收藏 分享(赏)

人教版数学三年级下学期期末质量监测试题精品(典优).docx

上传人:a**** 文档编号:297694 上传时间:2025-11-23 格式:DOCX 页数:6 大小:93.17KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级下学期期末质量监测试题精品(典优).docx_第1页
第1页 / 共6页
人教版数学三年级下学期期末质量监测试题精品(典优).docx_第2页
第2页 / 共6页
人教版数学三年级下学期期末质量监测试题精品(典优).docx_第3页
第3页 / 共6页
人教版数学三年级下学期期末质量监测试题精品(典优).docx_第4页
第4页 / 共6页
人教版数学三年级下学期期末质量监测试题精品(典优).docx_第5页
第5页 / 共6页
人教版数学三年级下学期期末质量监测试题精品(典优).docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.一盒钢笔有6支,买3盒钢笔要144元钱,买一支钢笔要多少钱?下面列式正确的是( )。A.14436 B.144(63) C.144362.2007年上半年有( )天。 A.181 B.182 C.1833.饮食店里有110千克面粉,每天做点心需要面粉16千克。店里的面粉够用多少天? ( ) A.5天 B.6天 C.7天4.在求两个小数之和的算式中,如果一个加数减少0.9(这个加数大于0.9),要使和增加5.4,另一个加数应该( )。A.减少6.3 B.减少4.5 C.增加6.3 D.增加4.55.小明9:20到电影院时,电

2、影已经播放了半小时,电影是从( )开始的。A.8:50 B.9:50 C.9:006.有48个羽毛球,每3个装一盒,可以装几盒?小强用竖式进行计算(如图),箭头所指的部分表示( )。A.已经装了3个球 B.已经装了16个球 C.已经装了30个球二.判断题(共6题,共12分)1.平年和闰年下半年的天数是一样的。( )2.公历年份是4的倍数的一定都是闰年。( )3.和西北相对的方向是西南。( )4.两位数乘两位数的积一定是四位数。( )5.一年中31天的月份数和30天的月份数相等。( )6.606是3的22倍。( )三.填空题(共8题,共22分)1.在括号内填上“”、“”或“=”。720厘米( )

3、8米 10平方米( )960平方分米198平方分米( )2平方米 2000平方分米( )20平方米2.求5米20厘米是多少米,要把_写在整数部分,把20厘米改写成_米,合起来就是_米。3.最小的三位数除以最大的一位数,商是( ),余数是( )。4.电影从18时30分开始,经过了2小时30分演出结束,电影结束的时间是( )。5.早晨太阳从东面升起,我们面对太阳时,后面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。6.在笔算6444时,先分百位上的6,商1.;继续分,再商6,这个“6”要写在商的( )位上,.;6444完整的笔算过程一共分了( )次。7.一个数除以8,商是102,余数是6,这个数是(

4、 )。8.5角是_分之_元,写成小数是_元;29厘米也就是_米。(填小数)四.计算题(共3题,共29分)1.直接写出下面各题的得数。173=( ) 234=( ) 1057=( )135=( ) 1233=( ) 2466=( )6564=( ) 2466=( ) 1928 =( )2.直接写得数。1604= 5607= 1750= 1196403= 5080= 822= 21393.直接写得数。3507= 2050= 7040= 4203=1.3-0.1= 2+0.7= 0.3+4.8= 5.4-2.4=2147 2911 3016 10211五.作图题(共2题,共10分)1.找位置。小刚的

5、家在公园的西面,用“A”标出。电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。法院在公园的东北面,用“D”标出。2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共41分)1.一种正方形地读的边长是3分米,小明家装修时用了60块这样的地砖小明家铺地砖的面积是多少平方米?2.张师傅加工100个机器零件,加工了2小时35分正好加工完,一看表正好是16:00,张师傅是什么时间开始工作的?3.从北京到武汉全程约1170千米。一辆快递车平均每小时行驶95千米,它晚上6时从北京出发,到了第二天早上7时能到达武汉吗?4.生活中的数学。(1)比每分钟慢多少千米?

6、(2)三种车1分钟共行多少千米?5.儿童活动站有65个,平均挂到7个活动室,每个活动室挂几个?还剩下几个?6.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.C5.A6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.;=2.米数5;0.2;5.23.11;14.21时5.西;北;南6.十;37.8228.十;五;0.5;0.29四.计算题1.51;92;15;65;41;41;164;41;242.640;80;850;20;80;4000;

7、41;8003.50;1000;2800;140;1.2;2.7;5.1;3;30;300;50;1100五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.3360=5400(平方分米);5400平方分米=54平方米2.16时-2小时35分=13时25分3.12-6=6(小时)6+7=13(小时)9513=1235(千米)1235千米1170千米答:它晚上6时从北京出发,到了第二天早上7时能到达武汉。4.(1)1.3-0.8=0.5(千米)(2)0.8+0.2+1.3=2.3(千米)5.657=9(个)2(个) 答:每个活动室挂9个,还剩下2个。6.(1)888=11 答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。 (2)88-8=80(元) 答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。 (3)88+82 =88+16 =104(元) 100104 答:不够。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1