收藏 分享(赏)

小学三年级下册数学应用综合能力练习题.doc

上传人:a**** 文档编号:468411 上传时间:2025-12-08 格式:DOC 页数:3 大小:14KB
下载 相关 举报
小学三年级下册数学应用综合能力练习题.doc_第1页
第1页 / 共3页
小学三年级下册数学应用综合能力练习题.doc_第2页
第2页 / 共3页
小学三年级下册数学应用综合能力练习题.doc_第3页
第3页 / 共3页
亲,该文档总共3页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、小学三年级下册数学应用综合能力练习题1.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?_2.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。这本书一共有多少页?_3.老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。老师买钢笔用了多少元?_4.农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。平均每个工人加工多少个零件?(用两种方法解)_5.工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。平均每辆车每次运货多少吨?_6.啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?_7.一堆煤160吨,

2、4辆卡车3次运96吨。照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?_8.工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。实际只用了18天,平均每天铺多少米?_9.强强8岁时,他父亲32岁。当父亲的年龄是强强的2倍时,父亲多少岁?_10.某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?_11.修一段长324米的路,前8小时共修了240米,剩下的每小时修21米,还要几小时才能修完?_12.订一份电视节目报半年需要15元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有线电视收视维护每月16元,全年要多少钱?_13.一堆煤,计划每天烧45千克,可以烧32天,由于节省用煤,

3、实际烧了36天,实际每天烧煤多少千克?_14.年级一共有4个班,每班平均分成2组。一共植树184棵,平均每组植树多少棵?_15.童剧场昨天和今天都放映了两场电影,共售出960张票。平均每场售出多少张?_16.儿园教学楼有2层,每层有3个教室。这个幼儿园一共有204个学生。平均每个教室有多少个学生?唐宋或更早之前,针对“经学”“律学”“算学”和“书学”各科目,其相应传授者称为“博士”,这与当今“博士”含义已经相去甚远。而对那些特别讲授“武事”或讲解“经籍”者,又称“讲师”。“教授”和“助教”均原为学官称谓。前者始于宋,乃“宗学”“律学”“医学”“武学”等科目的讲授者;而后者则于西晋武帝时代即已设

4、立了,主要协助国子、博士培养生徒。“助教”在古代不仅要作入流的学问,其教书育人的职责也十分明晰。唐代国子学、太学等所设之“助教”一席,也是当朝打眼的学官。至明清两代,只设国子监(国子学)一科的“助教”,其身价不谓显赫,也称得上朝廷要员。至此,无论是“博士”“讲师”,还是“教授”“助教”,其今日教师应具有的基本概念都具有了。语文课本中的文章都是精选的比较优秀的文章,还有不少名家名篇。如果有选择循序渐进地让学生背诵一些优秀篇目、精彩段落,对提高学生的水平会大有裨益。现在,不少语文教师在分析课文时,把文章解体的支离破碎,总在文章的技巧方面下功夫。结果教师费劲,学生头疼。分析完之后,学生收效甚微,没过几天便忘的一干二净。造成这种事倍功半的尴尬局面的关键就是对文章读的不熟。常言道“书读百遍,其义自见”,如果有目的、有计划地引导学生反复阅读课文,或细读、默读、跳读,或听读、范读、轮读、分角色朗读,学生便可以在读中自然领悟文章的思想内容和写作技巧,可以在读中自然加强语感,增强语言的感受力。久而久之,这种思想内容、写作技巧和语感就会自然渗透到学生的语言意识之中,就会在写作中自觉不自觉地加以运用、创造和发展。_17.3号汽油有870千克。用了7天后,还剩30千克。平均每天用多少千克?_

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1