收藏 分享(赏)

人教版数学四年级下学期期末综合素养练习题一套.docx

上传人:a**** 文档编号:328250 上传时间:2025-11-27 格式:DOCX 页数:8 大小:188.91KB
下载 相关 举报
人教版数学四年级下学期期末综合素养练习题一套.docx_第1页
第1页 / 共8页
人教版数学四年级下学期期末综合素养练习题一套.docx_第2页
第2页 / 共8页
人教版数学四年级下学期期末综合素养练习题一套.docx_第3页
第3页 / 共8页
人教版数学四年级下学期期末综合素养练习题一套.docx_第4页
第4页 / 共8页
人教版数学四年级下学期期末综合素养练习题一套.docx_第5页
第5页 / 共8页
人教版数学四年级下学期期末综合素养练习题一套.docx_第6页
第6页 / 共8页
人教版数学四年级下学期期末综合素养练习题一套.docx_第7页
第7页 / 共8页
人教版数学四年级下学期期末综合素养练习题一套.docx_第8页
第8页 / 共8页
亲,该文档总共8页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学四年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.算式80(20+60)用文字叙述是( )。A80除20与60的和,商是多少?B80除以20与60的和,商是多少?C80除以20的商,再加60,和是多少?2.“5.74.83”,比较大小,在里应填的符号是( )。 A. B. C.= D.3.轴对称、旋转、平移这三种图形变换的共同点是( )。 A.都是沿一定方向移动了一定的距离 B.都不改变图形的形状和大小 C.对应线段互相平行4.1.25是( )位小数。 A.一 B.两 C.三5.下面算式中,( )运用了乘法分配律。 A.42(1812)4230 B.abaca(bc)

2、C.4a5a(45)6.下列式子运用的运算律正确的是( )。A.1251031251003 B.2341254(23125) C.81486948(8169)二.判断题(共6题,共12分)1.当五星红旗在奥运赛场上冉冉升起时,五星红旗的运动是平移。( )2.小数点右边第二位是百分位。( )3.24183,要先算2418=6。( )4.把1米平均分成100份,其中有5份写成小数是0.5米。( )5.+=+,运用了加法交换律。( )6.在一个数的末尾添上或去掉“0”,这个数的大小不变。( )三.填空题(共9题,共22分)1.你能写出镜子里面的电话号码吗?电话号码是:_2.58厘米=_米 540克=

3、_千克7元8角3分=_元 9吨40千克=_吨3.如图所示,五角星向( ) 平移了( ) 格,六边形向( ) 平移了( ) 格,长方形向( ) 平移了( ) 格。4.在计算62254时,可运用( )使计算简便,在计算999+99时,可运用( )使计算简便。5.一个数的百位和百分位上都是5,其它数位上都是0,这个数是( ),读作:( )。6.实验小学共有老师14人,学生326人要去郊游。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。租( )辆大车和( )辆小车最省钱。7.把718=63,763=441合并成一个综合算式是( )。8.填空。(1)( )12.510.75 (2)18.7

4、5( )5.259.蓝猫文具店有80支铅笔,上午卖了24支,下午卖了26支,还剩( )支。列综合算式是( )。四.计算题(共3题,共24分)1.脱式计算84129+121 (42-23)16 648(184) 960-8472.先想一想每题应先算什么,用“ ”画出来,再计算。(43+35)20 560(162)369-(156-96) 247-125+46(75+69)6 1482+433.用小数计算。 (1)12千克650克-8千克95克 (2)7米6厘米+2米4分米五.作图题(共3题,共16分)1.画一个等腰三角形,其中一个角是钝角。2.按照要求画一画。(1)画出图中三角形的一组底和高。(

5、2)先补全这个轴对称图形,然后画出这个图形向上平移2格,再向右平移7格后的图形。3.实践操作,你能根据对称轴画出另一半吗?六.解答题(共6题,共31分)1.小兰的妈妈带100元钱去超市买菜,买肉用去38.7元,买蔬菜用去16.5元,还剩多少元钱?2.粮店有“珍珠牌”大米40袋,每袋25千克,每千克大米3元,一共可以卖多少元?3.四(1)班进行踢键子比赛,第一小组4人,一共踢了100个,第二小组5人,一共踢了110个。哪个小组的成绩好一些? 4.小红看一本故事书,第一天看了68页,第二天看了84页,还剩下116页没看,这本书一共有多少页?5.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65

6、元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。 (1)买5个排球,需要多少钱? (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?6.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.B5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.83925872.0.58;0.54;7.83;9.043.下;6;左;5;上;74.乘法结合律;乘法分配律5.500.05;五百点零五6.8;17.7(718)=4418.(1)23.25 (2)13.59.30;80-24-26=30或80-(24+26)

7、=30四.计算题1.150;304;9;802.(43+35)20=7820=1560560(162)=5608=70369-(156-96)=369-60=309247-125+46=122+46=168(75+69)6=1446=241482+43=74+43=1173.(1)4.555千克(2)9.46米五.作图题1.如图:2.第(1)问答案不唯一。3.根据题干,抓住轴对称图形的定义,可画出已知图形的另一半,如右图所示:六.解答题1.100-(38.7+16.5)=100-55.2=44.8(元)答:还剩44.8元。2.40253=3000(元)3.解:1004=25(个)1105=22(个)2522答:第一小组成绩好些。4.解:68+84+116=68+(84+116)=68+200=268(页)答:这本书一共有268页。5.(1)285=140(元)答:买5个排球,需要 140元。(2)100-323=100-96=4(元)答:应找回 4元。 6.解:(1255)8 1308 1040(元) 答:一共要花1040元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1