1、人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共43分)1.在括号内填上合适的数。1时( )分 5分( )秒4时( )分 3分( )秒 20分+50分( )分 24秒+48秒( )秒1时-40分( )分 40分+20分( )时2.看图,照样子填空。3.在括号内填上“”或“=”。25厘米( ) 2分米 69毫米( ) 7厘米 204+402( )60010分米( ) 1米 80毫米( ) 8分米 701-299( )5004.想一想,填一填。(1)钟面上一共有( )个大格,每个大格分成( )个小格,钟面上一共有( )个小格。(2)时针走一大格,也就是从一个数走到下一个数的时间是(
2、 )时。(3)秒针走一小格的时间是( )秒,分针走一圈的时间是( )时。5.一个正方形的周长是24分米,它的边长是( )分米。6.在横线里填上合适的时间单位。一节课的时间是40( ) 看一场电影要2( )小刚跑100米用了19( ) 上午在学校的时间是4( )爸爸每天休息7( )7.在括号里填上“”“”或“”。30386( )30683 402199( )50319836752( )35778 400167( )702469232135( )26757 48966( )1962158.在括号内填上“”“”或“”。5吨( )500千克 50吨( )600千克 6800米( )7千米 5千米20米
3、( )5020米 4100米( )4千米 8千米( )8006米 9.一块长方形玻璃,长10分米,宽4分米,它的周长是( )分米。10.两个这样的可以拼成一个( )形,也可以拼成一个( )形。二.计算题(共20题,共163分)1.直接写出得数。153=_ 215=_2845=_ 47=_300700=_ 418200=_640600=_ 396300=_320400=_ 5335=_2.口算。35+65= 50+27= 83-31= 546=130-60= 150-50= 728= 497=600-200= 300+63= 570-370= 400+190=3.直接写出得数。58+30= 90
4、0-90= 750-400=680+70= 470+300= 273-23=1000-200= 100-36= 819=4.列式计算。(带的要验算) (1)938-569= (2)486+319= (3)346+138= (4)825-257=5.口算。124= 37= 71-50= 728= 1700-900=19+8= 88= 637= 400+700= 1500-600=6.直接写出得数。550-60 = 420-20= 120-60 = 230+90 = 600+300=94 = 67 = 305 = 193 = 154=7.口算。500+160= 630-530= 87= 427=5
5、0+340= 740-40= 49= 279=8.看图列式计算。9.列竖式计算。(带*的要验算)120+280= *427+543= *597-279=799-363= 304+198= 900-467-189=10.用竖式计算。374= 3125= 4293=585= 1454= 968=11.计算题。56分-13分30秒=( )分( )秒2小时26分钟+3小时34分钟=( )小时8分14秒-5分48秒+1分2秒=( )分( )秒12.32.用竖式计算下面各题,并验算最后两题。4827 5066 3508 46176088 604482 521+396 70029413.口算。600+900
6、= 66-38= 96+89=77-45= 46+52= 32+61=48+57= 430-400= 230+50=72-64= 270+30= 27+19=83-5= 32+60= 67-41=14.用竖式计算下面各题。165+345=513-269=483+517=900-262=276+634=812-578=15.用竖式计算,带的要验算。266= 477=57432= 268l44=493399= 608379=16.计算3000800=( ) 250170=( ) 1000600=( )455=( ) 870200=( ) 639=( )45090=( ) 65080=( )17.直
7、接写得数。70+140= 280-200= 700+800= 650-30=1000-800= 60+500= 980-460= 5000+1000=18.直接写出得数。75-32= 33+45= 8125= 100+200=900400= 97= 32+59 89-4119.直接写得数。128= 204= 805= 3200-200= 244=74+5= 247+76= 1205= 123+64= 190+230=2022 773 4022= 80-45=20.列式计算。(1)6的9倍是多少? (2)72是几的9倍?三.解答题(共20题,共103分)1.周末,小红一家去商场购物。(1)爸爸想
8、买上面三种商品,应大约准备多少元钱?(2)买上面三种商品,收银员应该收多少元钱?2.张老师要买一个书柜和一把单人沙发,1000元够吗?3.养禽专业户王大伯家有鸡108只,鸭187只,鹅92只,王大伯家一共有家禽多少只?4.菜站运来900千克蔬菜,上午卖出去450千克,下午又运来280千克,现在菜站有多少千克蔬菜?5.水果店有200千克苹果,卖了150千克后,又进了80千克,请问现在水果店一共多少千克苹果?6.一捆电线上午用了300米,下午用了200米,还剩100米,一共用去多少米?7.木质衣柜1500元,电冰箱2200元。(1)妈妈想买这两件商品,一共需要多少元?(2)电冰箱比柜子贵多少元?8
9、.同学们去公园郊游,一年级去198人,二年级去208人,三年级去280人。(1)一、二、三年级一共去了多少人?(2)四、五、六年级看表演的同学比一、二、三年级的总数多45人。四、五、六年级一共去了多少人?9.同学们步行去春游,从学校到目的地共有10千米,大家上午8时出发,每小时走3千米,12时能到达吗?10.蜗牛从9厘米深的杯底往上爬,每爬3厘米就要用3分钟时间,然后停2分钟,问蜗牛从杯底爬到杯口要用多长时间?11.学校图书室共有图书1000本,四年级借走了250本,五年级借走了360本,一共借走了多少本? 12.足球比赛分上、下两个半场,上半场45分钟,下半场跟上半场的时间一样,中间休息15
10、分钟,全场比赛需要多长时间?13.九寨沟位于四川省阿坝藏族羌族自治州九寨沟县漳扎镇,有“童话世界”之誉。下面是九寨沟门票的价格。(1)夏季时,9人去九寨沟玩,买门票需要多少元?(2)淡季时买5张门票比旺季时买5张门票少花多少元?14.一个三角形有两条边长都是米,另一条边长米,周长是多少米?15.光华小学原有学生456人,本学期转出17人,转进34人。现在全校有多少人?16.爸爸有600元,买这两件商品够吗?请计算说明。17. 鸡480只 鸭159只 鹅207只(1)鸡和鸭一共有多少只?(2)鹅比鸡少多少只?18.36名同学自发组织参观恐龙博物馆活动,学生优惠票每张8元,这些同学买票需花多少钱?
11、19.明光小学四年级开办“读书节”,各班向学校图书室借书,其中四年级1至6班每班借45本,7至10班每班借48本。图书室一共借出了多少本书?20.恐龙公园今天上午售出门票512张,下午售出486张,一天大约售出多少张门票?参考答案一.填空题1.60;300;240;180;70;72;20;12.如下:3.;=;4.(1)12;5;60 (2)1 (3)1;15.66.分;小时;秒;小时;小时7.;8.;=;9.2810.正方;长方二.计算题1.5;4;1;73;28;1000;618;40;96;720;182.100;77;52;9;70;100;9;7;400;363;200;5903.
12、88;810;350;750;770;250;800;64;94.(1)369 (2)805 (3)484 (4)5685.3;21;21;9;800;27;64;9;1100;9006.490;400;60;320;900;36;42;6;61;337.660;100;56;6;390;700;36;38.774-(386+279)=774-665=109(本)9.120+280=400 *427+543=970 *597-279=318 799-363=436 304+198=502 900-467-189=24410.148;1560;1287;290;580;76811.42分30秒;
13、6小时;3分28秒12.48273374 50663036 35082800 46173227 60884864 604482122 521+396917 70029440613.600+900=1500;66-38=28;96+89=185;77-45=32;46+52=98;32+61=93;48+57=105; 430-400=30; 237+50=280;72-64=8;270+30=300;27+19=46;83-5=78;32+60=92;67-41=26。 14.165+345=510513-269=244483+517=1000900-262=638276+634=910812
14、-578=23415.266=42477=6557432=489268+144=412493399=94608379=22916.3800;80;400;9;1070;7;360;73017.70+140=210;280-200=80;700+800=1500;650-30=620;1000-800=200;60+500=560;980-460=520;5000+1000=600018.47;778;56;300;500;63;90;5019.128=96;204=80;805=400;3200-200=3000;244=9674+5=33;247+76=323;1205=600;123+64
15、=187;190+230=4202022400;773240;4022=804;80-45=3520.(1)69=54 (2)729=8三.解答题1.(1)2522455302502505301030(元);答:大约准备1030元钱。(2)2522455301027(元);答:收银员应该收1027元钱。2.658325983(元);1000元983元;答:1000元够。3.108+187+92=108+92+187=200+187=387(只);答:王大伯家一共有家禽387只。4.900-450+280=7305.200-150+80=130(千克) 答:现在水果店一共有130千克苹果。6.3
16、00+200=500(米)答: 一共用去500米 。7.(1)解:1500+2200=3700(元)(2)解:2200-1500=700(元)8.(1)686人;(2)731人9.解:12时8时4时3412(千米)1210答:12时能到达。10.93=3(次);3-1=2(次);33=9(分钟);22=4(分钟);9+4=13(分钟)11.250+360=610(本) 答:一共借走了610本。12.45+45+15=105(分钟),也就是1时45分。13.(1)2209=1980(元) (2)(220-80)5=700(元)14.=1(米) 答:周长是1米。15.4561734473(人)16.解:392元400元186元200元400+200=600(元)392+186600答:够。17.(1)639只;(2)273只18.368=288(元)答:这些同学买票需花288钱。19.645+348=414(本)20.5124865104901000(张);答:一天大约售出1000张门票。