朝打眼的学官。至明清两代,只设国子监(国子学)一科的“助教”,其身价不谓显赫,也称得上朝廷要员。至此,无论是“博士”“讲师”,还是“教授”“助教”,其今日教师应具有的基本概念都具有了。教师范读的是阅读教学中不可缺少的部分,我常采用范读,让幼儿学习、模仿。如领读,我读一句,让幼儿读一句,边读边记;第二通读,我大声读,我大声读,幼儿小声读,边学边仿;第三赏读,我借用录好配朗读磁带,一边放录音,一边幼儿反复倾听,在反复倾听中体验、品味。找一找教室里,校园里,生活中的乘法问题,并把算式记录下来。教师范读的是阅读教学中不可缺少的部分,我常采用范读,让幼儿学习、模仿。如领读,我读一句,让幼儿读一句,边读边记;第二通读,我大声读,我大声读,幼儿小声读,边学边仿;第三赏读,我借用录好配朗读磁带,一边放录音,一边幼儿反复倾听,在反复倾听中体验、品味。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1