1、人教版数学二年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面四个数中,只读一个零的数是( )。A.6320 B.1000 C.30092.10000里面有( )个1000。 A.8 B.9 C.103.“6052488”,比较大小,在里应填的符号是( )。 A. B. C. D.4.( )是你在镜子里看到的F的样子。A. B. C.5.2千克的报纸和2千克石头比较( )。 A.石头重 B.一样重 C.报纸重6.下列说法不正确的是( )。 1千克鸡蛋与1千克铁相比,铁比较重。一个乒乓球的质量约是3克。一瓶酱油的净含量是580克,就是说这瓶酱油连瓶共重580克。小东的体重是25千克,身高是
2、137厘米。A.和 B.和 C.和 D.和二.判断题(共6题,共12分)1.如果一个整数除以一位的整数,余数是8,那么一定是这个整数除以9。( )2.4月份有30天,它有4个星期多3天。 ( )3.一条船可以坐6人,70人最少需要12条船。 ( )4.推拉窗户属于平移现象。( ) 5.1只小鸟重80克。 ( )6.一个铅球重4千克,比一个重4克的乒乓球,重3996克。 ( ) 三.填空题(共8题,共22分)1.用8、3、0、0这四个数字组成的四位数中,最大的是( ),最小的是( ),只读一个0的有( ),一个0也不读的有( )。2.横线上填几? 883_08 7088_752_5_9 500_
3、073.排一排。5600克 5006克 6005克 6500克( ) ( ) ( ) ( )4.一个数千位是6,个位是3,其余各位是0,这个数是( )。5.有40条,平均放在8个鱼缸里,每个鱼缸放( )条。6.把16-8=8和89=72写成一个算式是( )。7.46本书,平均分给6个小朋友,每人得( )本,还剩( )本。8.在数位顺序表中,从右边起第二位是( )位,第四位是( )位,第五位是( )位。四.计算题(共3题,共20分)1.按运算顺序计算。42-24+16 24+168 (25+15)5 2.脱式计算。 (1)24+126 (2)58-39 (3)(52-45)6 (4)48-(25
4、-10) (5)(37+8)9 (6)40(729) 3.直接计算。49=( ) 73=( ) 25-8=( ) 99-50=( )32-0=( ) 80-4=( ) 55+32=( ) 85+40=( )50-30=( ) 63=( ) 60-18=( ) 4+56=( )36+37=( ) 65-18=( ) 89=( ) 90-(32+18)=( )五.作图题(共2题,共11分)1.画一画。在计数器上画表示下面各数:2.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。六.解答题(共6题,共33分)1.购物。(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几
5、块蛋糕?2.食堂第一天运来3200千克煤,第二天运来2400千克煤,食堂这两天一共运来多少千克煤?3.王老师和丁丁、明明共种18棵树,平均每人种多少棵树? 4.商店里铅笔,圆珠笔,钢笔的单价如下: 小明买了3种笔,刚好用了20元钱,请尽可能写出小明买了多少支笔的几种不同情况? 5.把43个橘子平均分给7个人,每个人能分到几个?还剩下几个?6.购物。 (1)飞飞用16元钱,买了几个同样的物品,正好把钱花完。你知道他买了几个吗? (2)买6盒牛奶和一辆玩具车一共要多少元? (3)根据上面的商品信息,自己提出一个数学问题,并解答。 参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.C5.B6.D二.判断题1.
6、2.3.4.5.6.三.填空题1.8300;3008;8003、8030、3080、3008;8300、38002.9;4;1;0;0;53.6500克6005克5600克5006克4.60035.56.(16-8)9=727.7;48.十;千;万四.计算题1.42-24+16 =18+16=3424+16 8 =24+2=26(25+15)5=405=82.(1)24+126=24+2=26(2)58-39=40-39=1(3)(52-45)6=76=42(4)48-(25-10)=48-15=33(5)(37+8)9=459=5(6)40(729)=408=53.36;21;17;31;3
7、2;76;87;80;20;18;42;34;73;47;72;40五.作图题1.如图:2.如图所示:六.解答题1.(1)273=9(元) (2) 243=8(元)2.3200+2400=5600(千克) 答:食堂这两天一共运来5600千克煤。3.183=6(棵) 答:平均每人种6棵树。4.解:11+43+71=20(元);答:买1支铅笔、3支圆珠笔和1支钢笔。12+41+72=20(元);答:买2支铅笔、1支圆珠笔和2支钢笔。19+41+71=20(元);答:买9支铅笔、1支圆珠笔和1支钢笔。15+42+71=20(元);答:买5支铅笔、2支圆珠笔和1支钢笔。5.4376(个)1(个) 答:每个人能分到6个,还剩下1个。6.(1)解:162=8(个)答:飞飞买了8个。(2)解:36+18=36(元)答:一共要36元。(3)解:买一把玩具手枪和一辆玩具汽车一共要花多少元?2+18=20(元)答:一共要花20元。