收藏 分享(赏)

人教版数学二年级上册重点题型专项练习及完整答案【各地真题】.docx

上传人:a**** 文档编号:299117 上传时间:2025-11-23 格式:DOCX 页数:7 大小:140.71KB
下载 相关 举报
人教版数学二年级上册重点题型专项练习及完整答案【各地真题】.docx_第1页
第1页 / 共7页
人教版数学二年级上册重点题型专项练习及完整答案【各地真题】.docx_第2页
第2页 / 共7页
人教版数学二年级上册重点题型专项练习及完整答案【各地真题】.docx_第3页
第3页 / 共7页
人教版数学二年级上册重点题型专项练习及完整答案【各地真题】.docx_第4页
第4页 / 共7页
人教版数学二年级上册重点题型专项练习及完整答案【各地真题】.docx_第5页
第5页 / 共7页
人教版数学二年级上册重点题型专项练习及完整答案【各地真题】.docx_第6页
第6页 / 共7页
人教版数学二年级上册重点题型专项练习及完整答案【各地真题】.docx_第7页
第7页 / 共7页
亲,该文档总共7页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共64分)1.比21小3的数是_;比19大2的数是_。2.笔算加、减法应注意:_对齐,从_位算起。3.笼子里有白兔3只,黑兔的只数是白兔的4倍,黑兔有_只。4.35比_多20,_比35多20。5.看图写出两个乘法算式和口诀。_2=_4=_口诀:_6.56=_,读作_,表示_个_相加。7.6666改写成乘法算式是_。8.比较大小,在横线上填上“”、“”或“”。42_8 31_31 2734_60 50元_50角55_10 62_26 46-28_46-29 11角_10元9.在横线上填上合适的长度单位。一块橡皮长为3_,一张婴儿床长为1_

2、20_,小平的身高为1_45_。10.填上适当的数。(1)5555=_5 (2)777=_(3)8_=44 (4)3_=30311.填上“”、“”或“=”。527_5027 3613_595 587_578766_769 653_2439 2525_173312.9+9+9+9+9改写成乘法算式是( )。13.4444改写成乘法算式是_。读作:_,口诀:_14.同学们折纸鹤,第一组折了25只,第二组折了34只,第三组折了23只,三个组一共折了_只纸鹤?15.看一看,填一填。这支回形针长_厘米。这支铅笔长_厘米。16.水果店上午卖出苹果38箱,下午卖出苹果45箱,共卖出苹果_箱?这天又卖出梨56

3、箱,卖出的梨比苹果少_箱? 17.5个8相加,用加法算式表示:_ ;用乘法算式表示:_或_。18.5个3是_,再去掉1个3是_个3,是_。19.填一填。(1)4个6相加,和是_。 (2)一个乘数是4,另一个乘数是7,积是_。20.求8个7的和是多少,列出乘法算式是_。二.解答题(共20题,共128分)1.开学前,妈妈带小红去买文具和新衣服,价格是这样的:(1)买一件衣服和一条裤子一共需要多少元? (2)一个书包比一个铅笔盒贵多少元? (3)妈妈带了50元,买了一个书包,还剩多少钱? (4)如果妈妈带了60元,要能买上面的三件东西,可买哪三件?列出算式算一算。2.小马虎这次计算47加一个两位数时

4、,把这个两位数个位与十位的数字弄倒了,结果是72正确结果应该是多少呢?3.数一数图中有几个直角?4.一本故事书有82页,陈老师看了37页(1)没有看的有多少页?(2)没有看的比看过的多几页?5.丁丁从图书馆借来一本38页的漫画书,结果发现最想看的第49页遗失了,这本书现在还有多少页?6.原来草地上有52只兔子,现在还有8只,跑了几只?7.小芳买了一些水果。给销售员80元钱,销售员找回14元。买的这些水果一共花了多少钱?8.爸爸和淘气去游乐园玩,门票每人4元,一共要多少元?9.每人2 块蛋糕。(1)3人要几块?(2)5人要几块?(3)9人要几块?10.同学们在收废电池,小丽收了35节,小亮收了2

5、0节,小娟收了16节。 他们3人一共收了多少节废电池?11.这么快6周的假就过去了!一共休息了几天?12.解答题。(1)买2个乒乓球拍要多少钱? (2)买4羽毛球拍和一个篮球要多少钱?(3)你还能提出什么问题? 问题: 列式: 13.一辆小汽车最多可乘5人,一辆大客车最多可乘的人数是小汽车的9倍.大客车最多可乘多少人?14.1只小兔拔2个萝卜,7只小兔拔多少个萝卜?加法算式:_乘法算式:_口答:7只小兔拔(_)个萝卜.15.菜店运来白菜33筐,萝卜28筐,运来的黄瓜比白菜和萝卜的筐数少17筐。运来黄瓜多少筐?16.洋洋买了9本漫画书,每本2元,洋洋一共花了多少元? 17.小明一共有50元钱,买

6、文具盒要15元,买笔记本和铅笔要12元5角,请问小明还可以找回多少钱?18.一张电影票5元,小明拿出18元钱,买4张票够吗?19.看图回答。(1)买9个皮球要多少钱? (2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱? (3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗? 20.张奶奶养了16只鸭子,4只大公鸡,公鸭有6只,请问母鸭有多少只?参考答案一.填空题1.18;212.相同数位;个3.124.15;555.4;8;2;8;二四得八6.30;5乘6等于30;6;57.648.=;=;9.厘米;米;厘米;米;厘米10.(1)4(2)3;7(3)2(4)911.;=12.95或5913.44=16;4乘以4

7、等于16;四四十六14.8215.3;716.83;2717.8+8+8+8+8;85;5818.15;4;1219.(1)24 (2)28 20.78=56二.解答题1.(1)30+25=55(元)答:一共要55元。(2)20-8=12(元)答:一个书包比一个铅笔盒贵12元。(3)50-20=30(元)答:还剩30元。(4)20+8+30=58(元)20+8+25=53(元)答:可以买书包、铅笔盒、衣服或裤子。2.72-47=25;52+47=99;正确的结果是:99。3.可以按从左上角左下角右下角右上角的顺序有规律地数,一共是12个直角。4.(1)45页 (2)8页5.38-6=32(页)

8、 答:这本书现在还有32页。6.解:52844只 答:跑了44只。7.解:80-14=66(元) 答:这些水果一共花了66元。8.24=8(元) 答:一共要8元。9.(1)23=6(块) 答:3人要6块。(2)25=10(块) 答:5人要10块。(3)29=18(块) 答:9人要18块。10.71节11.解:76=42(天)或67=42(天) 答:一共休息了42天。12.(1)12元 (2)35元 (3)略13.59=45(人)或95=45(人)14.2+2+2+2+2+2+2=14(个);27=14(个);1415.解:33+38 - 17=54(筐)答:运来黄瓜54筐。16.29=18(元)或92=18(元)17.22元5角18.解:54=20(元),1820,所以不够。19.(1)解:9981(元)(2)解:37627(元)(3)解:(答案不唯一)买4辆玩具小汽车要多少钱?4416(元)20.16-6=10(只) 答:母鸭有10只。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1