1、人教版数学二年级上学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.小强带100元钱去商店买下列玩具,他带的钱够吗?( )A.够 B.不够2.下列图形是( )。A.锐角 B.直角 C.钝角 D.不是角3.下图中“钝角”是( )。A. B. C. D.4.236=( ) A.10 B.12 C.24 D.365.3个8相加,正确的算式是( )。A.38 B.38 C.88 D.336.图形中有( )个角。A.1 B.2 C.3二.判断题(共6题,共12分)1.计算37+(50-47)时,应先算加法。 ( )2.79加上一是7个十。 ( )3.6+6与66的意思相同。( )4.1米和100厘
2、米一样长。 ( )5.一枝粉笔长12米。 ( )6.63=18表示3个6相加的和是18。 ( )三.填空题(共10题,共30分)1.在里填“”、“”或“”。1时10分100分 69分1时 90分1时30分2.在横线上填上、或=。17+9_55 8+4_4937 2+6_26 46_4+63.在横线上填上“”、“”或“”。69_77 50-36_50-30 89_80-84.填上合适的数。 2_ =14 _5=405_ =15 _1=45.两个因数都是7,积是_;被除数和除数同样多(0除外),商是_。6.小芳计划跳绳100下,她第一次跳了32下,第二次跳了49下,两次共跳了( )下,小芳还要跳(
3、 )下就跳满100下了。7.在下面的( )里填上合适的单位。 我们喝水的保温杯高30( ) 我们的新华字典厚约5( ) 驼鸟身高1( )22( ) 教室的椅子高70( ) 8.请说出下面四张照片分别是在房子的哪一面拍的。9.妈妈买回3捆铅笔,每捆8枝,送给妹妹12枝,还剩_枝。10.一个角有( )个顶点,( )条边。四.计算题(共2题,共24分)1.口算。 35 803 3049 63 994238 43 755 31 6246 346 55 42 451879 2330 601572613 566 2478669 5219 58+82.算对下面的题你就可以吃到葡萄了。(1)7849=_ (2
4、)17+18=_(3)10+57=_ (4)5624=_五.作图题(共2题,共9分)1.画一个钝角,并把这个钝角分成了一个直角和一个锐角。2.请分别在括号里注明下面四张照片是从房子的哪一面拍的。六.解答题(共6题,共42分)1.明明带了56元钱买了一个铅笔刀,找回30元,铅笔刀多少元?2.购物。(1)买6盒水彩笔,需要多少元? (2)80元够买9个水杯吗? (3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。3.给你100元去购物。 (1)你想买哪两种物品?还剩多少钱? (2)买哪两种物品剩下的钱最多?剩下多少? (3)正好可以买哪几样物品? 4.购物。(1) 买一把牙刷和一个水杯一共要多少
5、钱?(2) 买3支牙膏付20元,找回多少钱?(3) 你还能提出其他问题并解答吗?5.树上原来有25只小鸟,先往东边飞走8只,后又往西边飞走15只,一共飞走了多少只?6.二年级一班的同学做手工娃娃,男生做了42个,女生做了58个,送给幼儿园30个,二年级一班的同学还剩下布娃娃多少个?参考答案一.选择题1.A2.D3.A4.D5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.;2.;=;3.;4.7;8;3;4 5.49;16.81;197.厘米;厘米;米;厘米;厘米8.正;侧;后9.1210.一;两四.计算题1.3515;80377;304979;6318;99495;23831;43
6、12;75562;313;6212;4624;34628;5525;428;4520;187934;233036;6015752;261321;56624;247823;66927;521929;58+848。2.(1)29 (2)35 (3)67 (4)80五.作图题1.如图:2.背面左面右面正面六.解答题1.解:56-30=26(元) 答:铅笔刀26元。2.(1)解:7642(元)或6742(元) 答:需要42元。(2)解:9981(元) 80元81元 答:不够。(3)解:买7支毛笔,需要多少元? 5735(元)或7535(元) 答:需要35元。3.(1)18+50=68(元);100-68=32(元) 答:我想买手枪和汽车,还剩32元。(2)100-(15+18)=67(元) 答:买皮球和手枪剩下的钱最多,剩下67元。(3)解:153550100(元) 答:篮球、玩具飞机和玩具汽车。4.(1)268(元);(2)20-3311(元);(3)(答案不唯一)买两条毛巾和一把牙刷共多少钱?25212(元)5.8+15=23(只) 答:一共飞走了23只。6.42+18-30=30(个) 答: 二年级一班的同学还剩下布娃娃30个。