1、人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共39分)1.在横线上填上“”、“”或“=”12+154_595136442_64(42)2.括号内最大能填几?( )520 7( )45 4( )30 ( )9613.给小动物排排队。(把下列算式的得数按从大到小的顺序排一排)( )( )( )( )4.在内填上“”“ ”或“”。24-123(24-12)3 59-45(9-4)25+155(25+15)5 14-52(14-5)25.在横线上填上“+”“-”“”或“”。12_4=8 15_3=5 18_6=33_3=9 9_6=15 20_4=56.一个四位数,最高位是6,十位上是5
2、,其余数位上的数是0,这个数写作_读作_。7.有35块,每4块装一盒,全部装在盒子里,最少需要( )个盒子。8.在口里填上合适的数。49_=7 36_=6 243=_ 2_7=5 54_=9 _9=1479.被除数是8,除数是4,商是_;被除数和除数都是6,商是_。10.根据口诀“七九六十三”,把两个乘法算式和两个除法算式填写完整。(1)9( )=( )(2)7( )=( )(3)63( )=( )(4)( )9=( )二.计算题(共20题,共159分)1.口算题。 (1)819 (2)728 (3)637 (4)549(5)455 (6)369 (7)182 (8)3642.列竖式计算。56
3、8 314 708309 536 4553.直接写得数。366 75 89 24496 455 568 68339 597 5463 4794.直接写出商和余数。(1)245( )( )(2)438( )( )5.根据乘法算式写出两道除法算式。 34=12 23=6 46=24_ _ _ _ _6.直接写出结果。455= 357= 25-5= 70-52=88= 400-300= 900+400= 2000+4000=819= 94= 366= 546=7.口算可不能马虎,相信自己是最细心的。819= 324= 88= 550+50=204= 637= 73= 160-80=488= 186=
4、 85= 400+600=8.开火车。(1)(2)9.直接写得数。86= 91= 648= 125=44+36= 72-20= 64= 316=10.脱式计算。49-20 15+55357+10 80-426(6+3)9 24(179)11.看图列算式。(1)13( )=( )(个)( )(个)(2)13( )=( )(盘)( )(个)12.算一算。16=_ 124=_ 45=_ 305=_183=_ 42=_ 155_ 44=_22=_ 204=_ 64=_ 93=_529=_ 345=_ 553=_ 656=_13.从左往右依次填写。14.直接写得数。05= 77= 729= 366=07
5、= 639= 86= 246=648= 84= 243= 67-30=819+15= 82+2= 568+8= 78-36=15.蜜蜂采花蜜。16.计算。300克+1600克= 2000克+6500克2千克= 400克+1070克=5040克+3100克= 1千克+64克= 5千克+700克=63克7= 7千克9= 63千克7=17.直接写出结果。 455= 357= 25-5= 70-52=88= 400-300= 900+400= 2000+4000=819= 94= 366= 546=18.用竖式计算。368 839 678 399273 518 619 47619.脱式计算下面各题。8
6、52718 (4426)3 365420.填数。三.解答题(共20题,共117分)1.食堂买来70千克黄瓜,吃了一些,还剩下3筐,每筐9千克,吃了多少千克?2.电影院放映电影,每张电影票要8元,小东有50元钱,最多能买几张这样的电影票?3.二年级(1)班第1组同学的体重情况见下表。 (1)这个组一共有多少名同学? (2)这个组学生的平均体重是多少千克? (3)这个组有哪些同学的体重超过了全组的平均体重?(按题中人名的顺序) (4)如果按照有关规定,911岁儿童的体重在4045千克比较合适。那么,这个组有几名同学的体重是符合标准的? 4.买3盆郁金香和一盆月季花,一共付了35元。每盆郁金香多少钱
7、?5.一盘苹果连盘子共重760克,盘子重200克,苹果重多少克?6.一件上衣要钉5颗扣子。有41颗扣子,可以钉几件上衣,还剩几颗?7.水果超市原有西瓜3400千克,卖出3000千克后,又运来5000千克.现在有西瓜多少千克?8.解答题。(1)小明有23元钱,最多可以买几副手套? (2)小芳的钱可以买4顶帽子还多1元钱,你知道小芳有多少钱吗?9.某地3月份110日的天气情况记录如下: 10.解答题。(1)每束气球有6个,3束气球共有多少个? (2)18个气球,每6个一束,可以分成几束? (3)18个气球,平均分成3束,每束有几个? (4)有18个气球,送给小明6个,还剩几个? 11.有37个乒乓
8、球,每袋装5个,要装几袋,还剩几个?12.20根萝卜平均分给5只小兔,每只小兔能分得几根萝卜?13.二(3)班竞选班长,班上共有学生50人,每人都投了有效票,候选人共有3人,分别是王明、李莉和张菲菲。 (1)李莉得了多少票? (2)张菲菲得了多少票?14.下面是几种家电的价格。(1)什么电器的价格最高?什么电器的价格最低?(2)各种电器的价格大约是几千元?(3)哪两种电器的价格差不多?(4)把这4个数按从小到大的顺序排列下来。15.有30米布,做床单用了12米,还剩下几米?做一套衣服要用3米布,剩下的布能做几套衣服? 16.小白兔种了9行萝卜,每行8棵,送给灰兔奶奶23个,还剩多少个萝卜?17
9、. 玩具汽车 玩具熊 皮球 毽子(1)笑笑买8个毽子一共要多少钱?(2)一辆小汽车的价钱是一个皮球的几倍?(3)你能根据信息提出其他用乘法或除法解决的问题吗?并解答。18.13个气球,每个小朋友分4个,可以分给几个小朋友,还剩几个?19.三个同学做纸花,一共做了24朵红花,6朵黄花,红花是黄花的几倍?20.一本60页的故事书,小华已经看了12页,剩下的每天看8页,还要看几天?参考答案一.填空题1. 2.3;6;7;63.35;8;5;44.;5.-;+;6.6050;六千零五十7.98.7;6;4;35;6;189.2;110.(1)7;63 (2)9;63 (3)7;9 (4)63;7二.计
10、算题1.9;9;9;6;9;4;9;92.7、73、86、33、85、9。3.6;35;72;6;54;9;7;48;1;52;3;194.(1)4;4 (2)5;35.123=4;124=3;62=3;63=2;244=6;246=46.9;5;20;22;64;100;1300;6000;9;36;6;97.9;8;1;600;5;9;21;80;6;3;40;10008.(1)4,24,32,8 (2)36,72,9,81 9.86=48;91=9;648=8;125=22;44+36=80;72-20=52;64=24;316=5110.49-20=36-20=16;15+55=15+
11、25=40;357+10=5+10=15;80-426=80-7=73;(6+3)9=99=81;24(179)=248=311.(1)4;3;1 (2)3;4;112.6;3;20;6;6;8;3;16;4;5;24;3;19;7;13;2413.3;5;7;1;6;9;2;414.0;49;8;6;0;7;48;4;8;32;24;12;24;6;15;2015.如下:16.1900克;4700克;1470克;8140克;1064克;5700克;9克;63千克;9千克17.9;5;20;18;64;100;1300;6000;9;36;6;918.44;92;83;43;9;63;67;7
12、519.76;6;5620.14;6;34;17;25;3三.解答题1.70-39=70-27=43(千克)答:吃了43千克。 2.解:508=6(张)2(元)答:最多能买6张这样的电影票。3.(1)这个小组一共有6名同学。(2)(50+40+30+40+35+45)6=2406=40(千克)答:这个组学生的平均体重是40千克。(3)5040,4540答:这个组刘强、郭峰的体重超过了全组的平均体重。(4)答:这个组有3名同学的体重是符合标准的。 4.解:(35-8)3=273=9(元)答:每盆郁金香9元。5.解:760200=560(克) 答:苹果重560克。6.415=8(件)1(个)7.3
13、400-3000+5000=400+5000=5400(千克) 答:现在有西瓜5400千克。8.(1)解: 234= 5(副)3(元)答:最多可以买5副手套。(2)解:45=20(元)20+1=21(元)答:小芳有21元。9.(1)6,3,1 (2)3 (3)510.(1)63=18(个) 答:3束气球共有18个。(2)186=3(束) 答:可以分成3束。(3)183=6(个) 答:每束有6个。(4)18-6=12(个) 答:还剩12个。 11.3757(袋)2(个)12.205=4(根) 答:每只小兔能分得4根萝卜。13.(1)解:55+3=28(票) 答:李莉得了28票。(2)解:50-5-28=17(票) 答:张菲菲得了17票。14.(1)电脑的价格最高,洗衣机的价格最低;(2)3000元;3000元;4000元;1000元;(3)空调和电视的价格差不多;(4)99828993099405815.30-12=18(米) 183=6(套)答:还剩下18米,剩下的布能做6套衣服。16.解:89-23=49(个) 答:还剩49个萝卜。17.(1)2816(元);(2)2793;(3)买一个玩具熊的钱可以买几个毽子?6个18.解:134=3(人)1(个)19.解:246=4 答:红花是黄花的4倍。20.解:(60-12)8=488=6(天)答:还要看6天。