收藏 分享(赏)

人教版数学二年级下册期末测试卷及答案1套.docx

上传人:a**** 文档编号:301689 上传时间:2025-11-23 格式:DOCX 页数:8 大小:272.53KB
下载 相关 举报
人教版数学二年级下册期末测试卷及答案1套.docx_第1页
第1页 / 共8页
人教版数学二年级下册期末测试卷及答案1套.docx_第2页
第2页 / 共8页
人教版数学二年级下册期末测试卷及答案1套.docx_第3页
第3页 / 共8页
人教版数学二年级下册期末测试卷及答案1套.docx_第4页
第4页 / 共8页
人教版数学二年级下册期末测试卷及答案1套.docx_第5页
第5页 / 共8页
人教版数学二年级下册期末测试卷及答案1套.docx_第6页
第6页 / 共8页
人教版数学二年级下册期末测试卷及答案1套.docx_第7页
第7页 / 共8页
人教版数学二年级下册期末测试卷及答案1套.docx_第8页
第8页 / 共8页
亲,该文档总共8页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学二年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.二年级有4个同学在跳高,8个同学在跳远跳远的同学人数是跳高的( )倍。 A.1 B.2 C.3 D.42.算式50-68要先算( )。A.减法 B.乘法 C.无法确定3.下面这些图形,( )是对称图形。A. B. C.4.一千克香蕉8元钱,买3千克需要花( )元。A.11 B.24 C.5 D.165.“609”, 里最大能填( )。A.5 B.6 C.7 D.86.下面图案能通过基本图形平移得到的是( )。 A. B. C.二.判断题(共6题,共12分)1.4月份有30天,它有4个星期多3天。 ( )2.不是对称图形。 ( )

2、3.一列客车每节车厢定员122人,大约是100人。( )4.在除法计算中,每次除后余下的数不能比除数大。( )5.45里面有9个5,算式是459=5。 ( )6.统计表和统计图都比原始数据记录单能更清楚地反映各数量之间的多少,所以统计工作一旦完成,原始数据也就没有任何作用了。 ( )三.填空题(共8题,共29分)1.我会填。 7( )+1=36 7( )-1=48 7( )+1=15( )9-9=54 8( )-8=40 ( )7+7=632.由7个千、1个百和5个一组成的数是( )。3.有15个苹果,平均分给3个小朋友,每个小朋友分_个,列式为_。其中15叫_ 3叫_,_叫商。4.一个5位数

3、,最高位是( ),最低位是( )。5.有16个桃,每只小猴分4个,可以分给_只小猴;如果把这些桃平均分给8只小猴,每只小猴可以分到_个桃。6.圆有( )条对称轴。7.填空。 (1)由4个一,6个十,8个百组成的数是_。 (2)组成的最大三位数是_,最小三位数是_共可以组成_个三位数。 8.在横线上填上“+”、“”、“”、或“”。 3_4=12 6_2=3 2_3=5 14_2=128_4=2 18_6=12 4_7=11 16_4=4 四.计算题(共3题,共25分)1.计算题。 (1)306_ (2)209_ (3)39_ (4)95_ (5)548_ (6)917_ (7)10010_ (8

4、)749_ (9)99_(10)828_ (11)48_ 2.填一填。12=1102(1)12=( )5( )(2)12=( )2(3)12=( )4(4)12=( )8( )(5)12=( )7( )(6)12=( )3(7)12=( )6(8)12=( )9( )3.算一算。 (1)183=_ 186=_ (2)244=_ 246=_ (3)163=_ 165=_ (4)212=_ 214=_五.作图题(共2题,共9分)1.找出对称轴,用红线画出。2.将图形的一半涂上红色。六.解答题(共6题,共41分)1.丽丽想在妈妈过生日时送给妈妈千纸鹤当做礼物,一共要折82只千纸鹤,她已经折了30只了

5、,剩余的每天折7只,还需要多少天折完?2.看图回答。 (1)一共有_个圆形。 (2)平均分成4份,每份_个。124=_ (3)平均分成2份,每份_个。12_ =_ (4)平均分成3份,每份_个。_ =_ (5)平均分成6份,每份_个。_ =_ 3.为了庆祝节日,第二组的6名学生做了40朵花,还有一名学生做了9朵花,问平均每名学生做多少朵花?4.小猴开了一家水果店。今天开张,森林里的小动物都来买水果。这是水果的价格表。(1)兔子买了3千克菠萝和1千克香蕉要多少元?(2)小猫买了3千克橘子和1千克梨要花多少元?(3)松鼠用20元买了6千克菠萝应找回多少钱?(4)大象买了5千克苹果比买5千克西瓜多花

6、多少钱?5.新苗小学18名少先队员参加植树劳动。(1)平均分成2组,每组多少人?( )(2)每6人分成一组,能分成几组?( )6.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.B5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.5;7;2;7;6;82.71053.5;153=5;被除数;除数;54.万;个5.4;26.无数7.(1)864(2)320;203;4 8.;四.计算题1.(1)5 (2)11 (3)27 (4)45 (5)62 (6)84 (7)10 (8)83 (9)1 (10)74 (11)32 2.(1)2

7、;2 (2)6 (3)3 (4)1;4 (5)1;5 (6)4 (7)2 (8)1;33.(1)6;3 (2)6;4 (3)5;1;3;1 (4)10;1;5;1 五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.解:82-30=52(只) 527=7(天)3(只)7+1=8(天)答:还需要8天折完。2.(1)12 (2)3;3 (3)6;6;2 (4)4;12;3;4 (5)2;12;6;23.解:40+9=49(朵),497=7(朵) 答:平均每名学生做7朵花。4.(1)解:32+3=9(元) 答:兔子买了3千克菠萝和1千克香蕉要9元。(2)解:35+2=17(元) 答:小猫买了3千克橘子和1千克梨要花17元。(3)解:20-62=8(元) 答:松鼠用20元买了6千克菠萝应找回8元。(4)解:54-5=15(元) 答:大象买了5千克苹果比买5千克西瓜多花15元。5.(1)9人;(2)3组6.解:124=3(元)323-2=1(元)答:乒乓球比较便宜,便宜1元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1