收藏 分享(赏)

人教版数学二年级(上册)期末综合素养提升题精品(夺冠系列).docx

上传人:a**** 文档编号:306740 上传时间:2025-11-23 格式:DOCX 页数:6 大小:126.12KB
下载 相关 举报
人教版数学二年级(上册)期末综合素养提升题精品(夺冠系列).docx_第1页
第1页 / 共6页
人教版数学二年级(上册)期末综合素养提升题精品(夺冠系列).docx_第2页
第2页 / 共6页
人教版数学二年级(上册)期末综合素养提升题精品(夺冠系列).docx_第3页
第3页 / 共6页
人教版数学二年级(上册)期末综合素养提升题精品(夺冠系列).docx_第4页
第4页 / 共6页
人教版数学二年级(上册)期末综合素养提升题精品(夺冠系列).docx_第5页
第5页 / 共6页
人教版数学二年级(上册)期末综合素养提升题精品(夺冠系列).docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学二年级(上册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.8个7相加是多少?正确的列式是( )。A.8+7 B.872.一个数是16,另一个数是27,两数的和是( )。A.82 B.92 C.83 D.433.3个6相加,和是( )。 A.18 B.25 C.304.商店里有黄气球28个,红气球比黄气球少5个,黄气球和红气球共有( )A.33个 B.51个 C.23个 D.15个5.25=10,乘法口诀是( )。 A.二五一十 B.五二得是 C.二五是十 D.五二是十6.656( )35 A. B. C. D.不确定二.判断题(共6题,共12分)1.所有的锐角都一样大。 (

2、)2.两个数相乘,积一定比每一个因数大。 ( )3.4和9相乘的积是36。 ( )4.目测和步测都是比较准确的测量方法。 ( )5.最大的两位数与最大的一位数相差10。 ( )6.因为22=22,所以33=33。 ( )三.填空题(共10题,共32分)1.45读作_,计算时用到的乘法口诀是_。2.最大能填几? (1)6_27 (2)_830 (3)9_75 3.果园里种了6行果树,每行5棵,一共有_棵。4.在横线上填上“”“”或“=”。11-5_7 9_12-3 15-7_610个十_90 3+9_25-5 3元_2元9角7+60_76 87-7_81 10元1角_10元1分5.最大能填几?

3、9_65 38_46.估一估他们的平均身高大约是_?7.一条红领巾有_个角,中间的角是_角,两端的角是_角。8.777_,表示_个_相加,写成乘法算式是_或_。9.填空。(1)笔算两位数加减法注意_。 (2)38与25的和是_,差是_。10.一个乘数是4,另一个乘数是3,积是_? 四.计算题(共2题,共25分)1.小鸟送信。2.计算。672_ 405_ 4950_3360_ 2440_ 943_8110_ 3720_ 434_354_ 626_ 2570_20(36)_ 13(24)_ 4(5十30)_五.作图题(共2题,共8分)1.量一量。2.用三角尺画出一个直角。六.解答题(共6题,共47

4、分)1.商店运来80袋奶糖,上午卖了24袋,下午卖了9袋,一天一共卖了多少袋奶糖? 2.商店老板说一支棒棒糖要3元,小建想买3支给小朋友们,请问小建需花多少钱?3.购物。(1)买一盏台灯和一个计算器一共要多少元? (2)台灯比地球仪贵多少元? (3)你还能提出什么数学问题并列式解答?4.小明看一本故事书,第一天看20页,第二天看9页,第三天看30页,正好看完。 (1)这本故事书有多少页? (2)第一天和第二天,一共看多少页? (3)第二天和第三天,一共看多少页?5.46人来开会,房间里有30张桌子,12把椅子,要使开会的人的桌椅够用。还要搬多少张桌子?多少把椅子?6.你能提出什么数学问题?解答

5、出来。 参考答案一.选择题1.B2.D3.A4.B5.A6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.四乘五 ;四五二十2.(1)4 (2)3 (3)8 3.304.; ;5.7;96.160厘米7.3;钝;锐8.21;3;7;7321;37219.(1)数位对齐 (2)63;13 10.12四.计算题1.(1)94 (2)27 (3)89 (4)66 (5)87 (6)76 (7)78 (8)84 (9)54 (10)492.78;45;99;93;64;97;91;57;47;39;68;95;29;7;39五.作图题1.4厘米,3厘米,4厘米2.如图:六.解答题1.24933(袋)2.339(元)3.(1)解:54+32=86(元)答:一共要86元。(2)解:54 - 40 = 14(元)答:台灯比地球仪贵14元 .(3)解:计算器和地球仪一共要多少元?32+40=72(元)答:一共要72元。4.(1)解:20+9+30=59(页)答:这本故事书有59页。(2)解:20+9=29(页)答:第一天和第二天一共看29页。(3)解:30+9=39(页)答:第二天和第三天一共看39页。5.解:46-30=16(张)46-12=34(把)口答:还要搬16张桌子,34把椅子。6.解:答案不唯一,如:买3个文具盒需要多少钱? 38=24(元)或83=24(元)

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1