收藏 分享(赏)

人教版数学四年级下册期末综合素养提升题精品【预热题】.docx

上传人:a**** 文档编号:326902 上传时间:2025-11-27 格式:DOCX 页数:10 大小:433.40KB
下载 相关 举报
人教版数学四年级下册期末综合素养提升题精品【预热题】.docx_第1页
第1页 / 共10页
人教版数学四年级下册期末综合素养提升题精品【预热题】.docx_第2页
第2页 / 共10页
人教版数学四年级下册期末综合素养提升题精品【预热题】.docx_第3页
第3页 / 共10页
人教版数学四年级下册期末综合素养提升题精品【预热题】.docx_第4页
第4页 / 共10页
人教版数学四年级下册期末综合素养提升题精品【预热题】.docx_第5页
第5页 / 共10页
人教版数学四年级下册期末综合素养提升题精品【预热题】.docx_第6页
第6页 / 共10页
人教版数学四年级下册期末综合素养提升题精品【预热题】.docx_第7页
第7页 / 共10页
人教版数学四年级下册期末综合素养提升题精品【预热题】.docx_第8页
第8页 / 共10页
人教版数学四年级下册期末综合素养提升题精品【预热题】.docx_第9页
第9页 / 共10页
人教版数学四年级下册期末综合素养提升题精品【预热题】.docx_第10页
第10页 / 共10页
亲,该文档总共10页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学四年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.在笔直的公路上有三条小路通往小明家,它们的长度分别是225米、309米、212米,其中有一条小路与公路是垂直的,那么这条小路的长度是( )米。 A.225米 B.309米 C.212米2.50.05=( )A.12 B.7.5 C.1.23 D.4.953.0和0.1之间的小数有( )。 A.没有 B.有9个 C.有无数个4.8.465-4.365的得数中的0( )。A.可以去掉 B.不能去掉 C.不能确定5.下列三角形高的画法正确的是( )。 A. B. C.6.如图,大矩形的长是10厘米,宽是8厘米,阴影的宽为2厘米,

2、则空白部分的面积是( )。A.36平方厘米 B.40平方厘米 C.48平方厘米二.判断题(共6题,共12分)1.0.26和0.260的大小相同,但计数单位不同。( )2.对称轴两边的对称点到对称轴的距离相等。( )3.任何一个梯形都可以分成两个等高的三角形。( )4.0.9和0.90的大小相等,计数单位相同。( )5.三角形任意两条边的和大于第三条边的长度。( )6.大于5.4而小于5.9的二位小数有49个。( )三.填空题(共9题,共24分)1.计算65+360(20-5)时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。2.用“元”做单位,把下面商品的单价写在价签上。_元3.把一个图形平移

3、后,图形的( )、( )和( )不变,( )发生了改变。4.单位换算。(用小数表示结果)48分( )元 4千克38克( )千克70升20毫升( )升 20千米+20米( )千米60平方米80平方分米( )平方米5.在计算954038时,先算( )法,再算( )法,结果是( )。6.把1.2的小数点去掉,得到的新数比原数多( )。7.在没有括号的混合运算中,既有乘、除法,又有加、减法,应先算( ),再算( );如果算式里有括号,要先算( )。8.圆有( )条对称轴,半圆有( )条对称轴。9.小华开始学习时,从镜中看是下午6:30,他开始学习的时刻是( )。四.计算题(共3题,共26分)1.先想一

4、想每题应先算什么,用“ ”画出来,再计算。(43+35)20 560(162)369-(156-96) 247-125+46(75+69)6 1482+432.脱式计算。1786038208= 1032(912869)=83917+38= 151254126-52=3.竖式计算下面各题。31.2113.18 21.516.65 3.4912.46.66五.作图题(共3题,共17分)1.请在方格子上画一个对称图形,并画出对称轴。2.画出每个图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。3.画出下面三角形指定边上的高。六.解答题(共6题,共34分)1.下面是光明小学六年级四个班男、女生人数统计表。根据上面

5、的数据制成复式条形统计图。光明小学六年级四个班男、女生人数统计图:2.同学们搬砖维修花园,高年级同学每人搬4块,五年级有学生323人,六年级有学生377人问:同学们一共搬了多少砖?(用两种方法解答)。3.解答题。(1)李阿姨买了一副乒乓球拍和一个书包应付多少钱?(2)再提出一个数学问题并解答。4.期末测试,小丽语、数、外三门课的平均成绩是90分,其中外语92分,求语、数两门课的平均分?5.下面是李叔叔后四天的行程计划。6.买文具。(1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元?(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多少元?参考答案一.选择题1.C2.D3.C4.A5.A6.C二.判断题1.2

6、.3.4.5.6.三.填空题1.减;除;加2.1.053.大小;形状;方向;位置4.0.48;4.038;70.02;20.02;60.85.减;加;936.10.87.乘除;加减;括号里面的8.无数;19.下午5:30四.计算题1.(43+35)20=7820=1560560(162)=5608=70369-(156-96)=369-60=309247-125+46=122+46=168(75+69)6=1446=241482+43=74+43=1172.97760;24;1117;34763.18.03,4.85,22.55五.作图题1.如图所示,即为所要画的图形轴对称图形及其对称轴:2.

7、如图:3.如图:六.解答题1.如图:2.解:方法一:(323377)470042800(块)方法二:32343774129215082800(块)答:同学们一共搬了2800块砖。3.(1)48.80+57.60=106.40(元)答:应付106.40元。(2)问题:一副手套比一个圆规贵多少钱?16.54-8=8.54(元)答:一副手套比一个圆规贵8.54元。4.解:(90392)2=1782=89(分)答:语、数两门课的平均分是89分。5.解:11513211885=11585132118加法交换律=(11585)(132118)加法结合律=200250=450(千米)答:李叔叔在后四天还要骑450千米。6.(1)解:7.25+1.9=9.15(元)答:买一本练习本和一支钢笔一共用了9.15元。(2)解:28.8-9.15=19.65(元)答:一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵19.65元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1