收藏 分享(赏)

人教版数学四年级下学期期末质量监测试题含完整答案【精品】.docx

上传人:a**** 文档编号:329040 上传时间:2025-11-27 格式:DOCX 页数:8 大小:281.26KB
下载 相关 举报
人教版数学四年级下学期期末质量监测试题含完整答案【精品】.docx_第1页
第1页 / 共8页
人教版数学四年级下学期期末质量监测试题含完整答案【精品】.docx_第2页
第2页 / 共8页
人教版数学四年级下学期期末质量监测试题含完整答案【精品】.docx_第3页
第3页 / 共8页
人教版数学四年级下学期期末质量监测试题含完整答案【精品】.docx_第4页
第4页 / 共8页
人教版数学四年级下学期期末质量监测试题含完整答案【精品】.docx_第5页
第5页 / 共8页
人教版数学四年级下学期期末质量监测试题含完整答案【精品】.docx_第6页
第6页 / 共8页
人教版数学四年级下学期期末质量监测试题含完整答案【精品】.docx_第7页
第7页 / 共8页
人教版数学四年级下学期期末质量监测试题含完整答案【精品】.docx_第8页
第8页 / 共8页
亲,该文档总共8页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学四年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共11分)1.小数点右边第一位是( )。 A.个位 B.十分位 C.百分位 D.十位2.下面图形( )通过平移可以和重合。3.一支铅笔的价格是0.50元,一块橡皮比它便宜0.05元买一块橡皮要( ) 。A.0.54元 B.0.45元 C.0.55元 D.0.44元4.食品厂计划每天生产1.56吨糖果,实际每天比计划多生产0.25吨,实际每天生产糖果( )。A.1.31吨 B.18.1吨 C.13.1吨 D.1.81吨5.轴对称图形周长( )。A.相等 B.不相等6.图形的变化是( )。 A.平移 B.旋转 C.轴对称二.判断题(共6题,

2、共12分)1.01、1.07、1.70、7.10这四个数中最大的是7.10。( )2.0.9与0.90的大小相等,计数单位也相同。( )3.89和98结果相等。( )4.小朋友们玩跷跷板是平移现象。( )5.所有的三角形都是轴对称图形。( )6.999101=999100+1。( )三.填空题(共9题,共16分)1.把下面的数量关系式填写完整。奶奶家养的母鸡只数是公鸡的2倍,( )的只数2=( )的只数。2.风车是对称图形吗?( )。(在横线上填上“是”或者“不是”)3.72(293)=( )4.63与36的和乘它们的差,积是多少?列综合算式是_。5.单位换算。(1)3.3角_元 (2)3.0

3、5元=_分(3)3.5km=_m (4)4元8角=_元 6.算式87-5的差是( ),要使算式等于16,应该列式为( )。7.果园里有苹果树840棵,比梨树的2倍多40棵,梨树有( )棵。8.乘法分配律用字母表示:(ab) c( )( )9.被减数、减数、差的和是560,被减数是( )。四.计算题(共3题,共22分)1.根据第一个算式,直接写得数。409=360 3609=( ) 36040=( )3080=2400 240030=( ) 240080=( )2.竖式计算下面各题。31.2113.18 21.516.65 3.4912.46.663.简便计算。 (1)17342827 (2)3

4、8101 (3)4425(5)2512548 (5)3728372 (6)(208)125五.作图题(共3题,共17分)1.画出下列图形的对称轴。2.画出每个图形的另一半,使它们成为轴对称图形。3.画出下面三角形指定边上的高。六.解答题(共6题,共31分)1.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?2.下表是小巧家2021年3月份的账单,根据表单回答下列问题。(1)小巧家2021年3月份的水费是多少?(2)她带400元钱去付费,应该找回多少元?3.某工厂一车间有145人,二车间有271人,三车间有355人,三个车间一共有多少人?4.

5、学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人? 5.养鸡场第一次卖出鸡1.28万只,第二次卖出2.6万只,剩下的比卖出的多0.24万只, 养鸡场原来养鸡多少万只?6.在跳高比赛中,小军跳过了1.32m,小强比小军跳得低0.18m。小强跳过了多少米?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.D5.A6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.公鸡;母鸡2.不是3.124.(63+36)(6336)5.(1)0.33 (2)305 (3)3500 (4)4.86.51;8(7-5)7.4008.ac;bc9.280四.计算题1.40;9;80

6、;302.18.03,4.85,22.553.(1)173+428+27=173+27+428=200+428=628(2)38101=38(100+1)=38100+381=3800+38=3838(3)4425=11425=11100=1100(4)2512548=(254)(1258)=1001000=100000(5)3728+372=37(28+2)=3730=1110(6)(20+8)125=20125+8125=2500+1000=3500五.作图题1.如下:2.如图所示:3.如图:六.解答题1.49.22.56 =20.5(元) 答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。2.(1)解:372208.5027.3075.4060.8(元)答:小巧家2019年3月份的水费是60.8元。(2)解:40037228(元)答:应该找回28元。3.解:145+271+355=145+355+271=500+271=771(人)答:三个车间共771人。4.205+298500(人) 答:两个年级大约一共去了500人。5.解:1.28+2.6=3.88(万只)3.88+0.24=4.12(万只)3.88+4.12=8(万只)答:养鸡场原来养鸡8万只。6.解:1.32-0.18=1.14(米)答:小强跳过了1.14米。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1