收藏 分享(赏)

二年级上册数学期中试题质量检测|1718 河北省保定市 北师大版(2018秋)(含答案).doc

上传人:a**** 文档编号:335242 上传时间:2025-11-27 格式:DOC 页数:4 大小:353KB
下载 相关 举报
二年级上册数学期中试题质量检测|1718 河北省保定市 北师大版(2018秋)(含答案).doc_第1页
第1页 / 共4页
二年级上册数学期中试题质量检测|1718 河北省保定市 北师大版(2018秋)(含答案).doc_第2页
第2页 / 共4页
二年级上册数学期中试题质量检测|1718 河北省保定市 北师大版(2018秋)(含答案).doc_第3页
第3页 / 共4页
二年级上册数学期中试题质量检测|1718 河北省保定市 北师大版(2018秋)(含答案).doc_第4页
第4页 / 共4页
亲,该文档总共4页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、北师大版二年级上册数学期中试卷家庭是幼儿语言活动的重要环境,为了与家长配合做好幼儿阅读训练工作,孩子一入园就召开家长会,给家长提出早期抓好幼儿阅读的要求。我把幼儿在园里的阅读活动及阅读情况及时传递给家长,要求孩子回家向家长朗诵儿歌,表演故事。我和家长共同配合,一道训练,幼儿的阅读能力提高很快。 一、看谁算得又对又快。死记硬背是一种传统的教学方式,在我国有悠久的历史。但随着素质教育的开展,死记硬背被作为一种僵化的、阻碍学生能力发展的教学方式,渐渐为人们所摒弃;而另一方面,老师们又为提高学生的语文素养煞费苦心。其实,只要应用得当,“死记硬背”与提高学生素质并不矛盾。相反,它恰是提高学生语文水平的重

2、要前提和基础。 93= 77+26= 59= 57= 75-31= 这个工作可让学生分组负责收集整理,登在小黑板上,每周一换。要求学生抽空抄录并且阅读成诵。其目的在于扩大学生的知识面,引导学生关注社会,热爱生活,所以内容要尽量广泛一些,可以分为人生、价值、理想、学习、成长、责任、友谊、爱心、探索、环保等多方面。如此下去,除假期外,一年便可以积累40多则材料。如果学生的脑海里有了众多的鲜活生动的材料,写起文章来还用乱翻参考书吗? 84= 93= 3+3= 72= 30=二、填空。1、求几个( )的和,用乘法计算比较简便。2、小红的钱比7元5角多3元5角,小红有( )元钱3、24里面有( )个6,

3、有8个( );4、( )是6的2倍。5、4个6是( ),5的6倍是( )。6、7+7+7=( )( )。7、3个9是( ),加法算式是( ),乘法算式是( ), 读作( ),口诀是( )。8、( )里面最大能填几。 ( )6 25 7( ) 36 ( )4 30 6( ) 209、在里填上“+”“-”“”。 0 4=0 1 5=5 10 8=2 16 4=20 2 3=6 6 5=30三、 连一连。1、送信。1518108 5 52 29 4+4 15 352、找朋友。 63 2个4 3个3 22 33 3个6 3+3+3 2+2 2个2 3+3 32 2个3 4+4 2个9 42 四、选择题

4、。1、一元可以换成( )个2角 5 4 3 2、8是4的( )倍。 32 12 2 3、 一排10根小棒,有两排,一共是( )根。 10 20 124、 小红用10元去买8元7角的文具,请问能找回( )。2元3角 1元7角 1元3角5、 家里要来7位客人,小方得准备( )双筷子。 7 2 14 五、列式计算(1)9的3倍是多少? (2)5个6相加,一共是多少?(列乘法算式)(3)2个10相加,一共是多少?(列乘法算式) (4)一个盒子里有7个苹果,8个盒子里有多少个苹果? 六、用数学1、二(一)班有48人,二(二)班有28名男生,19女生,两个班一共多少人?2、 郁金香每枝8元 玫瑰每枝?元

5、菊花每枝2元3角(1)、一枝玫瑰的价钱是菊花的三倍,一枝玫瑰多少钱?(2)、买3枝玫瑰2枝菊花共需要多少钱?3、小朋友们去操场做操,二年级(1)班的同学排成一排,方方的前面有5人,她后面的同学是前面的3倍,这一排一共有多少人?答案一、看谁算得又对又快。略二、填空。1、 相同加数 2、11 3、24里面有( 4 )个6,有8个( 3 );4、( 12 )是6的2倍。5、4个6是( 24 ),5的6倍是( 30 )。6、7+7+7=(7 )( 3)。7、3个9是( 27 ),加法算式是( 9+9+9=27 ),乘法算式是( 93=27 ), 读作( 93等于27 ),口诀是( 三九二十七 )。8、

6、( )里面最大能填几。 ( 4 )6 25 7( 5 ) 36 ( 7 )4 30 6( 3 ) 209、在里填上“+”“-”“”。略三、略 四、选择题。1、一元可以换成( )个2角 5 4 3 2、8是4的( )倍。 32 12 2 3、 一排10根小棒,有两排,一共是( )根。 10 20 124、 小红用10元去买8元7角的文具,请问能找回( )。2元3角 1元7角 1元3角5、 家里要来7位客人,小方得准备( )双筷子。 7 2 14 五略六、用数学1、二(一)班有48人,二(二)班有28名男生,19女生,两个班一共多少人?48+28+19=95(人)2、 郁金香每枝8元 玫瑰每枝?元 菊花每枝2元3角(1) 、一枝玫瑰的价钱是菊花的三倍,一枝玫瑰多少钱?6元9角(2)、买3枝玫瑰2枝菊花共需要多少钱?22元3角3、小朋友们去操场做操,二年级(1)班的同学排成一排,方方的前面有5人,她后面的同学是前面的3倍,这一排一共有多少人?21人

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1