1、小学一年级数学人民币的认识教案教学目标1、巩固加减法的含义,初步学会简单的元、角、分的计算2、通过教学,培养学生的分析问题、解决问题的能力和求异思维能力3、体验数学与生活的密切联系,激发他们学习数学的兴趣,培养他们的合作意识教学重点初步学会简单的元、角、分的计算教学难点正确解答简单的有关元、角、分的计算问题教学过程一、复习引入1、学生根据要求摆钱数师:同学们,我们已经认识了人民币,你会使用它吗?下面就请你们来试一试,你们看,这有很多的物品,上面都标明了价格,老师说物品的名称,你们来摆出它的价钱好不好?出示图片物品价格学生摆完以后,同桌互相检查,发现问题及时纠正2、导入师:在生活中,我们去买东西
2、,往往不只是买一种东西,或者需要找钱,这就要求我们要学会简单的计算,今天我们就来学习元、角、分的简单计算问题(板书课题:简单的计算)二、探究新知1、教学例7出示图片足球 墨水:(1)师:一个小足球多少钱?(15元)请你在桌子左边摆出它的钱数(同桌互相检查对方摆得对不对)师:一瓶墨水多少钱?(3元)请你在桌子右边摆出它的钱数(同桌互查)老师边板书边提问:买一个小足球和一瓶墨水,一共多少钱?请你看着自己摆的钱数,说一说(教师指名回答)师:你是怎么算的?(板书:15元+3元=18元)为什么用加法计算?(求整体)(2)师:根据这两个条件,还可以提出什么问题?(一个小足球比一瓶墨水贵多少钱?或一瓶墨水比
3、一个小足球便宜多少钱?)板书:一个小足球比一瓶墨水贵多少钱?问:怎样求这个问题?为什么用减法计算?(板书:15元-3元=12元)15元减3元是不是12元呢?请你摆学具验证一下2、教学例8出示图片飞机图:师:一架玩具飞机多少钱?(25元)请你摆出它的价钱(同桌互相检查)老师边叙述边板书:小华有20元钱,他想买一架玩具飞机,够不够?(不够)师:请你摆出小华的钱数,摆完后同桌互查问:还差多少钱?请你看着自己摆的钱数说一说(指名回答)问:你是怎么想的?还有不同的想法吗?(板书:25元-20元=5元)问:这道题为什么要用减法计算?(求差)三、巩固练习1、教材第45页的做一做(出示图片做一做)师:一条毛巾
4、多少钱?(3元)一把牙刷多少钱?(2元)一枝牙膏多少钱?(4元)师:根据图中所给的条件,请你完成下面的三个问题(可以直接计算,有困难的同学可以先摆一摆学具,再填出钱数)2、帮助小动物算钱数出示图片动物商店图:师:同学们,你们愿意用刚才学到的知识帮助小动物算一算买东西要用的钱数吗?问:小兔子买了一本练习本和一块橡皮,一共用了多少钱?小鹿有1元钱,它要买一个转笔刀,应找回多少钱?小象要买一个茶杯和一个毽子需要花多少钱?小猴子有10元钱,它要买一个玩具汽车和一根跳绳儿够不够?3、小组讨论:小亮有16元钱,买了下面的那几种物品后,正好把钱用完?出示图片购物图:这个工作可让学生分组负责收集整理,登在小黑
5、板上,每周一换。要求学生抽空抄录并且阅读成诵。其目的在于扩大学生的知识面,引导学生关注社会,热爱生活,所以内容要尽量广泛一些,可以分为人生、价值、理想、学习、成长、责任、友谊、爱心、探索、环保等多方面。如此下去,除假期外,一年便可以积累40多则材料。如果学生的脑海里有了众多的鲜活生动的材料,写起文章来还用乱翻参考书吗?学生分组讨论后,以组为单位在全班进行汇报家庭是幼儿语言活动的重要环境,为了与家长配合做好幼儿阅读训练工作,孩子一入园就召开家长会,给家长提出早期抓好幼儿阅读的要求。我把幼儿在园里的阅读活动及阅读情况及时传递给家长,要求孩子回家向家长朗诵儿歌,表演故事。我和家长共同配合,一道训练,
6、幼儿的阅读能力提高很快。语文课本中的文章都是精选的比较优秀的文章,还有不少名家名篇。如果有选择循序渐进地让学生背诵一些优秀篇目、精彩段落,对提高学生的水平会大有裨益。现在,不少语文教师在分析课文时,把文章解体的支离破碎,总在文章的技巧方面下功夫。结果教师费劲,学生头疼。分析完之后,学生收效甚微,没过几天便忘的一干二净。造成这种事倍功半的尴尬局面的关键就是对文章读的不熟。常言道“书读百遍,其义自见”,如果有目的、有计划地引导学生反复阅读课文,或细读、默读、跳读,或听读、范读、轮读、分角色朗读,学生便可以在读中自然领悟文章的思想内容和写作技巧,可以在读中自然加强语感,增强语言的感受力。久而久之,这种思想内容、写作技巧和语感就会自然渗透到学生的语言意识之中,就会在写作中自觉不自觉地加以运用、创造和发展。四、课堂小结今天我们学习了什么知识?你能说一说怎样进行元、角、分的加减法计算吗?学生自由发言