ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:140.71KB ,
资源ID:299117      下载积分:5 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-299117-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级上册重点题型专项练习及完整答案【各地真题】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级上册重点题型专项练习及完整答案【各地真题】.docx

1、人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共64分)1.比21小3的数是_;比19大2的数是_。2.笔算加、减法应注意:_对齐,从_位算起。3.笼子里有白兔3只,黑兔的只数是白兔的4倍,黑兔有_只。4.35比_多20,_比35多20。5.看图写出两个乘法算式和口诀。_2=_4=_口诀:_6.56=_,读作_,表示_个_相加。7.6666改写成乘法算式是_。8.比较大小,在横线上填上“”、“”或“”。42_8 31_31 2734_60 50元_50角55_10 62_26 46-28_46-29 11角_10元9.在横线上填上合适的长度单位。一块橡皮长为3_,一张婴儿床长为1_

2、20_,小平的身高为1_45_。10.填上适当的数。(1)5555=_5 (2)777=_(3)8_=44 (4)3_=30311.填上“”、“”或“=”。527_5027 3613_595 587_578766_769 653_2439 2525_173312.9+9+9+9+9改写成乘法算式是( )。13.4444改写成乘法算式是_。读作:_,口诀:_14.同学们折纸鹤,第一组折了25只,第二组折了34只,第三组折了23只,三个组一共折了_只纸鹤?15.看一看,填一填。这支回形针长_厘米。这支铅笔长_厘米。16.水果店上午卖出苹果38箱,下午卖出苹果45箱,共卖出苹果_箱?这天又卖出梨56

3、箱,卖出的梨比苹果少_箱? 17.5个8相加,用加法算式表示:_ ;用乘法算式表示:_或_。18.5个3是_,再去掉1个3是_个3,是_。19.填一填。(1)4个6相加,和是_。 (2)一个乘数是4,另一个乘数是7,积是_。20.求8个7的和是多少,列出乘法算式是_。二.解答题(共20题,共128分)1.开学前,妈妈带小红去买文具和新衣服,价格是这样的:(1)买一件衣服和一条裤子一共需要多少元? (2)一个书包比一个铅笔盒贵多少元? (3)妈妈带了50元,买了一个书包,还剩多少钱? (4)如果妈妈带了60元,要能买上面的三件东西,可买哪三件?列出算式算一算。2.小马虎这次计算47加一个两位数时

4、,把这个两位数个位与十位的数字弄倒了,结果是72正确结果应该是多少呢?3.数一数图中有几个直角?4.一本故事书有82页,陈老师看了37页(1)没有看的有多少页?(2)没有看的比看过的多几页?5.丁丁从图书馆借来一本38页的漫画书,结果发现最想看的第49页遗失了,这本书现在还有多少页?6.原来草地上有52只兔子,现在还有8只,跑了几只?7.小芳买了一些水果。给销售员80元钱,销售员找回14元。买的这些水果一共花了多少钱?8.爸爸和淘气去游乐园玩,门票每人4元,一共要多少元?9.每人2 块蛋糕。(1)3人要几块?(2)5人要几块?(3)9人要几块?10.同学们在收废电池,小丽收了35节,小亮收了2

5、0节,小娟收了16节。 他们3人一共收了多少节废电池?11.这么快6周的假就过去了!一共休息了几天?12.解答题。(1)买2个乒乓球拍要多少钱? (2)买4羽毛球拍和一个篮球要多少钱?(3)你还能提出什么问题? 问题: 列式: 13.一辆小汽车最多可乘5人,一辆大客车最多可乘的人数是小汽车的9倍.大客车最多可乘多少人?14.1只小兔拔2个萝卜,7只小兔拔多少个萝卜?加法算式:_乘法算式:_口答:7只小兔拔(_)个萝卜.15.菜店运来白菜33筐,萝卜28筐,运来的黄瓜比白菜和萝卜的筐数少17筐。运来黄瓜多少筐?16.洋洋买了9本漫画书,每本2元,洋洋一共花了多少元? 17.小明一共有50元钱,买

6、文具盒要15元,买笔记本和铅笔要12元5角,请问小明还可以找回多少钱?18.一张电影票5元,小明拿出18元钱,买4张票够吗?19.看图回答。(1)买9个皮球要多少钱? (2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱? (3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗? 20.张奶奶养了16只鸭子,4只大公鸡,公鸭有6只,请问母鸭有多少只?参考答案一.填空题1.18;212.相同数位;个3.124.15;555.4;8;2;8;二四得八6.30;5乘6等于30;6;57.648.=;=;9.厘米;米;厘米;米;厘米10.(1)4(2)3;7(3)2(4)911.;=12.95或5913.44=16;4乘以4

7、等于16;四四十六14.8215.3;716.83;2717.8+8+8+8+8;85;5818.15;4;1219.(1)24 (2)28 20.78=56二.解答题1.(1)30+25=55(元)答:一共要55元。(2)20-8=12(元)答:一个书包比一个铅笔盒贵12元。(3)50-20=30(元)答:还剩30元。(4)20+8+30=58(元)20+8+25=53(元)答:可以买书包、铅笔盒、衣服或裤子。2.72-47=25;52+47=99;正确的结果是:99。3.可以按从左上角左下角右下角右上角的顺序有规律地数,一共是12个直角。4.(1)45页 (2)8页5.38-6=32(页)

8、 答:这本书现在还有32页。6.解:52844只 答:跑了44只。7.解:80-14=66(元) 答:这些水果一共花了66元。8.24=8(元) 答:一共要8元。9.(1)23=6(块) 答:3人要6块。(2)25=10(块) 答:5人要10块。(3)29=18(块) 答:9人要18块。10.71节11.解:76=42(天)或67=42(天) 答:一共休息了42天。12.(1)12元 (2)35元 (3)略13.59=45(人)或95=45(人)14.2+2+2+2+2+2+2=14(个);27=14(个);1415.解:33+38 - 17=54(筐)答:运来黄瓜54筐。16.29=18(元)或92=18(元)17.22元5角18.解:54=20(元),1820,所以不够。19.(1)解:9981(元)(2)解:37627(元)(3)解:(答案不唯一)买4辆玩具小汽车要多少钱?4416(元)20.16-6=10(只) 答:母鸭有10只。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1