收藏 分享(赏)

人教版数学四年级下册期末综合素养提升题ab卷.docx

上传人:a**** 文档编号:326403 上传时间:2025-11-27 格式:DOCX 页数:10 大小:182.85KB
下载 相关 举报
人教版数学四年级下册期末综合素养提升题ab卷.docx_第1页
第1页 / 共10页
人教版数学四年级下册期末综合素养提升题ab卷.docx_第2页
第2页 / 共10页
人教版数学四年级下册期末综合素养提升题ab卷.docx_第3页
第3页 / 共10页
人教版数学四年级下册期末综合素养提升题ab卷.docx_第4页
第4页 / 共10页
人教版数学四年级下册期末综合素养提升题ab卷.docx_第5页
第5页 / 共10页
人教版数学四年级下册期末综合素养提升题ab卷.docx_第6页
第6页 / 共10页
人教版数学四年级下册期末综合素养提升题ab卷.docx_第7页
第7页 / 共10页
人教版数学四年级下册期末综合素养提升题ab卷.docx_第8页
第8页 / 共10页
人教版数学四年级下册期末综合素养提升题ab卷.docx_第9页
第9页 / 共10页
人教版数学四年级下册期末综合素养提升题ab卷.docx_第10页
第10页 / 共10页
亲,该文档总共10页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学四年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.一位小数表示( )。 A.十分之几 B.百分之几 C.千分之几2.3845(34)(85)运用了( )。A.加法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律3.下面的算式中,先算减法的是( )。A.20-75 B.27(9-3) C.546-44.8.703比5.1与3.6的和多( )。A.0.003 B.8.7 C.3.603 D.3.635.根据左面的图形,请你判断被遮挡的三角形是( )三角形。 A.锐角 B.钝角 C.直角 D.无法判断6.下列图案中,可通过旋轴对称变换得到的个数是( )。A.1个 B.2个 C.3个 D.

2、4个二.判断题(共6题,共12分)1.任意三条线段都可以围成三角形。( )2.加法的验算方法是可以交换两个加数的位置再计算一遍,看两次计算的结果是否相同。( )3.一个图形顺时针旋转180和逆时针旋转180,所得到的两个图形正好重合。 ( ) 4.642(8+4)去掉括号,运算顺序一样。( )5.骑自行车沿笔直的道路前行是平移现象。 ( )6.把7.010末尾的0去掉,小数的大小不变,计数单位也相同。( )三.填空题(共9题,共29分)1.32001258=3200(1258),里应填写的运算符号是( );6464+3664=64(64+36),应用的运算定律是( )。2.一个小数的计数单位是

3、0.001,它比0.01大,又比0.02小,这个小数可能是( )。3.每人每天大约吃15克食盐照这样计算,一个月(按30天算)每人大约要吃_克食盐。合_千克。4.在括号内填上合适的数。35元( )元( )角( )分;6元( )元( )角;27元( )角( )分 ;08( )元( )分。5.读读写写。(1) (2) 写作:( ) 写作:( )读作:( ) 读作:( )6.( )的小数点向左移动三位是8.6 。7.(1)一个加数( )( )(2)被减数( )( )8.填空。(1)减数( )( )(2)一个因数( )( )9.笔算除法时,要从( )位除起。四.计算题(共3题,共44分)1.怎样简便就

4、怎样算。(1)1125+98+75+202 (2)86565223277(3)32125 (4)90001258(5)3735+65372.用简便方法计算。(1)86+53+147 (2)25154 (3)8(7+125)3.先想一想每题应先算什么,用“ ”画出来,再计算。(43+35)20 560(162)369-(156-96) 247-125+46(75+69)6 1482+43五.作图题(共3题,共14分)1.下面的图形是由三角形、平行四边形或梯形拼成的请你用直线分割出这些基本图形,并画出它们的高。2.图中的图形都是轴对称图形,请你画出它们的对称轴。3.画一画,移一移,图中的“ ”只能

5、上、下、左、右移动,最少走多少格能够到终点,在图上画出路线。六.解答题(共6题,共38分)1.水果店下午卖出65.6千克苹果,比上午多卖出17.28千克。水果店全天一共卖出多少千克苹果?2.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?3.根据统计表,完成统计图并回答问题。(1)统计图中1小格表示( )棵数。(2)三年级哪个班的同学植树最多,达多少棵?哪个班的同学植树最少,只植了多少棵?(3)三年级每班平均植树多少棵?4.一件啤酒有12瓶,每瓶5元,买4件需要多少钱?5.一根绳子长6.72米,第一次用去1.43米,第二次用去2.34米,还剩多少米

6、?6.王老师去县城参加教师节表彰会。下面是从学校到县城的汽车和火车票价。(往返一样)(1)去的时候乘火车比乘汽车节省多少元?(2)来回都乘火车一共要用多少元?(3)自己再提出一个问题,并解答。参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.A5.D6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.;乘法分配律2.0.011,0.012等3.450;0.454.2;3;5;9;6;2;7;4;85.(1)500.005;五百点零零五 (2)22.02;二十二点零二6.86007.(1)和;另一个加数(2)减数;差8.(1)被减数;差 (2)积;另一个因数9.最高位四.计算题1.(1)解:1125+9

7、8+75+202=(1125+75)+(98+202)=1200+300=1500(2)解:86565223277=(86565)(223+277)=800500=300(3)解:32125=(48)125=4(8125)=41000=4000(4)解:90001258=9000(1258)=90001000=9(5)解:3735+6537=37(35+65)=37100=37002.(1)8653147=86(53147)=86 200=286(2)25154=(254)15=10015=1500(3)8(7125)=878125=561000=10563.(43+35)20=7820=15

8、60560(162)=5608=70369-(156-96)=369-60=309247-125+46=122+46=168(75+69)6=1446=241482+43=74+43=117五.作图题1.如图:2.如图:3.最少走7格能够到终点,如图所示:六.解答题1.解:65.6-17.28+65.6=48.32+65.6=113.92(千克)答:水果店全天一共卖出113.92千克苹果。2.18210397138(182138)(10397)320200520答:一共养了520只。3.(1)1 (2)1班最多,9棵;2班最少,只植了4棵 (3)(9478)47棵4.解:1254=12(54)=1220=240(元)答:买4件需要240元。5.6.72-1.43-2.34=2.95(米) 答:还剩2.95米。6.(1)8.5-6.7=1.8元(2)6.7+6.7=13.4元(3)解:来回都乘汽车一共要用多少元?(答案不唯一)17元

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1