1、小学二年级数学下册测试题(14)一、填空1、3 + 3 + 3 + 3=( )( ), 2 6表示( )个( )的和 。2、在式子4 6=24中,乘数是( )和( ) ,积是( )。 在式子24 6中,24是( )数,6是( )数,4是( )数。3、4乘5写作( ) 5乘4写作( )。4、写出用口诀“一一得一”计算的乘法算式是( ),除法算式是( )5、3 ( )=( ) ( ) 4=( ) ( )( )=306、3 2 + 2 =( ) 2 4 4 4 = 4 ( )7、12个苹果每( )个一份,分成( )份。8、一个三角形是由( )条线段围成的。9、一根小尺长( )厘米,大约是( )拃长。
2、二、在()内填上“”“”或“=”63()2 4()164 1()66 2+2 () 22三、在()里填数43=( ) 34-2=( ) 15=( ) 65=( ) 4-4=( ) 5+5=( ) 66=( ) 77=( ) 32-4=( ) 100-60=( ) 25+5=( ) 30-5=( ) 60+50=( ) 87-11=( ) 25+52=( ) 63-52=( )四、列式计算1、6乘4的积是多少?2、3个6相加得多少?3、被乘数和除数都是6,商是多少?4、把24平均分成6份,每份是多少?五、应用题1、15盆花平均排成5行,每行多少盆?2、有16个西瓜,两个男同学每次抬4个,两个女同
3、学每次抬2个,哪两人台的次数少?3、树上有25只小鸟,5个5个的飞,多少次飞光?4、同学们做广播操,每排站4人,4排有多少人?5、方便面2元钱一包,饼干4元钱一盒,糖5元钱一袋。(1)小明买了3袋糖,一共用了多少元?(2)12元钱可以买几包方便面?宋以后,京师所设小学馆和武学堂中的教师称谓皆称之为“教谕”。至元明清之县学一律循之不变。明朝入选翰林院的进士之师称“教习”。到清末,学堂兴起,各科教师仍沿用“教习”一称。其实“教谕”在明清时还有学官一意,即主管县一级的教育生员。而相应府和州掌管教育生员者则谓“教授”和“学正”。“教授”“学正”和“教谕”的副手一律称“训导”。于民间,特别是汉代以后,对
4、于在“校”或“学”中传授经学者也称为“经师”。在一些特定的讲学场合,比如书院、皇室,也称教师为“院长、西席、讲席”等。要练说,得练听。听是说的前提,听得准确,才有条件正确模仿,才能不断地掌握高一级水平的语言。我在教学中,注意听说结合,训练幼儿听的能力,课堂上,我特别重视教师的语言,我对幼儿说话,注意声音清楚,高低起伏,抑扬有致,富有吸引力,这样能引起幼儿的注意。当我发现有的幼儿不专心听别人发言时,就随时表扬那些静听的幼儿,或是让他重复别人说过的内容,抓住教育时机,要求他们专心听,用心记。平时我还通过各种趣味活动,培养幼儿边听边记,边听边想,边听边说的能力,如听词对词,听词句说意思,听句子辩正误
5、,听故事讲述故事,听谜语猜谜底,听智力故事,动脑筋,出主意,听儿歌上句,接儿歌下句等,这样幼儿学得生动活泼,轻松愉快,既训练了听的能力,强化了记忆,又发展了思维,为说打下了基础。要练说,得练听。听是说的前提,听得准确,才有条件正确模仿,才能不断地掌握高一级水平的语言。我在教学中,注意听说结合,训练幼儿听的能力,课堂上,我特别重视教师的语言,我对幼儿说话,注意声音清楚,高低起伏,抑扬有致,富有吸引力,这样能引起幼儿的注意。当我发现有的幼儿不专心听别人发言时,就随时表扬那些静听的幼儿,或是让他重复别人说过的内容,抓住教育时机,要求他们专心听,用心记。平时我还通过各种趣味活动,培养幼儿边听边记,边听边想,边听边说的能力,如听词对词,听词句说意思,听句子辩正误,听故事讲述故事,听谜语猜谜底,听智力故事,动脑筋,出主意,听儿歌上句,接儿歌下句等,这样幼儿学得生动活泼,轻松愉快,既训练了听的能力,强化了记忆,又发展了思维,为说打下了基础。(3)10元钱各买一样够吗?