1、人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个三角形中,150,240,这个三角形是( )。 A.直角三角形 B.锐角三角形 C.钝角三角形2.计算小数加减法时,下面说法不正确的是( )。A.末尾数位对齐 B.小数点对齐 C.相同数位对齐 D.从低位算起3.关于平均数,下列说法不正确的是( )。 A.一组不全相等的数的平均数大于这组数中最小的数B.一组不全相等的数的平均数小于这组数中最大的数C.20颗糖,平均分给5个小朋友,每个小朋友分得4颗糖,这里的4就是一个平均数D.可以用一组数的总和除以这组数的个数,求得这组数的平均数4.下列式子中,运用了乘法交换律的是(
2、 )。 A.53+49=49+53 B.8582=8528C.25845=25(845) D.8(25+36)=825+8365.下面等式符合什么运算定律?( ) 676243=243676A.加法交换律 B.加法结合律6.用3与9的积去除27与6的积,求商,正确算式是( )。 A.(39)(276) B.(276)(93) C.276(3+9) D.27693二.判断题(共6题,共12分)1.105.105读作一百零五点一百零五。( )2.几个数的平均数就是几个数中排在中间的那个数。( ) 3.大于0.35而小于0.36的小数有无数个。( )4.在一道只有乘除法的算式里,要先算乘法,后算除法
3、。( )5.等腰三角形两边长分别为2cm和4cm,则此三角形的周长是8cm。( )6.W的关于某条对称轴对称的图形一定是M。 ( )三.填空题(共9题,共22分)1.化简下面的小数。40( ) 15.050( )700( ) 10.800( )2.63与36的和乘它们的差,积是多少?列综合算式是_。3.“4863201615”的运算顺序是:先算( )法,再算( )法,最后算( )法。4.小张是货运公司的一名卡车司机,他一般都将自己的卡车停在B停车场。现在A工地24、上有货物需要小张去运输。假如你是工地上的员工,请你告诉小张行驶路线。路线指导:卡车先向( )平移( )格,再向( )平移( )格,
4、就可以到达工地。5.想一想,填一填。已知两个因数的积是180,其中一个因数是20,另一个因数是( )。6.把39.85的小数点向右移动一位,小数就( ),向左移动两位,小数就( )。7.2536=(25)98.条形统计图的优点是不仅能清楚地看出数量的( ),而且便于对两组数据进行( )比较。 9.18065032080,如果要改变运算顺序,先算减法,那么必须使用括号,算式是( )。四.计算题(共3题,共17分)1.算一算。100-43= 5614= 185= 5505= 693= 1430=800-60020= 18(537-488)=25374= 20165=2.计算。3.根据第一个算式,直
5、接写得数。409=360 3609=( ) 36040=( )3080=2400 240030=( ) 240080=( )五.作图题(共3题,共15分)1.画出下面轴对称图形的对称轴,并在( )里注明它们各有几条对称轴。2.想一想、画一画。(1)画两个相同的三角形;(2)画两个不一样的长方形;3.画出下面图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。六.解答题(共6题,共39分)1.王老师去县城参加教师节表彰会。下面是从学校到县城的汽车和火车票价。(往返一样)(1)去的时候乘火车比乘汽车节省多少元?(2)来回都乘火车一共要用多少元?(3)自己再提出一个问题,并解答。2.爸爸去爬山,上山时的速度是5千
6、米/时,3小时到达山顶,下山时沿原路返回,只用2小时到山脚下。爸爸上、下山的平均速度是多少? 3.张阿姨一天卖水果的收入如右表。(1)苹果比西瓜多卖多少钱?(2)三种水果一共卖了多少钱?4.买茶叶。(1)妈妈买一盒龙井茶和一盒花茶要多少钱?(2)一盒毛尖茶比一盒花茶少多少元?5.妈妈去商店买苹果,交给售货员30元,找回4.80元,买苹果花了多少元?6.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?参考答案一.选择题1.A2.A3.C4.B5.A6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.5.4;15.05;2.7;10.82.(63+3
7、6)(6336)3.除;乘;减4.右;16;下;45.96.10;1007.48.多少;大小9.180(650320)80四.计算题1.100-43=57;5614=4;185=90;5505=110;693=23;1430=420;800-60020=800-30=770;18(537-488)=1849=882;25374=25437=10037=3700; 20165=1.255=0.252.1.38;3.95;5.33.40;9;80;30五.作图题1.如下:2.(1)(2)3.如下:六.解答题1.(1)8.5-6.7=1.8元(2)6.7+6.7=13.4元(3)解:来回都乘汽车一共
8、要用多少元?(答案不唯一)17元2.解:532(3+2)=6(千米/时)答:爷爷上、下山的平均速度是6千米/时。3.(1)解:90.75-65.35=25.4(元)答:苹果比西瓜多卖25.4元。(2)解:90.75+42.8+65.35=198.9(元)答:三种水果一共卖了198.9元。4.(1)解:36.8+29.4=66.2(元)答:妈妈买一盒龙井茶和一盒花茶要66.2元。(2)解:29.4-16.6=12.8(元)答:一盒毛尖茶比一盒花茶少12.8元。5.30-4.8025.2(元) 答:买苹果花了25.2元。6.18210397138(182138)(10397)320200520答:一共养了520只。