收藏 分享(赏)

人教版数学二年级下学期期末质量监测试题及参考答案(研优卷).docx

上传人:a**** 文档编号:305736 上传时间:2025-11-23 格式:DOCX 页数:9 大小:201.59KB
下载 相关 举报
人教版数学二年级下学期期末质量监测试题及参考答案(研优卷).docx_第1页
第1页 / 共9页
人教版数学二年级下学期期末质量监测试题及参考答案(研优卷).docx_第2页
第2页 / 共9页
人教版数学二年级下学期期末质量监测试题及参考答案(研优卷).docx_第3页
第3页 / 共9页
人教版数学二年级下学期期末质量监测试题及参考答案(研优卷).docx_第4页
第4页 / 共9页
人教版数学二年级下学期期末质量监测试题及参考答案(研优卷).docx_第5页
第5页 / 共9页
人教版数学二年级下学期期末质量监测试题及参考答案(研优卷).docx_第6页
第6页 / 共9页
人教版数学二年级下学期期末质量监测试题及参考答案(研优卷).docx_第7页
第7页 / 共9页
人教版数学二年级下学期期末质量监测试题及参考答案(研优卷).docx_第8页
第8页 / 共9页
人教版数学二年级下学期期末质量监测试题及参考答案(研优卷).docx_第9页
第9页 / 共9页
亲,该文档总共9页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学二年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.两个乘数的积是72,其中一个乘数是8,另一个乘数是几?正确的列式是( )。A.7298 B.72880 C.72864 D.72892.由9个千和1个一组成的数是( )。 A.9010 B.9001 C.91003.下列算式中,计算正确的是( )。A.648=78 B.377=52 C.334914.5千克的铁与5000克的棉花比,( )重。A.铁 B.棉花 C.一样5.计算62=3所用的口诀是( )。 A.二三得六 B.二六十二 C.三六十八 6.一个数的4倍正好是20,这个数是( )。A.6 B.5 C.4二.判断题(

2、共6题,共12分)1.用0、3、5可以组成4个没有重复数字的不同三位数。 ( )2.电梯的升降是旋转现象。 ( )3.鲜花店原有595枝鲜花,上午卖掉306枝,大约还剩300枝。 ( )4.所有的轴对称图形都有对称轴。 ( )5.3千克+50千克=80千克。 ( )6.图形平移后,图形的形状不会改变 。 ( )三.填空题(共8题,共30分)1.在括号内最大能填几?9( )55 7( )58 4( )13( )649 2( )17 6( )182.13个圆圈,4个4个地圈。圈了( )组,剩下( )个。134( )(组)( )(个)3.( )除以7的商是6,这个数再加上( )是60。4.18根火柴

3、最多可以拼成( )个正方形,还剩( )根火柴。5.读出下列数,说一说它的组成,并用加式表示。7356读作:七千三百五十六,它由7个千、3个百、5个十和6个一组成。7356=70003005069450读作:( ),它由( )个千、( )个百、( )个十和( )个一组成。9450=( )( )( )( )6.把15个苹果平均放在5个盘子里,每个盘子里放_个。7.如果试商将除数看小了,那么商可能会_。8.10块骨头,平均分给一些小狗,每只小狗分2块,一共有( )只小狗。10( )=( )四.计算题(共3题,共36分)1.看谁算得对。(1)35 (2)47 (3)182 (4)306 (5)426

4、(6)63 (7)357 (8)68 (9)455 (10)39 (11)463 (12)63732.算一算。53+36= 68-45= 90-17=69= 46+27= 47+53=48= 17+6= 60-40=39+8= 56-9= 67=24+8-6= 47-10+5= 63+50=19+53= 4(75-70)= 98-(36-8)=3.直接写出得数。 88 497 64 213357 97 426 62-20568= 45+26= 100-28= 37+23=(55)5 6(6-5)= 72+26-72=五.作图题(共2题,共11分)1.画出所有的对称轴。2.画出下面图形的对称轴。

5、六.解答题(共6题,共39分)1.钙奶饼干原来12元一包,超市举行促销活动,买3包27元,现在每包饼干比原来便宜多少元?2.二(4)班同学最喜欢的冬游地点调查情况如下表。 (1)最喜欢去_的人数最多,最喜欢去_的人数最少。 (2)最喜欢去云南民族村的有_人。 (3)如果让你选,你最想去_,二(4)班最喜欢去这里冬游的同学有_人。 3.解答题。(1)买2张成人票和1张儿童票,共需要多少钱?(元)(2)拿50元买4张成人票,应找回多少元?(元)(3)用20 元钱买3张儿童票,应找回多少元?(元)4.二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?5.看图回答。(1)(2)用了

6、40元,我花的钱是小兔的几倍?(3)27元能买几盒?还剩几元? 6.买3盆郁金香和一盆月季花,一共付了35元。每盆郁金香多少钱?参考答案一.选择题1.D2.B3.B4.C5.A6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.6;8;3;8;8;22.3;1;3;13.42;184.4;25.九千四百五十;9;4;5;0;9000;400;50;06.37.偏大8.5;2;5四.计算题1.(1)15;(2)28;(3)9;(4)5;(5)7;(6)18;(7)5;(8)48;(9)9;(10)27;(11)8;(12)32.53+36=89;68-45=23; 90-17=73;69=54

7、; 46+27=73;47+53=100;48=32;17+6=23; 60-40=20;39+8=47;56-9=47;67=42;24+8-6=26;47-10+5=42;63+50=68;19+53=34;4(75-70)=20;98-(36-8)=70。 3.8864;4977;6424;2137;3575;9763;4267;62-2042;568=7;45+26=81;100-28=72;37+23=60;(55)52;6(6-5)=6;72+26-72=26。五.作图题1.如下:2.如图所示:六.解答题1.122733(元)答:现在每包饼干比原来便宜3元。 2.(1)野生动物园;金殿公园 (2)8 (3)海埂公园;133.(1)82+6=22(元) 答:共需要22元。(2)50-48=18(元) 答:应找回18元。(3)20-36=2(元) 答:应找回2元。4.7名5.(1)42=8(元)答:小兔买2盒用了8元。(2)408=5答:小狗花的钱是小兔的5倍。(3)274=6(盒)3(元)答:27元能买6盒,还剩3元。6.解:(35-8)3=273=9(元)答:每盆郁金香9元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1