1、人教版数学四年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.计算200820082007200720072008的结果是( )。A.0 B.2007 C.20082.从下面四条线段中选出三条,能围成一个三角形的是( )。A. B. C. D.3.“3.0403.04”,比较大小,在里应填的符号是( )。 A. B. C.= D.4.(7365)(7528)=( )A.111 B.161 C.285 D.64865.( )比217多84。 A.301 B.133 C.2336.如果用a,b来表示两个数,那么ab=ba。这是( )。 A.乘法结合律 B.乘法交换律 C.乘法分配率二.判
2、断题(共6题,共12分)1.5.02保留一位小数是5.0。( )2.张明的身高是1米4.1分米,也就是1.41米。( )3.如果=,那么=。( )4.abcd应用了乘法的交换律。( )5.有2个角是锐角的三角形一定是锐角三角形。( ) 6.用同样长的小棒摆两个三角形,最少要6根。( )三.填空题(共9题,共24分)1.计算25(6+3)时,先算( )法,再算( )法。2.计算23+(27-19)15时,应先算( ),再算( ),最后算( ),计算结果是( )。3.(48+210)30-500的计算顺序是先算( ),再算( ),最后算( )。4.在括号内填上合适的数。75米=( )千米 2元5角
3、4分=( )元 3.6吨=( )千克5.根据5001254,4404408,804408396组成一个综合算式是( )。6.小数减法的意义与整数减法的意义相同,是已知两个加数的和与( ),求( )的运算。7.数学课本的价格是:4.80元。读作( )。8.填空。25kg=_g 14kg8g=_g=_kg2075g=_kg_g 4005g=_kg_g9.+=(+)表示的运算定律是( )。四.计算题(共3题,共24分)1.用竖式计算。(带的要验算)(1)4133 (2)2834()(3)0.3+7.7 (4)2468(5)6005() (6)4.1-2.82.口算。324= 5.040.6= 099
4、= 634=8404= 20.81.8= 8405= 2034=3.用小数计算。 (1)12千克650克-8千克95克 (2)7米6厘米+2米4分米五.作图题(共3题,共14分)1.把图形向右平移7格后得的图形涂上颜色。2.根据给定的对称轴,画出三角形AOB的对称图形。3.画出每个图形的另一半,使它们成为轴对称图形。六.解答题(共6题,共34分)1.开学了,小华和他姐姐去书店买了11本练习册,12本笔记本和8只笔,他们一共买了多少件东西?2.小冬家去年1012月每月用电情况分别是:10月份120度,11月份128度,12月份133度。小冬家1012月平均每月用电多少度?3.图书馆的每个书架有6
5、层,每层大约可以放115本书,10个书架大约可以放多少本书?4.同学们搬砖维修花园,高年级同学每人搬4块,五年级有学生323人,六年级有学生377人问:同学们一共搬了多少砖?(用两种方法解答)。5.明明期末考试的语文成绩是94分,数学、英语、科学三科的平均成绩是95分,明明四科的平均分是多少分?6.买茶叶。(1)妈妈买一盒龙井茶和一盒花茶要多少钱?(2)一盒毛尖茶比一盒花茶少多少元?参考答案一.选择题1.A2.D3.C4.D5.A6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.加;乘2.减法;乘法;加法;1433.48+210=258;25830=7740;7740-500=72404.
6、0.075;2.54;36005.804-(500125+404)=3966.其中的一个加数;另一个加数7.四点八零8.25000;14008;14.008;2;75;4;59.乘決分配律四.计算题1.(1)4133=1372(2)2834=703(3)0.3+7.7=8(4)2468=1632(5)6005=120(6)4.1-2.8=1.32.128;5.64;0;252;210;19;168;8123.(1)4.555千克(2)9.46米五.作图题1.如图:2.根据给定的对称轴,画出三角形AOB的对称图形(图中红色部分);3.如图所示:六.解答题1.1112811(128)112031答
7、:一共买了31件东西。2.(120128133)3=127(度) 答:小冬家1012月平均每月用电127度。3.6115106(11510)611506900(本)答:100个书架大约可以放6900本书。4.解:方法一:(323377)470042800(块)方法二:32343774129215082800(块)答:同学们一共搬了2800块砖。5.94+953=379(分)3794=94.75(分)答:明明四科的平均分是94.75分。6.(1)解:36.8+29.4=66.2(元)答:妈妈买一盒龙井茶和一盒花茶要66.2元。(2)解:29.4-16.6=12.8(元)答:一盒毛尖茶比一盒花茶少12.8元。