1、人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共32分)1.和5999相邻的两个数是( )和( )。2.盒出12根小棒分一分,然后再填空。平均分成4堆,每堆有( )根。平均分成2堆,每堆有( )根。3.花坛上摆了7盆菊花,月季花的盆数是菊花的5倍还多2盆,月季花有多少盆?_+_=_(盆)4.读出下面各数。3090读作( ) 4502读作( ) 6528读作( )7000读作( ) 5002读作( )5.在856、723、56、174、298、369、216、535、617、799这几个数中,比200小的数有( ),比500大的数有( ),在300600之间的数有( )。6.有42条
2、黄瓜,每7条装一袋,可以装_袋。7.把20本书平均分给4个小组,每个小组分到_本书。8.上面这个数读作:( ),写作:( )。它是由( )个百,( )个十组成的。9.有两盘水果,第一盘比第二盘多4个,第一盘分_给第二盘就同样多。 10.6个千和4个十组成( )。二.计算题(共20题,共161分)1.口算。287_ 728_36_ 49_ 68_ 427_729_ 89_2.列竖式计算。437 589 355 678389 537 475 3063.口算下列各式。63=_ 93=_ 84=_ 122=_246=_ 183=_ 105=_ 306=_126=_ 305=_ 42=_ 244=_4.
3、找朋友。123 153 102 366 183 246255 287 366 459 549 164商是4:( )商是5:( )商是6:( )5.算一算。73_ 279_ 328_ 256_ 318_244_ 67_ 97_ 204_ 427_6.口算。246_ 93_ 65_ 724_388_ 364_ 567_ 49_7.看谁算得又对又快。25= 155= 244= 36=123= 16-9= 18+7= 205=43-20= 40+7= 93= 306=8.看谁算得对。35 47 182306 426 63357 68 45539 463 63739.用竖式计算。 83-58 679 3
4、948 475163 274 385 9210.脱式计算。 (1)24+126= (2)58-39= (3)(52-45)6= (4)48-(25-10)= (5)(37+8)9= (6)40(729)= 11.请你摘下智慧果。12.把1、1、1、1、2、3、4、5、6、7、8、9十二个数字,分别填入下面四个算式内(每个数字只能用一次,并按从小到大的顺序填写)。( )( )=1( )( )( )=1( )( )( )=1( )( )( )=1( )13.口算。 (1)77=_ (2)45=_ (3)155=_ (4)568=_ (5)268=_ (6)59=_ (7)164=_ 14.口算。5
5、720=_ 62729=_ 7036=_15426=_ 8630=_ 4272=_5(3224)=_ (168)3=_ 28(2620)=_15.找朋友。16.用下面的数作被除数,你能写出哪些除法算式? 17.看图写算式。 ( )( )( ) ( )( ) ( )( )( )( ) ( )( )( )18.直接写出得数。 246=_ 76=_ 287=_ 213=_ 142_ 497_ 355_ 567_19.我的口算最好。45= 95= 28= 213= 729= 366= 217= 639=86= 246= 648= 84= 20.算一算。(1)204=_ 205=_ (2)124=_ 1
6、26=_ (3)142=_ 143=_ (4)153=_ 154=_ 三.解答题(共20题,共109分)1.哥哥把21本书平均分给小强、小军和小明,小军分到多少本? 2.有27名同学乘车去秋游,每辆车限乘7人,至少需要租几辆车?3.2月份有29天,共几个星期天?还剩几天?4.下面是二年级(1)班选举班长的票数统计表:(1)( )得的票数最多;( )得票数最少;( )最有可能选为班长。(2)根据上面的数学信息,请你提一个数学问题,并解答。5.二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?6.7.文具店开展“六一”优惠活动,6元的 “买二送一”。王华有15元,他可以买到几本
7、?8.我会分苹果。 (1)幼儿园阿姨拿来24个 ,平均分给明明和他的5个小伙伴,每个小朋友分得几个苹果? (2)有24个 ,每堆分同样多,正好分完。有几种不同分法?写出算式。9.妈妈买4元一个的盘子,正好买6个。用这些钱买3元一个的盘子,可以买几个?10.一捆电线长1000米,用去了600米,剩下的比用去的少多少米?11.下面是某学校二(2)班学生体重的调查情况。 (1)把上面整理的结果填入下表。 二(2)班学生体重情况统计表:(2)体重在_千克的人数最多。 (3)体重在_千克的人数最少。 (4)你还能提出什么数学问题?试着解答出来。 12.一只鹅重6千克,1只鹅的重量等于2只鸭的重量,2只鸭
8、的重量等于3只鸡的重量,1只鸭的重量等于多少千克?一只鸡的重量等于多少千克?13.二年级有6个班,每班栽了6盆花,一共栽了多少盆花?把这些花送给一年级4个班,平均每班可分得几盆花?14.同学们去郊游,租了4辆面包车,每辆面包车坐7人,所有人上车后还有3个空位。这次一共去了多少人?15.看图回答。(1)买9个皮球要多少钱? (2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱? (3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?16.一卷绳子长40米,做一根长跳绳要用6米。这卷绳子可以做多少根长跳绳?还剩多少米? 17.28个人划船,每条船坐4人,需要多少条船?18.妈妈买了21米花布,每4米做一个窗帘,可做几个
9、窗帘?余几米布?19.小兵有32张动物邮票,每页放6张,可以放几页,还剩多少张?20.有24本故事书,借给小明、小红和小兰,每人借到的本数同样多,每人可借到多少本? 参考答案一.填空题1.5998;60002.3;63.7;5;2;374.三千零九十;四千五百零二;六千五百二十八;七千;五千零二5.56,174;856,535,617,799;369,5356.67.58.六百二十;620;6;29.2个10.6040二.计算题1.4;9;18;36;48;6;81;722.61;64;7;83;42;74;92;5(竖式略)3.2;3;2;6;4;6;2;5;2;6;2;64.商是4:123
10、,246,287,164;商是5:153,102,255, 459;商是6:366,183,366,5495.21;3;4;31;24;6;42;7;5;66.30;27;30;68;30;9;8;367.10;3;6;18;4;7;25;4;23;47;3;58.15;28;9;5;7;18;5;48;9;27;8;39.25;74;87;92;51;63;73;41(竖式略)10.(1)24+126=24+2=26 (2)58-39=40-39=1 (3)(52-45)6=76=42 (4)48-(25-10)=48-15=33 (5)(37+8)9=459=5 (6)40(729)=40
11、8=511.82;63;7;15;6;45;12;40;72;112.3;2;1;5;4;1;7;6;1;9;8;113.(1)49(2)20(3)3(4)7(5)18(6)45(7)4 14.15;54;88;22;78;3;40;8;2215.如下:16.364=9,366=6;123=4,122=6;164=4,162=817.(4)(5)(20);(5)(4) (20);(20)(4)(5);(20)(5)(4)18.4;42;4;7;7;7;7;8 19.20;45;16;7;8;6;3;7;48;4;8;3220.(1)5;4 (2)3;2 (3)7;4;2 (4)5;3;3 三.
12、解答题1.解:213=7(本) 答:小军分到7本。2.解:277=3(张)6(名) 3+1=4(辆)答:至少需要租4辆车。3.297=4(个)1(天) 答:共有4个星期天,还剩1天。4.(1)刘芳;王明;刘芳;(2)张亮和王明一共多少张票?20张5.7名6.223=7(枝)1(枝)7.1562(本)3(元) 213(本) 答:他可以买到3本软面抄。8.(1)解:5+1=6(人) 246=4(个) 答:每个小朋友分得4个苹果。(2)解:6种。246=4 244=6 243=8 248=3 242=12 2412=29.46=24(元);243=8(个)答:可以买8个。10.200米11.(1)5
13、;8;18;15;2 (2)2125 (3)31及以上 (4)答案不唯一,如:二(2)班一共有多少人?5+8+18+15+2=48(人) 12.一只鸭的重量为:623(千克)两只鸭的重量为:236(千克)一只鸡的重量为:632(千克)答:一只鸭的重量等于3千克,一只鸡的重量等于2千克。13.66=36(盆) 364=9(盆)14.解:74-3=25(人) 答:这次一共去了25人。15.(1)解:9981(元)(2)解:37627(元)(3)解:(答案不唯一)买4辆玩具小汽车要多少钱?4416(元)16.解:406=6(根)4(米) 答:可以做6根长跳绳,还剩4米。17.284=7(条) 答:需要7条船。 18.先做2045个窗帘,剩余21-201米花布,故可以做5个窗,余1米。19.326=5(页)2(张)20.2438(本) 答:每人可借到8本。