收藏 分享(赏)

人教版数学二年级下学期期末质量监测试题各版本.docx

上传人:a**** 文档编号:305861 上传时间:2025-11-23 格式:DOCX 页数:6 大小:117.98KB
下载 相关 举报
人教版数学二年级下学期期末质量监测试题各版本.docx_第1页
第1页 / 共6页
人教版数学二年级下学期期末质量监测试题各版本.docx_第2页
第2页 / 共6页
人教版数学二年级下学期期末质量监测试题各版本.docx_第3页
第3页 / 共6页
人教版数学二年级下学期期末质量监测试题各版本.docx_第4页
第4页 / 共6页
人教版数学二年级下学期期末质量监测试题各版本.docx_第5页
第5页 / 共6页
人教版数学二年级下学期期末质量监测试题各版本.docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学二年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.一道除法题,除数是9,小生把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是5,这道题正确的商应该是( )。 A.7 B.6 C.42.70名同学乘车去参观鸟巢和水立方,至少需要租( )辆车。A.6 B.7 C.83.63455=( )A.72 B.54 C.56 D.94.一道乘法算式,至少能写出( )除法算式。 A.一道 B.两道 C.四道5.下列各组数的排列中,( )是正确的A.61206100614 B.405040054500 C.3480299943806.1206中的“2”表示( )。A.2个十 B.2个百

2、 C.2个千二.判断题(共6题,共12分)1.4千克80克就是4800克。 ( )2.500克+500克=1000克,也就是1千克。( )3.二百零一写作210。 ( )4.一个数的中间不管有几个零,只读一个零。( )5.有24枝花,平均插在3个花瓶里,每个花瓶里要插7朵花。 ( )6.2459是一个四位数,最高位是百位。( ) 三.填空题(共8题,共13分)1.一个四位数,最高位是6,个位是5,其他各个数位上的数都是0,这个数是( )。2.一根40米长的绳子,如果每6米截一根大跳绳,每2米截成一根小跳绳,最多可以截( )根大跳绳,( )根小跳绳。3.升国旗时,国旗的升降运动是( )现象。4.

3、( )68( ),余数最大是( ),被除数最大是( )。5.为了庆祝元旦,学校在门口的一条路旁按照下面的顺序摆放盆花。(1)第25盆花是( )颜色。(2)从第1盆摆到第25盆时,一共用了( )盆红花。6.一本书要2元,10元钱可以买_本书。7.填一填。278=3( ) 32( )=628.做一个窗帘用2米布,16米布可做_个窗帘。四.计算题(共3题,共34分)1.直接写出得数。2300300 308080 2+40009000+100 50+7000 6005600024+57 8039 36+2855+36 44+27 52482.填表。(从左到右依次填写)3.算一算。42= 52= 76=

4、55= 32= 66=22= 45= 14=73= 47= 44=284= 355= 427=568= 369= 213=五.作图题(共2题,共11分)1.下面图形是对称图形吗?画出它们的对称轴。2.画出所有的对称轴。六.解答题(共6题,共31分)1.一根木棍一周长9厘米,小明有一根绳子绕这根木棍缠绕了4周,还剩4厘米,这根绳子长多少厘米?2.王方过生日,小明、张丽、张艳、李娜、王方准备每人发3个水果,连同自己一共要准备多少个水果?3.小丁丁的叔叔有10个兔笼,每个笼子住了3只兔子,丁叔叔卖掉了27只兔子,现在空出了多少个兔笼?4.有27名同学乘车去秋游,每辆车限乘7人,至少需要租几辆车?5.

5、妈妈带100元,买了一袋64元的大米,剩下的钱买9元一包的糖,可以买几包?6.操场上有38名同学在做游戏,平均分成4个活动小组,每组几人,多几人?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.A5.A6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.60052.6;23.平移4.5;535.(1)红色 (2)136.57.3;58.8四.计算题1.2000;3000;4002;9100;7050;5;81;41;64;91;71;42.8,4,3,8,8,8,8,73.8;10;42;25;6;36;4;20;4;21;28;16;7;7;6;7;4;7五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.解:94+4=36+4=40(厘米)答:这根绳子长40厘米。2.解:3(4+1)=15(个)答:连同自己一共要准备15个水果。3.算式:273=9(个) 答:空出9个兔笼。4.解:277=3(张)6(名) 3+1=4(辆)答:至少需要租4辆车。5.(10064)94(包) 答:9元一包的糖可以买4包6.3849(人)2(人)

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1