1、人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.判断题(共20题,共40分)1.淘气看到的是 。 ( )2.一个角有一个顶点,两条边。 ( )3.下图中共有2个角。( )4.黑板面的一个直角比书面的一个直角大。 ( )5.笑笑在熊猫的侧面。 ( )6.分针从一个数字走到下一个数字是5分钟。 ( )7.在乘法里,积大于任何一个因数。 ( )8.每句口诀都能写出两道乘法算式。 ( ) 9.一个人读一篇文章要3分钟,3个人齐读这篇文章要用9分钟。 ( )10.得数等于6的算式只有23。 ( )11.8526+37=63。( )12.1米长的铁丝与100厘米长的绳子一样长。 ( )13.木板长2cm。( )1
2、4.用乘法口诀“七七四十九”能写出两个乘法算式。 ( )15.烟囱高20厘米。 ( ) 16.7和4相乘的积是21。 ( )17.每句口诀都能写出两个乘法算式。 ( )18.从不同方向观察物体,看到结果都一样。 ( )19.小胖看到的图是。()20.锐角比钝角小,比直角大。 ( )二.填空题(共20题,共59分)1.一个数是48,另一个数是32,这两个数的和是_,这两个数的差是_。2.一个因数是8,另一个因数是7,列成算式是_。3.数一数,下面图中有几角?(1) _ (2) _(3) _ (4) _4.在横线上填上、或=_。(1)256_526 (2)425_42505.数一数。 (1)图中有
3、_个锐角,_个直角,_个钝角。(2)图中有_个长方形,_个正方形。6.直尺上,从0到5是( )厘米,从2到8是( )厘米。7.一节课的时间是40_,再经过20_,正好是1_。8.在( )里填上“米”或“厘米”。数学书长21( ) 黑板长4( )旗杆高10( ) 图钉约长1( )大树高9( ) 小明身高1( )30( )9.两个乘数都是4,积是( ),再减去5得( )。10.比79大1的数是_;96比100小_。80比_大1,比_小1。11.每2个装一盒,可以装_盒。如果每4个装一盒,可以装_盒。12.在横线上填上“”“=”. 45+20_47 86-20_86-2 100厘米_20米 50分_
4、5角13.两位数加减一位数,要从_算起。14.2个5相加,和是_;2个8相乘,积是_;比38多22的数是_;46比25多_。15.在横线上填上“”或“”(1)36=40_4 (2)51=60_9 (3)50=0_5016.学校图书馆有科技书86本,故事书72本,故事书比科技书少_本。 17.4和8相加,和是_,6个5相加,和是_18.数一数,摆出下面这样的图形,一共用了( )根火柴棒。19.一个数加上18,再减去35得20,这个数是_。20.(1)673_673 (2)348_50(3)7850_785 (4)265_526三.解答题(共20题,共154分)1.一辆汽车上有4名乘客,3辆汽车上
5、一共有多少名乘客?2.购物。(1)买一盏台灯和一个计算器一共要多少元? (2)台灯比地球仪贵多少元? (3)你还能提出什么数学问题并列式解答?3.书架上有23本漫画书,连环画比漫画书少5本。谁多谁少?有多少本连环画?4.学校开运动会,参加跳远的有28人,跳绳的有34人,跑步的有22人,参加3项比赛的同学一共有多少人?5.看图回答。(1)哥哥看了多少页? (2)姐姐看了多少页?6.学校跳远队有16人,长跑队比跳远队多9人。长跑队有多少人?7.购物。(1)大伟有60元钱,可以买哪三件玩具? (2)一把玩具手枪比一个洋娃娃便宜多少钱? (3)大明买一辆玩具汽车,售货员找回5元枪,大明付了多少元? (
6、4)小军的钱正好买一辆汽车,你猜猜,他最多有多少张10元的?8.妈妈到商店准备买下列物品。买的体育用品需要花多少钱?如果妈妈吗只买文具盒、钢笔和乒乓球拍,50元钱够不够?9.学校买了48盒粉笔,其中白色粉笔30盒,其他的都是彩色粉笔。(1)彩色粉笔有多少盒?(2)彩色粉笔比白色粉笔少多少盒?10.国庆节期间,小朋友们到游乐场去玩。瞧!他们玩得多开心啊! (1)跳绳的有多少人? (2)坐小火车的有多少人? (3)玩碰碰车的有多少人? 11.每盒有4只苹果,小胖买了3盒;另外还有2只是昨天剩下的,现在小胖一共有几只苹果? 12.同学们做游戏,分成6个组,每组4个人。一共有多少人?13.贝贝家里来了
7、35位客人,吃完午饭走了16位,晚上又来了9位,现在一共有多少人?14.丁丁在做一道减法题时,把被减数75看成了57,这样算得的差是28。正确的差是多少?15.玩具商店。(1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱? (2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。16.贝贝家离学校有多远?17.用一根10米长的竹竿测量井深,竹竿露出井面2米,井深多少米?18.解答题。(1)玉玉买了3套积木一共用去多少元? (2)洁洁有30元钱买4把玩具手枪,够吗? (3)请你提出一个能用乘法解决的数学问题。19.大公鸡喔喔啼,从村里走出了43个人。27个
8、人去上工,9个人去上学,大约还有几个人去做其他事?先估计一下再计算。20.(1)苹果和梨一共有多少个? (2)苹果比香蕉多多少个?参考答案一.判断题1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.二.填空题1.80;16 2.87=563.(1)4 (2)3 (3)6 (4)44.(1) (2) (2) (4)=三.解答题1.43=12(名)2.(1)解:54+32=86(元)答:一共要86元。(2)解:54 - 40 = 14(元)答:台灯比地球仪贵14元 .(3)解:计算器和地球仪一共要多少元?32+40=72(元)答:一共要72元。3
9、.解:根据分析可知,漫画书多,连环画少;连环画:235=18(本).答:漫画书多,连环画少,有18本连环画.4.28+34+22=84(人)5.(1)45-8=37 (2)45+20=(页)6.16+9=25(人) 答:长跑队有25人。7.(1)26+12+6=44(元)答:可以买积木、洋娃娃、玩具手枪这三件玩具。(2)12-6=6(元)答:玩具手枪比洋娃娃便宜6元。(3)35+5=40(元)答:大明付了40元。(4)答:3张。 8.解:38361791(元);15171951(元);51元50元答:买的体育用品需要花91元。如果妈妈只买文具盒、钢笔和乒乓球拍,50元钱不够。9.(1)48-3
10、0=18(盒) 答:彩色粉笔有18盒。(2)30-18=12(盒) 答:彩色粉笔比白色粉笔少12盒。10.(1)解:326(人)或236(人)(2)解:4416(人)(3)解:248(人)或428(人)11.解:43+2=14(只) 答:现在小胖一共有14只苹果。12.6424(人)13.解:35-16+9=28(人) 答:现在有28位客人。14.减数57-28=29 差:75-29=46 答:正确的差是46.15.(1)解:9+18=27(元) 答:需要27元。(2)解:84+20=52(元) 答:共需要52元。(3)小明买3辆玩具汽车,需要多少钱? 93=27(元) 答:需要27元。 16.100+70=170(米)答:贝贝家离学校170米。17.解:102=8(米)18.(1)38=24(元)(2)47=28(元)2830,够(3)买7个小熊要多少钱?57=35(元) 19.解:43-27-9=7(人)20.(1)15+4=19(个)答:苹果和梨一共有19个。(2)15-9=6(个)答:苹果比香蕉多6个。