收藏 分享(赏)

人教版二年级数学上册期末模拟试卷附参考答案(预热题).docx

上传人:a**** 文档编号:872652 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:8 大小:262.98KB
下载 相关 举报
人教版二年级数学上册期末模拟试卷附参考答案(预热题).docx_第1页
第1页 / 共8页
人教版二年级数学上册期末模拟试卷附参考答案(预热题).docx_第2页
第2页 / 共8页
人教版二年级数学上册期末模拟试卷附参考答案(预热题).docx_第3页
第3页 / 共8页
人教版二年级数学上册期末模拟试卷附参考答案(预热题).docx_第4页
第4页 / 共8页
人教版二年级数学上册期末模拟试卷附参考答案(预热题).docx_第5页
第5页 / 共8页
人教版二年级数学上册期末模拟试卷附参考答案(预热题).docx_第6页
第6页 / 共8页
人教版二年级数学上册期末模拟试卷附参考答案(预热题).docx_第7页
第7页 / 共8页
人教版二年级数学上册期末模拟试卷附参考答案(预热题).docx_第8页
第8页 / 共8页
亲,该文档总共8页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版二年级数学上册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.“30555”,比较大小,在里应填的符号是( ) A. B. C. D.2.“241876”,比较大小,在里应填的符号是( )。A. B. C. D.3.小玲看一本书,从第1页开始依次往后看,每天看5页,看了4天。第5天她应该从第( )页开始看。A.10 B.21 C.11 D.204.计算“一个乘数是9,另一个乘数是2,积是多少?”要用( )。A.加法 B.减法 C.乘法5.两数相同,得数是12的算式有( )。A.26 B.34 C.66 D.446.上面一栋房子,四个同学从四个方向观察到的分别是:下面哪种说法是错误的?( )

2、A.这座房子有3个窗户,1个门。 B.这座房子的窗户都在屋子的正面和背面。 C.门在屋子的正面。 D.房子的背面有一个窗户。二.判断题(共6题,共12分)1.7个5连加,和是多少?列式计算是: 75=35。( )2.1米长的铁丝与100厘米长的绳子一样长。 ( )3.分针转一圈,时针只转一大格,所以分针跑的速度快。 ( )4.最小的两位数比最大的两位数少90。 ( ) 5.比99大1的数是最小的三位数。 ( )6.一张单人课桌长约65厘米。 ( )三.填空题(共10题,共24分)1.35比_多20,_比35多20。2.在横线上填最大的数使式子成立。 42_34 736_45_706 _8553

3、.钟面上3时整,时针与分针成_角。4.填一填(填m或者cm)。爸爸身高176_ 小军身高1_5.我们生活、学习和劳动都有一定的时间,( )可以告诉我们时间。6.最大能填几?(1)6( )25 (2)( )25 (3)3( )157.在横线上填上、或=。46_10 53_2064+9_83 66_128.分针从4走到9,走了_大格,走了_分。 9.测量较短物体的长度一般用_作单位。10.1米=_厘米,45厘米-17厘米=_厘米。四.计算题(共2题,共10分)1.数墙。2.看图列算式。五.作图题(共2题,共7分)1.写出角的各部分的名称。2.写出下面钟面上所指的时刻:六.解答题(共6题,共51分)

4、1.有24条红金鱼、10条黑金鱼和6条黄金鱼。再放多少条黄金鱼,就和红金鱼同样多?2.看图回答。(1)买一个和一辆一共要花多少钱? (2)比贵多少钱? (3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。3.开学前,妈妈带小红去买文具和新衣服,价格是这样的:(1)买一件衣服和一条裤子一共需要多少元? (2)一个书包比一个铅笔盒贵多少元? (3)妈妈带了50元,买了一个书包,还剩多少钱? (4)如果妈妈带了60元,要能买上面的三件东西,可买哪三件?列出算式算一算。4.丽丽和爸爸、妈妈一起去公园。用25元钱买门票够吗?请计算说明。5.果园里有桃树56棵,梨树38棵,桃树比梨树多多少棵?6.小华拍了多少下?参

5、考答案一.选择题1.C2.C3.B4.C5.C6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.15;552.9;42;18;623.直4.cm;m5.钟表6.(1)4 (2)2 (3)4 7.;8.5;259.厘米10.100;28四.计算题1.如下:2.15+23=38元 五.作图题1.如图:2.9:30、12:50、5:15、3:00 六.解答题1.24-6=18(条) 答:再放18条黄金鱼,就和红金鱼同样多。2.(1)解:24+36=60(元)答:买一个 和一辆 一共要花60元。 (2)解:42-18=24(元)答: 比 贵24元。 (3)解:买一个 和 一共要花多少钱?42+18=60(元) 答:买一个 和 一共要花60元。3.(1)30+25=55(元)答:一共要55元。(2)20-8=12(元)答:一个书包比一个铅笔盒贵12元。(3)50-20=30(元)答:还剩30元。(4)20+8+30=58(元)20+8+25=53(元)答:可以买书包、铅笔盒、衣服或裤子。4.解:29+5=23(元) 2325 答:够。5.56-38=18(棵) 答:桃树比梨树多18棵。6.431558(下)

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1