收藏 分享(赏)

人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷(基础题).docx

上传人:a**** 文档编号:328127 上传时间:2025-11-27 格式:DOCX 页数:9 大小:332.31KB
下载 相关 举报
人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷(基础题).docx_第1页
第1页 / 共9页
人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷(基础题).docx_第2页
第2页 / 共9页
人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷(基础题).docx_第3页
第3页 / 共9页
人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷(基础题).docx_第4页
第4页 / 共9页
人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷(基础题).docx_第5页
第5页 / 共9页
人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷(基础题).docx_第6页
第6页 / 共9页
人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷(基础题).docx_第7页
第7页 / 共9页
人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷(基础题).docx_第8页
第8页 / 共9页
人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷(基础题).docx_第9页
第9页 / 共9页
亲,该文档总共9页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面( )的运动是平移。A.旋转的呼啦圈 B.电风扇扇叶 C.拨算珠2.72乘4的积,除以30与6的和,正确列式是( )。A.724+306 B.472+70 C.472(30+6)3.19425=19(425)用的是( )。 A.乘法分配律 B.乘法交换律 C.乘法结合律4.淘气看到的是( )。A. B. C.5.你能猜出下面的数字吗?它是( )。A.2 B.3 C.8 D.66.50减去25的差乘20加上13,和是多少?正确列式是( )。A.502520+13 B.(5025)20+13 C.(5025)(20+13

2、)二.判断题(共6题,共12分)1.三位小数一定比两位小数大。( )2.把一个三角形一个20的锐角剪去,剩下图形的内角和是160。( )3.无限小数一定比有限小数大。( )4.先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是乘法结合律。( )5.58是三位小数。( )6.大于0.5小于0.7的小数只有0.6一个。( )三.填空题(共9题,共31分)1.如图,B=_,已知A=55,则C=_。2.根据2624=624,写出两道除法算式:( )( ) =( )、( )( ) =( )。3.数一数,下图中有( )个三角形,有( )个直角。4.在横线上填上适当的数。4050米=_千米 2.05吨=_吨_千克

3、6元5分=_元 6.8米=_米_厘米5.在括号内填上合适的数。5平方米=( )平方分米 24个月=( )年 0.8元=( )角6.在横线上添上适当的数。 如果3.45元就是3元4角5分,那么,4.8元就是_元_角_分。7.验算加法时,可以利用调换加数的位置,( )不变的算理,也可以利用( )减去( ),看得数是不是等于另一个加数。8.长江是亚洲第一大河,流域面积1808500平方千米, 横线上的数改写成以“万”作单位的数是_,保留一位小数是_。9.读读写写。(1) (2) 写作:( ) 写作:( )读作:( ) 读作:( )四.计算题(共3题,共30分)1.用竖式计算。(带的要验算)(1)41

4、33 (2)2834()(3)0.3+7.7 (4)2468(5)6005() (6)4.1-2.82.用简便方法计算。2738272=_ (408)125 =_ 52742873=_ 45101=_ 4425= _ 2512532=_3.直接写得数。708= 4052= 505= 6110=4207= 393= 4004= 3005=2910= (20+30)5= 4+28= 70-60=五.作图题(共3题,共16分)1.请你画一画。白色和灰色正方形都向右平移8格,分别涂上颜色,把黑色正方形向左平移7格,涂上颜色,看看涂后的图形像什么?2.画出每个图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。3.图

5、案还原。六.解答题(共6题,共33分)1.同学们,暑假期间,我们学校举行军事夏令营活动,三年级一班有营员42人,二班有营员45人,三班有营员55人,请你计算一下,这三个班共有营员多少人?2.食堂第一周烧煤0.5吨,第二周比第一周节约0.14吨,两周共烧煤多少吨?3.明明期末考试的语文成绩是94分,数学、英语、科学三科的平均成绩是95分,明明四科的平均分是多少分?4.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?5.买文具

6、。(1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元?(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多少元?6.下表是小巧家2021年3月份的账单,根据表单回答下列问题。(1)小巧家2021年3月份的水费是多少?(2)她带400元钱去付费,应该找回多少元?参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.C5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.90;352.624;26;24;624;24;263.8;84.4.05;2;50;6.05;6;805.500;2;86.4;8;07.和;和;其中一个加数8.180.85万;180.9万9.(1)500.005;五百点零零五 (2)22.02;二

7、十二点零二四.计算题1.(1)4133=1372(2)2834=703(3)0.3+7.7=8(4)2468=1632(5)6005=120(6)4.1-2.8=1.32.1080;6000;1028;4545;1100;1000003.560;810;10;660;60;13;100;1500;0;250;20;70五.作图题1.如下图所示,涂后的图形像流星锤。2.如图:3.解:上面的花瓣图形向下平移一格,右面的花瓣图形以左上角顶点为对称轴逆时针旋转90,然后向下平移2格,再向左平移一格即可还原图形。六.解答题1.解:42+45+55=42+(45+55)=42+100=142(人)答:这三

8、个班共有营员142人。2.解:0.5+0.5-0.14=0.86(吨)答:两周共烧煤0.86吨。3.94+953=379(分)3794=94.75(分)答:明明四科的平均分是94.75分。4.解:甲店:(33-8)48=2548=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33(48-8)=3340=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。5.(1)解:7.25+1.9=9.15(元)答:买一本练习本和一支钢笔一共用了9.15元。(2)解:28.8-9.15=19.65(元)答:一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵19.65元。6.(1)解:372208.5027.3075.4060.8(元)答:小巧家2019年3月份的水费是60.8元。(2)解:40037228(元)答:应该找回28元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1