收藏 分享(赏)

人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷【各地真题】.docx

上传人:a**** 文档编号:303912 上传时间:2025-11-23 格式:DOCX 页数:7 大小:168.81KB
下载 相关 举报
人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷【各地真题】.docx_第1页
第1页 / 共7页
人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷【各地真题】.docx_第2页
第2页 / 共7页
人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷【各地真题】.docx_第3页
第3页 / 共7页
人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷【各地真题】.docx_第4页
第4页 / 共7页
人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷【各地真题】.docx_第5页
第5页 / 共7页
人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷【各地真题】.docx_第6页
第6页 / 共7页
人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷【各地真题】.docx_第7页
第7页 / 共7页
亲,该文档总共7页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共16分)1.下面是二(2)班同学最喜欢的图书统计情况。(1)根据上面统计的结果把下面的统计表补充完整。(2)二(2)班一共有( )人。(3)二(2)班喜欢( )书的人数最多,喜欢( )书的人数最少。(4)根据调查结果,二(2)班在购买图书时应多买( )书。2.小兰带了50元钱去买书,每本书8元,那么她最多可以买( )本。A.5 B.6 C.73.从48中连续减8,减( )次后结果为0。A.8 B.6 C.74.下面算式( )的商最小。A.122 B.153 C.2465.有27枝花,每3枝扎成一束,可以扎( )束。 A.9 B.8

2、C.106.“6052488”,比较大小,在里应填的符号是( )。 A. B. C. D.二.判断题(共6题,共12分)1.1829, 表示把18平均分成2份,每份是9。 ( )2.1个千=10个百=100个十=1000个一。 ( )3.在除法里,余数一定比除数小。( )4.100千克的沙子比100千克的棉花重。( )5.用一根长20米的木料,锯成同样长的5根,每根长4米。 ( )6.一辆汽车在笔直的公路上行驶是旋转。 ( )三.填空题(共8题,共34分)1.算出卡片上算式的商,并把商按从大到小的顺序排列。 _2.8的2倍是( ),72是9的( )倍。3.把375、3002、2173、1759

3、按从大到小的顺序排列是:( )( )( )( )4.下面是王老师调查本班同学最喜欢的业余生活情况统计表。(1)最喜欢( )的人最多,最喜欢( )的人最少。(2)最喜欢看书的比最喜欢旅游的多( )人。(3)最喜欢看电视的比最喜欢体育运动的多( )人。(4)这个班一共有( )人。5.星期天,24位同学去公园坐游船,大船每条可坐6人,小船每条可坐3人。如果每条船都坐满,那么。(1)只租大船,要租( )条。(2)只租小船,要租( )条。(3)两种都租,需( )条大船和( )条小船。6.算式1836读作:_,被除数是_,除数是_,商是_。7.10个一百是( ),百位上的计数单位是( ),千位上的计数单位

4、是( )。8.在里填上“”、“”、“”或“”。58=40 497=7 99=81289=19 1820=38 306=363219=13 357=5四.计算题(共3题,共22分)1.用竖式计算。368 839 678 399273 518 619 4762.口算。 185=_ 16153=_ (46)3=_ 590100=_ 2463=_ 100254=_ 3.直接写出得数。6832 246= 55= 8+53=372+29 9070= 1600-700= 9000-8000=五.作图题(共2题,共10分)1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共37

5、分)1.解答题。(1)买5把尺子,一共需要多少钱? (2)用40元可以买几个文具盒? (3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱? (4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?2.张师傅买来19瓶矿泉水,每人2瓶,最多可以分给几个人?3.解决问题。(1)一台冰箱比一个微波炉贵多少钱?(2)买一个微波炉和一个电饭煲一共要花多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?请提出问题并解答。4.沿湖边栽树,按照2棵柳树、2棵松树的规律栽。一共栽了37棵,最后一棵栽的是什么树? 5.把数字1961倒过来看还是1961,想一想还有哪些数倒过来不改变原数。6.二(1)班有30人

6、去郊游,每顶帐篷住4人,准备7顶帐篷够吗?参考答案一.选择题1.(1)5;7;(2)41;(3)漫画;科技;(4)漫画;2.B3.B4.C5.A6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.8;7;4;32.16;83.3002;2173;1759;3754.(1)看书;其他活动;(2)16;(3)6;(4)485.(1)4;(2)8;(3)1;66.18除以3等于6;18;3;67.一千;百;千8.;-;+;+;-;四.计算题1.44;92;83;43;9;63;67;752.90;11;30;690;27;03.40、4、25、61、400、160、900、1000五.作图题1.如图:2.如图所示:六.解答题1.(1)5210(元);(2)4085(个);(3)2446(元);(4)2137(元);871(元)2.1929(人)1(瓶)3.(1)1100500600(元);答:一台冰箱比一个微波炉贵600元。 (2)500200700(元);答:买一个微波炉和一个电饭煲一共要花700元。;(3)买一台冰箱和一个微波炉一共需要多少钱? 11005001600(元);答:买一台冰箱和一个微波炉一共需要1600元4.解:374=9(组)1(棵) 答:最后一棵栽的是柳树。5.解:1691, 6119, 91166.304=72 不够。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1