1、人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共14分)1.最大的六位数和最小的六位数相差( )。A.100000 B.89999 C.8999992.在正方形中,每组对边( ),相邻的两边( )。A.互相垂直 B.互相交叉 C.互相平行3.70070007000中从左数起,第二个“7”表示( )。A.7个亿 B.7个千万 C.7个百万 D.7个十万4.大华超市平均每星期要用电240度,这个季度(以每月为4个星期计算)一共要用电()度。A.2880 B.960 C.18605.图中1的度数是( )。A.60 B.120 C.706.上午9时,钟面上的时针和分针()。A.互相平行
2、B.互相垂直 C.互相平行或相交 D.不能确定二.判断题(共6题,共12分)1.两组对边分别平行的四边形是平行四边形。( )2.万位在第5个数位上。( )3.水果店2天售出水果150千克,照这样计算,20天大约售出水果多少千克?可以用15010=1500(千克)来计算。( )4.只有一组对边平行的四边形是梯形。( )5.两个周角的度数是一个直角的4倍。( )6.1既不是质数也不是合数,但它是最小的自然数。( )三.填空题(共9题,共18分)1.最大能填几?498_1500 98_800 2.李大伯家的桃园今年产桃780筐,用一辆农用车运,一次能运60筐,( )次才能运完。3.学校新添28套课桌
3、椅,共付款1820元。椅子每把17元,课桌每张( )元。4.100粒大米约重4克,照这样推算,10000粒大米大约重_克,1亿粒大米约重_千克。 5.448,最大是( ),这时是( )。6.把锐角、钝角、直角、平角、周角按从大到小排列是_。7.角是从一点引出的两条_所组成的图形,这一点是角的_,两条射线是角的_。8.542000中的“5”表示5个( ),“2”则表示2个( )。9.8个千万、8个万和8个百组成的数是( )。四.计算题(共3题,共35分)1.口算。142=( ) 282=( ) 2814=( )165=( ) 805=( ) 8016=( )166=( ) 966=( ) 961
4、6=( )2.估算。72690 60059 41860 5578381291 24130 56178 280713.口算。 23300= 4050= 245= 21198 80108=422= 354= 12040= 738= 60046=五.作图题(共2题,共10分)1.亮亮在一个游泳池里的0处游泳.如果亮亮想尽快上岸,应该怎么游?2.请你把图中的长方形涂上红色,正方形涂上黄色,三角形涂上蓝色,平行四边形涂上绿色。六.解答题(共6题,共32分)1.把一张正方形纸对折三次后展开(如下图),你能直接从图中找出45、90、135的角吗?(在图中标出来)2.一个机耕队用拖拉机耕8平方千米地,用了4天
5、照这样计算,耕24平方千米地一共需要多少天?3.“浪花”夏令营有男生56人,女生44人。老师要给同学们买营服,每套营服要89元,老师至少要带多少钱去? 4.我们在日常生活中经常提到“千千万”和“万万千”,而且我们知道“千千万”是形容数量多,“万万千”也是形容数量多那么同学们,你知道究竟是“千千万”多呢,还是“万万千”多呢?从严格意义上来讲,它们存在怎样的关系? 5.妮妮能在开学前看完这本书吗?6.一个排球38元,一个篮球62元,如果每种球各买15个,一共需要花多少钱?参考答案一.选择题1.C2.C;A;3.B4.A 5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.3;82.133.
6、484.400;40005.43;3956.周角平角钝角直角锐角7.射线;顶点;边8.十万;千9.80080800四.计算题1.28;14;2;80;16;5;96;16;62.8;10;7;7;9;8;7;43.23300=6900;4050=2000;245=120;211984000;80108=0;422=84;354=39;12040=3;738=31;60046=156五.作图题1.做垂线段如下:经比较可得:亮亮想尽快上岸,应该向左边游。2.图中长方形有2个,正方形有1个,三角形有8个,平行四边形有2个,涂色如下:六.解答题1.如图:2.解:24(84)=12( 天) 答:耕24平方千米地一共需要12天。3.(56+44)89=8900(元) 答:老师至少要带8900元。4.万万千是100000000000,千千万是10000000000,10000000000010000000000答:万万千大,万万千等于10倍千千万。5.解:17812=14(天)10(页)最多15天就可以看完。而从8月15日开始到8月31日共17天,15天17天。答:能在开学前看完。6.方法一:3815570(元),6215930(元),5709301500(元)。答:一共需要花1500元。方法二:(3862)151500(元)。答:一共需要花1500元。